Приговор от 14 апреля 2014 года №1-481/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-481/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-481/14
 
    Санкт-Петербург 14 апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    Подсудимого Комисова С.В.,
 
    Законного представителя Кухаревой С.А.,
 
    Защитника – адвоката Дадашова А.А.о., представившего удостоверение № 7119 и ордер № 1340236,
 
    При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Комисова С.В., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Комисова С.В. в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
 
    12 сентября 2013 года около 20 часов 30 минут он (Комисов С.В.), имея умысел на хищение чужого имущества, с этой преступной корыстной целью, находясь в квартире Х, зашел в коридор данной квартиры, где находилась гражданка Р., где со швейной машины взял принадлежащие гражданке Р. денежные купюры, то есть открыто похитил денежные средства на общую сумму 3000 рублей, затем с целью удержания похищенного, толкнул гражданку Р. двумя руками, в область груди, от чего последняя упала на пол, почувствовав физическую боль, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего с похищенным попытался скрыться в кладовом помещении указанной квартиры, чем мог причинить своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, однако распорядиться похищенным не успел, так как был задержан прибывшими на место совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Комисов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
 
    Государственный обвинитель, защитник, законный представитель, потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав Комисова С.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Комисова С.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Комисова С.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № Х, которое у суда сомнений не вызывает, Комисов С.В. <…..>, в связи с чем суд признает Комисова С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Комисов С.В. совершил покушение на тяжкое преступление, вместе с тем ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, Х, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, фактического ущерба от действий подсудимого не наступило.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Комисова С.В. без реального отбывания наказания, при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ст. 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    <…..>,
 
    Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Комисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комисову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В соответствии со ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ назначить Комисову С.В. <…..>.
 
    Меру пресечения в отношении Комисова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу, освободив ее от ответственного хранения.
 
    Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу