Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-481/14
Дело №1-481/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 26 августа 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора г.Домодедово Стальнова О.Ю.,
подсудимого Гафурова А.Ю.,
защитника Великой А.С., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАФУРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, женатого, со средним образованием, работающего плотником в ООО «<данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного в <адрес> Республики Таджикистан, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гафуров А.Ю. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
08 октября 2012 года в 21 час 06 минут, гражданин Республики Таджикистан Гафуров А.Ю., в пункте пропуска в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории городского округа Домодедово Московской области, при оформлении рейса № 718, вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва - Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Гафурова ФИО9, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <данные изъяты> в нарушении установленного порядка.
16 ноября 2013 года в 19 часов 51 минуту, гражданин Республики Таджикистан Гафуров А.Ю., в пункте пропуска в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории городского округа Домодедово Московской области, при оформлении рейса № 967, вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва - Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный на имя Гафурова ФИО10, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <данные изъяты> в нарушении установленного порядка.
22 июля 2014 года в 20 часа 03 минуты, гражданин Республики Таджикистан Гафуров А.Ю., в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории городского округа Домодедово Московской области, при оформлении рейса № 959, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации 6108 543766, оформленный на имя Гафурова ФИО11, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <данные изъяты> в нарушении установленного порядка. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимый Гафуров А.Ю. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Гафуров А.Ю. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
ФИО2 не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, работает плотником в ООО «Надима», по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Гафурову А.Ю. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Российской Федерации 6108 543766, оформленный на имя Гафурова ФИО12, посадочный талон, электронный билет, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАФУРОВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 08.10.2012 года в виде штрафа в размере 7.000 рублей;
- по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 16.11.2013 года в виде штрафа в размере 7.000 рублей,
- по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6.000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гафурову А.Ю. назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения Гафурову А.Ю., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации 6108 543766, оформленный на имя Гафурова ФИО14, посадочный талон, электронный билет, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук