Приговор от 09 октября 2014 года №1-481/14

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-481/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                              ПРИГОВОР
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Самара                                                                                                           09.10.2014 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района
 
    г. Самары Родионова Д.М.,
 
    подсудимого Абдулганеева Р.Р.,
 
    защитника Ефимова А.С.,
 
    при секретаре Ибятулиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-481/14 по обвинению
 
                                          Абдулганеева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
 
                                          <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
                                          проживающего: <адрес>, осужденного
 
                                          03.04.2009 года Кировским районным судом г.Самары с учетом
 
                                          изменений, внесенных постановлением Тагилстроевского
 
                                          районного суда г.Нижнего Тагила, по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам 11
 
                                          месяцам лишения свободы, освободился по постановлению
 
                                          Борского городского суда Нижегородской области от 16.03.2012
 
                                          года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Абдулганеев Р.Р. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
 
    Абдулганеев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 20-00 часов, точное время не установлено, на лестничной площадке, расположенной около <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес Аг. множественные удары по телу и лицу, причинив не повлекшие вреда здоровью кровоподтеки на лице, в области левой скуловой кости, на грудной клетке с двух сторон, на левой боковой стенке живота, верхних и нижних конечностях. Кроме того в ходе той же ссоры Абдулганеев Р.Р., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, по неосторожности причинил Аг. повлекшую тяжкий вред здоровью закрытую травму живота в виде множественных разрывов нижнего полюса селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость.
 
    Подсудимый Абдулганеев Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что длительное время проживает с Аг. в фактических брачных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ Аг., согласно ранее распределенным ими между собой домашним обязанностям, должна была находиться дома и заниматься уборкой. Однако когда он вернулся домой, Аг. дома не было, ее телефон был отключен. Решив, что Аг. может находиться у подруги Кр., он пришел по месту жительства последней в дом № по ул.Свободы, в подъезде на лестничной площадке около квартиры № увидел курящую Аг., которой предъявил претензии в отсутствии дома. В ответ потерпевшая высказалась в его адрес нецензурной бранью, между ними завязалась ссора и драка, в ходе которой они обоюдно нанесли друг другу удары по лицу, возможно верхней части тела, а потом он с приложением достаточной силы обеими руками толкнул Аг. в плечо, в результате чего она отлетела, упала левой стороной тела в области живота на перила, от боли присела на корточки, сжалась. Затем Аг. забежала в квартиру Кр., он проследовал за ней, в продолжение той же ссоры несколько раз ударил потерпевшую рукой по лицу и один раз ногой в область бедра. Ударов по животу Аг. он не наносил. После этого он и Аг. ушли из квартиры Кр.. Дома Аг. стало плохо, он доставил ее в больницу им.Семашко, где она была госпитализирована и ей удалили селезенку. Вину признает в причинении Аг. тяжкого вреда по неосторожности, так как ударов в область живота потерпевшей он не наносил. Единственное повреждение в области живота, полученное Аг. от его действий, было от удара ее о перила, последовавшего от его толчка. Он не предполагал, что от его толчка потерпевшая ударится о перила и получит повреждение, которое причинит тяжкий вред ее здоровью, хотя мог и должен был предвидеть эти последствия. В содеянном он раскаивается, в настоящее время продолжает жить семьей с Аг., та его простила.
 
    Виновность Абдулганеева Р.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей Аг. о том, что Абдулганеев Р.Р. является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она находилась в гостях у подруги Кр. по адресу <адрес> Ей на сотовый телефон звонил Абдулганеев Р.Р., она не стала брать трубку. Через некоторое время она и Крутякова вышли на лестничную площадку между вторым и третьим этажами покурить, но Крутякову позвал домой муж, и та ушла в квартиру, она осталась одна. В это же время она услышала, что открылась дверь подъезда, увидела, что к ней поднимается Абдулганеев Р.Р.. Подсудимый стал ее отчитывать, что она не дома, не занимается домашними делами, она тому отвечала, в итоге они поссорились, оскорбляли друг друга нецензурной бранью, ударили друг друга несколько раз по лицу, телу, а потом Абдулганеев Р.Р. двумя руками с силой ее толкнул. От этого толчка она упала на перила, ударилась о них левой стороной тела в области живота, почувствовала сильную боль, от которой присела на корточки. Затем она добралась до квартиры Кр., вошла в нее, Абдулганеев Р.Р. следовал за ней, в квартире ударил ее еще раз по лицу и один раз ногой по бедру, отчего она упала и ударилась. После этого они вместе с подсудимым ушли домой, где ее состояние ухудшилось. Подсудимый вызвал такси, доставил ее в больницу им.Семашко, и ее госпитализировали в связи с разрывом селезенки, которая была оперативным способом удалена.
 
    В ходе предварительного следствия она показала, что Абдулганеев Р.Р. наносил ей, кроме вышеуказанных, еще удары по телу, в том числе по животу. Данные показания она не подтверждает, настаивает на показаниях в суде, так как сейчас события осознает лучше. Она также считает и настаивает, что травму живота в виде разрыва селезенки получила от удара о перила после толчка Абдулганеева Р.Р.. Именно от удара о перила она испытала самую сильную боль в области живота в тот день, эта боль не прекращалась до момента проведения операции по удалению селезенки. Она считает, что подсудимый не желал наступления для нее таких неблагоприятных последствий, действовал неумышленно, по неосторожности. В настоящее время они продолжают жить с подсудимым одной семьей, она его простила, просит строго не наказывать;
 
    - показаниями свидетеля Кр. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ее навещала подруга Аг., которая пробыла в гостях примерно полтора часа и ушла. Через некоторое время Аг. вернулась с Абдулганеевым Р.Р., который был возбужден, настроен агрессивно, требовал объяснений, что делала Аг. в их квартире. У самой Аг. она заметила красные щеки, как от ударов. Потерпевшая проскользнула в квартиру, чтобы защититься от Абдулганеева Р.Р., однако тот тоже прошел в квартиру, ударил Аг. рукой по лицу слева, затем ногой ударил в область левого бедра, отчего Аг. упала и ударилась головой. После этого по ее просьбе Аг. и Абдулганеев Р.Р. покинули квартиру (л.д.105-106,142-143, 139-141, 107-108);
 
    - показаниями свидетеля Кр. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к его жене Кр. приходила в гости подруга Аг. Через некоторое время после ухода Аг. вернулась со своим сожителем Абдулганеевым Р.Р., который в их квартире нанес потерпевшей удар рукой по голове и толкнул, отчего Аг. упала. После этого Абдулганеев Р.Р. и Аг. покинули их квартиру. Впоследствии от своей жены он узнал, что Аг. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована и ей удалена селезенка. Обстоятельства получения Аг. повреждения селезенки ему неизвестны (л.д.107-108);
 
    - показаниями свидетеля Ка. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что проживает в <адрес> вместе с дочерью, зятем и внуками Кр.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Кр. приходила подруга Аг., пробыла примерно полтора часа и ушла. Через некоторое время после ухода Аг. она услышала шум на лестничной площадке около их квартиры, выглянула в коридор, увидела, что на площадке выясняют отношения Абдулганеев Р.Р. и Аг.. Подсудимый вел себя агрессивно в связи с тем, что Аг. по его мнению находилась в наркотическом опьянении, требовал отдать ему деньги. Она видела, как Абдулганеев Р.Р. нанес Аг. удары рукой по лицу и телу. Аг. забежала в их квартиру, Абдулганеев Р.Р. проследовал за ней. В квартире подсудимый и потерпевшая продолжали выяснять отношения, но в это время она отвлеклась к внукам и за действиями подсудимого не наблюдала. Со слов дочери Кр. ей известно, что Абдулганеев Р.Р. в их квартире нанес Аг. удар ногой в область бедра, и та упала. После этого подсудимый и потерпевшая ушли (л.д.87-89, 112-115,117-119);
 
    - в ходе осмотра места происшествия- подъезда № дома № по ул.Свободы г.Самары - установлено наличие и расположение на лестничной площадке2 этажа около квартир № лестниц с деревянными перилами (л.д.13,14,15-18);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Аг. установлены повреждения: кровоподтеки на лице, в области левой скуловой кости, на грудной клетке с двух сторон, на левой боковой стенке живота, на верхних и нижних конечностях, образовавшиеся от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, не причинившие вреда здоровью Аг., а также закрытая травма живота в виде множественных разрывов нижнего полюса селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость. Указанная травма живота образовалась ориентировочно в период до 12 часов до времени операции, являлась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью Аг. (л.д.92-96);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что образование закрытой травмы живота с множественными разрывами нижнего полюса селезенки у Аг. было возможно при любых обстоятельствах, допускавших контакт соответствующей зоны тела (области живота слева) и ограниченной поверхности твердого тупого предмета. Это в равной степени допускает возможность образования повреждения как в результате удара о предмет с ограниченной контактирующей поверхностью (край перил лестницы), так и в результате ударного воздействия предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в области живота слева (ноги, руки и т.п.). Эксперт не исключает и возможность образования у Аг. закрытой травмы живота в результате обоих указанных механизмов, взаимно отягчавших друг друга, разграничить которые и высказаться о количестве травмирующих воздействий не представляется возможным (л.д.144-150).
 
    Органами предварительного следствия Абдулганеев Р.Р. обвиняется по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Аг., опасного для ее жизни.
 
    По результатам исследованных судом доказательств государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.118 УК РФ, мотивируя тем, что в ходе предварительного следствия и в суде не добыто достаточно доказательств для безоговорочного вывода об умышленном причинении Абдулганеевым Р.Р. Аг. повреждения, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред ее здоровью. Из показаний подсудимого, потерпевшей видно, что Абдулганеев Р.Р. на лестничной площадке нанес Аг. удар по лицу и толкнул ее, от чего потерпевшая ударилась о перила, почувствовала сильную боль в области живота. Целенаправленных ударов руками и ногами в область живота Абдулганеев Р.Р. Аг. не наносил. Показания Абдулганеева Р.Р., Аг. об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений, в том числе повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, подтверждаются показаниями свидетелей Кр., Ка.. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что образование у Аг. закрытой травмы живота с множественными разрывами нижнего полюса селезенки было возможно при любых обстоятельствах, допускавших контакт тела в области живота слева и ограниченной поверхности твердого тупого предмета. Это в равной степени допускает возможность образования повреждения как в результате удара о предмет с ограниченной контактирующей поверхностью (край перил лестницы), так и в результате ударного воздействия предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в области живота слева (ноги, руки и т.п.). На основании изложенного государственный обвинитель сделал вывод, что повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, Аг. получила от удара о перила в результате падения на них от толчка Абдулганеева Р.Р., который при этом действовал неосторожно, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Квалификация действий Абдулганеева Р.Р. по ч.1 ст.118 УК РФ соответствует обстоятельствам дела и улучшает положение подсудимого.
 
    С учетом мотивированной позиции обвинения, которой суд связан, действия Абдулганеева Р.Р. суд переквалифицирует с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.118 УК РФ.
 
    Совершение именно этого преступления не оспаривает подсудимый, оно подтверждено в суде потерпевшей Аг., а также показаниями свидетелей Кр., Кр., Ка., которые не имеют причин оговаривать Абдулганеева Р.Р.. Заключениями проведенных по делу экспертиз установлены количество, локализация, характер, степень тяжести, механизм полученных потерпевшей повреждений (л.д.92-96,144-150). Совокупность вышеуказанных доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора Абдулганеева Р.Р..
 
            Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина Абдулганеева Р.Р. в совершении преступления установлена и доказана.
 
           Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
           Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Абдулганеев Р.Р. совершил данное преступление в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за однородное преступление (л.д.56-68,75,78). На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности суд назначает подсудимому наказание, связанное с ограничением свободы. Оснований для применения к Абдулганееву Р.Р. положений ч.6 ст.15, ст.64,73 УК РФ не имеется.
 
              При определении размера наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы (л.д.82,83,84), тот факт, что со слов он проживает семьей в фактических брачных отношениях с потерпевшей.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Абдулганеева Р.Р. малолетнего сына, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
              Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Абдулганеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
 
    На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Абдулганееву Р.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г.Самары, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Абдулганеева Р.Р. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы
 
               Меру пресечения Абдулганееву Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественное доказательство, хранящееся при деле, - диск с видеозаписью - уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, или в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                     М.В.Плахотник