Приговор от 21 мая 2014 года №1-481/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-481/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-481/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Великий Новгород                                                                                        21 мая 2014г.
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю.,
 
    подсудимого Гранова Д.В.,
 
    защитника, адвоката Дебдиной Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Чебулаевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Гранова Д.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    вину подсудимого Гранова Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Гранов Д.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 12 часа 50 минут 05 марта 2014г. в целях личного потребления, находясь возле третьего подъезда <адрес> в Великом Новгороде, незаконно без цели сбыта приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица вещество массой 0,664 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, включенное в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г.. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет значительный размер, упакованное в свёрток, выполненный из отрезка листа фольгированной бумаги.
 
    После чего Гранов Д.В., приобретенное им вещество массой 0,664 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, незаконно без цели сбыта хранил при себе внутри своей сумочки, передвигаясь по улицам города Великого Новгорода, от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени, до момента обнаружения и изъятия указанного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе поведения личного досмотра Гранова Д.В., в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часа 55 минут 05 марта 2014г., имевшего место по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>, кабинет №.
 
    В судебном заседании подсудимый Гранов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    При этом стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Таким образом, суд считает вину Гранова Д.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ - какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и отмечает, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения,личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 167), к административной ответственности не привлекался (л.д. 168), <данные изъяты> (л.д. 180), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и службы - положительно (л.д. 181, 183, 189-190).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д. 182), привлечение к уголовной ответственности впервые(л.д. 167), участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона с 08.11.2007г. по 07.05.2008г.(л.д. 190), наличие ведомственных наград(л.д. 189).
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Гранова, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Грановым преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гранова возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом суд считает, что данный вид наказания, с учетом личности подсудимого, соразмерен содеянному и отвечает целям ст. 43 УК РФ, а именно служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а так же оснований для применения отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, в соответствии с ч.1 ст. 82-1 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Гражданского иска по данному уголовному делу нет.
 
    Денежную сумму в размере 1650 рублей, связанную с оплатой труда адвоката Дебдиной Ю.Г., защищающей интересы Гранова Д.В. в ходе дознания, суд, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, признает процессуальными издержками.(л.д. 207)
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
 
    - бумажный конверт с веществом массой 0,618 гр., (0,146г. вещества израсходовано на исследование), изъятым 05.03.2014г. в ходе личного досмотра гр. Д.В. Гранова, содержащим психотропное вещество - амфетамин, переданный на хранение в камеру хранения наркотических и психотропных средств УФСКН России по Новгородской области (л.д. 77-79) - после вступления приговора в законную силу следует оставить на хранении в камере хранения наркотических и психотропных средств УФСКН России по Новгородской области до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 02 апреля 2014г. (л.д. 161);
 
    - бумажный конверт белого цвета с документами, содержащими информацию о телефонных соединениях абонентского номера 79517229977 на трех листах; документами содержащими информацию о телефонных соединениях абонентского номера 9602009199 на шести листах, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 136-137) - после вступления приговора в законную силу следует оставить на хранении при материалах данного уголовного дела до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 02 апреля 2014 года (л.д. 161).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Гранова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Гранову Д.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    - бумажный конверт с веществом массой 0,618 гр., (0,146 г. вещества израсходовано на исследование), изъятым 05.03.2014г. в ходе личного досмотра гр. Д.В. Гранова, содержащим психотропное вещество - амфетамин, переданный на хранение в камеру хранения наркотических и психотропных средств УФСКН России по Новгородской области (л.д. 77-79) - после вступления приговора в законную силу следует оставить на хранении в камере хранения наркотических и психотропных средств УФСКН России по Новгородской области до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 02 апреля 2014г. (л.д. 161);
 
    - бумажный конверт белого цвета с документами, содержащими информацию о телефонных соединениях абонентского номера 79517229977 на трех листах; документами содержащими информацию о телефонных соединениях абонентского номера 9602009199 на шести листах, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 136-137) - после вступления приговора в законную силу следует оставить на хранении при материалах данного уголовного дела до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 02 апреля 2014г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гранов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                             А.И. Иванченко