Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-481/12
Уголовное дело № 1-481/12, поступило в суд 27.08.2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 31 января 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Левшаковой С.В., Кушнировской К.Ю., Осеевой М.А.,
подсудимого Янарсаева Б.С., его защитника – адвоката Вангаевой В.И., предъявившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx,
подсудимого Агеева Р.Н., его защитника – адвоката Шокирова Б.М., предъявившего удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx,
потерпевшего Рудкина А.П.,
при секретарях Федоровой Т.С., Дачелевой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЯНАРСАЕВА БЕСЛАНА САЛАУДИНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Грозный Чечено-Ингушской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего в ООО «КРиСТ» монтажником наружных трубопроводов, женатого, имеющего малолетних детей 1999 и 2006 года рождения, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, Городок Маяковского,____ содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
АГЕЕВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Купино Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего в ООО «Сэлви» менеджером по продажам, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, пер. Балластный,__ фактически проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. Новосибирская,____ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н. совершили по предварительному сговору вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
В период с ноября 2011 года до xx.xx.xxxx у Янарсаева Б.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на вымогательство денежных средств у Рудкина А.П. с применением к нему насилия, с целью облегчения реализации которого он предложил ранее знакомому Агееву Р.Н. совместно совершить указанное преступление, на что Агеев Р.Н. согласился. Таким образом, Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н. вступили в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н. xx.xx.xxxx около 07 часов приехали на автомобиле к дому __ по... Ленинского района г. Новосибирска, где проживал Рудкин А.П.
Увидев вышедшего из указанного дома Рудкина А.П., Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н., действуя совместно и согласованно, подбежали к нему, после чего Агеев Р.Н. имеющимся при нём неустановленным предметом нанёс Рудкину А.П. один удар по голове сзади, а Янарсаев Б.С. нанёс Рудкину А.П. множественные удары по телу и голове, тем самым Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н. совместно применили к Рудкину А.П. насилие. Сломив волю Рудкина А.П. к возможному сопротивлению, Агеев Р.Н. и Янарсаев Б.С. против воли Рудкина А.П. посадили его в принадлежащий Янарсаеву Б.С. автомобиль ВАЗ__, где связали Рудкину А.П. руки, тем самым применив насилие, после чего проехали в лесной массив, расположенный на пер. Балластный Ленинского района г. Новосибирска.
Находясь в указанном лесном массиве, Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н. вытащили Рудкина А.П. из автомобиля, где Янарсаев Б.С. руками и ногами нанёс Рудкину А.П. множественные удары по голове и телу, тем самым продолжая применять к нему насилие.
Далее, xx.xx.xxxx в дневное время Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н. на автомобиле Янарсаева Б.С. привезли Рудкина А.П. в квартиру __ дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, где, осознавая отсутствие у Рудкина А.П. долговых обязательств перед ними, Янарсаев Б.С. незаконно потребовал от Рудкина А.П. передачи ему денег в сумме 200 000 рублей, угрожая применением насилия в случае невыполнения своих незаконных требований. В это время Агеев Р.Н. находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае сопротивления Рудкина А.П. оказать Янарсаеву Б.С. помощь. Высказанные в его адрес угрозы Рудкин А.П. воспринял реально, однако не выполнил требование в связи с отсутствием у него денег.
После этого Янарсаев Б.С. потребовал от Рудкина А.П. оформить кредит, на что Рудкин А.П., опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился и xx.xx.xxxx в сопровождении Янарсаева Б.С. и Агеева Р.Н. прибыл в магазин по адресу: г. Новосибирск,..., д. 23/1, где заключил с банком ООО «ОТП» кредитный договор, на основании которого Рудкину А.П. был предоставлен кредит в размере 18 300 рублей на приобретение ноутбука марки «Lenovo __» стоимостью 23 300 рублей с первоначальным взносом в размере 5 000 рублей. Приобретённый ноутбук Рудкин А.П. передал Янарсаеву Б.С., тем самым частично выполнив его незаконные требования.
В результате преступных действий Янарсаева Б.С. и Агеева Р.Н. Рудкину А.П. были причинены следующие телесные повреждения: травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти слева, травматический периодонтит 2-го зуба на верхней челюсти справа, отёк мягких тканей верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Янарсаев Б.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и при допросе показал, что в 2011 году он приехал из Чечни и узнал про отношения его жены с Рудкиным. Жена сказала ему, что действительно встречалась с Рудкиным. Позже при разговоре жена не отрицала, что встречалась с Рудкиным, но сказала, что между ними не было интимных отношений. С её слов Янарсаеву стало известно, что Рудкин пришёл к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к ней, после чего находившаяся там же подруга жены ушла. Рудкин изнасиловал жену Янарсаева, после чего они перестали общаться. Янарсаев долго уговаривал жену написать заявление в полицию, но она отказывалась, говоря, что ей стыдно. Тогда Янарсаев решил сам с этим разобраться. Перед Новым годом, когда он узнал об отношениях Рудкина с его женой, Янарсаев пришёл к Рудкину домой, чтобы посмотреть, кто это такой, но его дома не было, дверь открыла мать Рудкина.
В ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx Янарсаев забрал Агеева, с которым у него дружеские отношения, они с ним катались, а под утро Янарсаев решил приехать к дому Рудкина, чтобы с ним поговорить. Изначально Янарсаев к Рудкину ехать не собирался, а после этого не планировал садить его в свою машину, желая просто побить, но когда увидел Рудкина и представил со своей женой у него «закипела кровь».
Янарсаев привез Агеева к дому Рудкина, при этом Агеев не понял, зачем они туда приехали. Из машины Янарсаев увидел вышедшего из подъезда Рудкина, вышел из машины, догнал Рудкина и набросился на него всем своим весом, крикнув «стоять, милиция!». Янарсаев сбил Рудкина с ног, стал его пинать, всего 3 – 4 раза ударил его по корпусу ногами, а также 4 – 5 раз ударил кулаками. По голове Янарсаев старался Рудкина не бить, но не отрицает, что мог попасть ему по голове. Поскольку на ... уже утро, люди выходили из дома, Янарсаев затащил Рудкина в автомобиль ВАЗ__, они поехали в лес на карьер Балластный.
В лесополосе Янарсаев вытащил Рудкина из машины и снова стал ему наносить удары ногами по корпусу. Агеев стал оттаскивать Янарсаева от Рудкина, просил отвезти его домой, говорил, что не желает участвовать в этом. Янарсаев понял, что там не получится побить Рудкина, после чего засунул его в автомобиль и поехал в город, купив по дороге газету «Из рук в руки», чтобы снять на несколько часов квартиру. Агеев сидел на заднем сидении автомобиля вместе с Рудкиным. У Агеева денег на такси и вообще на проезд не было, он просил отвезти его домой, но Янарсаев не отвозил. Рудкин не пытался убежать и не сопротивлялся. Янарсаев снял квартиру на... и примерно в 8 – 9 часов утра они втроём с Рудкиным и Агеевым зашли в квартиру.
Янарсаев решил морально поиздеваться над Рудкиным, отомстить ему за изнасилование своей жены. Агеев был на кухне, а Янарсаев разговаривал с Рудкиным в комнате, при этом Янарсаев стал Рудкина унижать, говоря, что сделает с ним то же, что он сделал с его женой, соберёт своих друзей, которые помогут сделать то, что сделал Рудкин с женой. При этом Янарсаев не собирался насиловать Рудкина, а хотел просто его испугать. Рудкин стал плакать, просить у Янарсаева прощения, предлагал ему деньги. Перед этим разговором Янарсаев сказал Рудкину, что знает про изнасилование его жены, а она писать заявление отказывается. Янарсаев спросил у Рудкина, во сколько он оценивает данную ситуацию, на что Рудкин стал предлагать 30 000, 40 000, 50 000 рублей. От 30 000 рублей Янарсаев отказался. Потом Янарсаев стал спрашивать, во сколько Рудкин оценивает моральный вред дочери Янарсаева, знавшей об отношениях Янарсаевой и Рудкина. По его мнению, моральный вред его дочери причинён тем, что Рудкин спрашивал у неё, хочет ли она, чтобы он был её папой. Также она понимала, что её мама гуляет с чужим мужчиной. Рудкин называл суммы, которые складывались. В итоге получилось сумма около 200 000 рублей. Янарсаев сказал Рудкину, что у него всё равно нет таких денег, на что Рудкин предложил взять в банке денежный кредит и отдать его Янарсаеву. В квартире они находились около 2 – 3 часов.
После этого Янарсаев, Агеев и Рудкин поехали по банкам. Агеев просился домой, сидел в машине и пил пиво. Янарсаев домой его не повёз. Маршрут следования выбирал Янарсаев, останавливаясь наугад, потому что он находился за рулём, а Рудкин не знал, где находятся банки. Банк на Телецентре предложил Рудкин. В нескольких банках в выдаче Рудкину кредита отказали. В банки Янарсаев заходил вместе с Рудкиным, потому что тот сам его об этом просил, поскольку не знал, к кому подходить. После нескольких отказов в выдаче кредита они поехали на Центральный рынок в магазин электротехники, где подошли к скупщикам бытовой техники, один из которых сказал, что даст деньги на первоначальный взнос, а после оформления в кредит бытовой техники скупщик её купит за вычетом суммы первоначального взноса. Скупщик дал 4 000 рублей Янарсаеву на первоначальный взнос, он поднялся в магазин и передал эти деньги Рудкину, который в магазине оформлял кредит. После этого Янарсаев вышел из магазина, вернулся в автомобиль и вместе с Агеевым ждал Рудкина там. Агеев в автомобиле спросил у него, где Рудкин, на что Янарсаев ответил, что это его не касается, после чего разговор между ними был закончен. Через некоторое время к автомобилю подошел Рудкин, сказал «всё, продал» и сел в автомобиль. Янарсаеву Рудкин не передавал ни бытовую технику, ни деньги.
Далее они поехали в сторону Балластного карьера, по пути на остановке «Музыкальная школа» Янарсаев высадил Агеева, после чего повез Рудкина домой. По дороге, желая морально замучить Рудкина, Янарсаев сказал, что деньги ему от него не нужны и чтобы в Карьере он больше не появлялся. Никаких бытовых предметов и техники в руках Рудкина Янарсаев не видел. Янарсаев высадил Рудкина у дома.
На следующее утро Янарсаев позвонил Рудкину, но тот не ответил. Тогда Янарсаев написал Рудкину 2 – 3 SMS-сообщения, содержания которых не помнит, примерно «по-хорошему не получилось».
Через 2 – 3 недели после этого Янарсаеву позвонил Рудкин и сказал, что нашел деньги, предложив встретиться. Янарсаев отказался и чтобы напугать Рудкина и вынудить уехать из Карьера сказал, что уже отправил за ним своих земляков, которые с ним сами разберутся. В действительности Янарсаев никого к Рудкину не отправлял, хотел просто его напугать.
Сговора с Агеевым у Янарсаева не было, он оказался в автомобиле случайно, заступался за Рудкина. Ножа у Янарсаева и палки у Агеева не было. Вину Янарсаев признаёт в нанесении побоев Рудкину.
Относительно показаний потерпевшего считает, что Рудкин оговаривает его, желая лишить свободы, чтобы Янарсаева С.Б. не написала заявление об изнасиловании, и Рудкин А.П. сам разобрался с ней.
Относительно показаний свидетеля Аксеновой А.Ю. Янарсаев Б.С. в судебном заседании пояснил, что у него с Рудкиным действительно состоялась встреча в кафе после событий, в ходе которой они поговорили и разошлись. О прослушке ему ничего не известно.
Подсудимый Агеев Р.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что Янарсаева знает более 5 лет, между ними дружеские отношения. По характеру Янарсаев вспыльчивый.
xx.xx.xxxx рано утром ему позвонил Янарсаев и попросил за компанию покататься на его автомобиле, на что Агеев Р.Н. согласился. Далее Янарсаев приехал за ним на ул. Новосибирская,__ на своём автомобиле ВАЗ__, они немного покатались, после чего Янарсаев предложил заехать к одному мужчине, с которым Янарсаеву нужно поговорить, на что Агеев Р.Н. согласился, поскольку ему было всё равно, куда и к кому ехать.
Они приехали в Балластный карьер, где Янарсаев около дома остановил машину и сказал Агееву Р.Н. подождать. Агеев Р.Н. увидел, как из дома вышел ранее ему не знакомый потерпевший Рудкин, Янарсаев подогнал автомобиль ближе к нему, после чего вышел, сбил Рудкина с ног, пару раз ударил его по корпусу кулаками, точное количество ударов сказать не может. После этого Янарсаев посадил Рудкина в свой автомобиль, а Агеев Р.Н. по просьбе Янарсаева пересел на заднее сидение рядом с Рудкиным, чтобы Рудкин его не ударил. Когда Рудкин садился в машину, Агеев Р.Н. сидел спиной и не видел, как он садится. Руки у Рудкина связаны не были, телесных повреждений на нём Агеев Р.Н. не видел.
Понимая противоправность поведения Янарсаева, Агеев Р.Н. остался в автомобиле и не поехал домой, поскольку напугался, был в оцепенении, не понимал, что происходит. У него был страх перед Янарсаевым, поэтому он совершал целенаправленные действия по его просьбе. При этом Янарсаев угроз в адрес Агеева не высказывал, насилия в отношении него никогда не применял, но Агеев Р.Н. знает его характер. Помимо характера Янарсаева у Агеева Р.Н. нет оснований его опасаться.
Далее они поехали в лесополосу за карьер Балластный, где Янарсаев вышел из автомобиля, вытащил Рудкина, начал с ним разговаривать, после чего нанёс ему несколько ударов кулаками по корпусу. Агеев Р.Н. стал оттаскивать Янарсаева от Рудкина, просил не бить его, после чего подошёл к Рудкину и попросил его решить этот вопрос каким-либо образом между собой, не впутывая при этом его. Зная горячую кровь Янарсаева, Агеев Р.Н. знал, что он может сильно избить Рудкина, при этом он не понимал, что происходит. Янарсаев Рудкину постоянно говорил, нанося удары «ты в курсе, за что все это». Агеев Р.Н. никакого насилия к Рудкину не применял, угрозы и требования не высказывал, никаких предметов у него в руках не было. У Янарсаева в руках Агеев никаких предметов, в том числе ножа, не видел. Агеев Р.Н. с Янарсаевым ни о чём не договаривался.
У Агеева Р.Н. была возможность покинуть автомобиль, но он не сделал этого, потому что боялся за Янарсаева и Рудкина, зная характер Янарсаева и учитывая, что они оба крепкого телосложения.
После этого они поехали дальше, по дороге Агеев Р.Н. понял, что всё это произошло из-за того, что Рудкин переспал с женой Янарсаева, сам Рудкин этого не отрицал. По объявлению в газете Янарсаев нашел в аренду квартиру, пояснив, что там хочет поговорить с Рудкиным и бить его в квартире не будет. Агеев Р.Н. Янарсаеву не поверил, зная его характер, поэтому не ушёл, а остался с ним.
Квартира находится на правом берегу. Рудкин покидал автомобиль и заходил в квартиру добровольно. В квартире Янарсаев говорил, что его семье Рудкиным причинен моральный вред, на что Рудкин стал предлагать варианты как загладить ущерб, в том числе предложил оформить на себя кредит в банке, суммы предлагал Рудкин. В квартире и во время последующих событий Агеев Р.Н. также не видел у Янарсаева нож, в квартире Янарсаев телесные повреждения Рудкину не наносил, беседовал с ним. Рудкин предложил уехать из Карьера, извиниться, дать денег. Агеев Р.Н. при разговоре находился не всегда, часто выходил, накануне употреблял алкоголь и плохо себя чувствовал. Когда Агеев Р.Н. вернулся в комнату, Янарсаев и Рудкин собрались ехать за кредитом.
После этого разговора они поехали по банкам. Агеев Р.Н. поехал с ними, так как у него не было денег на проезд. Он находился в автомобиле и в банки не заходил, по банкам ходили Рудкин и Янарсаев. За рулём был Янарсаев и он останавливал автомобиль у банков. После того, как в выдаче кредита отказали, они поехали на центральный рынок, где Янарсаев и Рудкин вышли из автомобиля, их не было примерно час. Потом к автомобилю вернулся Янарсаев и, позже, Рудкин. Ноутбук Агеев Р.Н. не видел, только видел, что Рудкин у магазина бытовой техники разговаривал с каким-то мужчиной, после чего Янарсаев и Рудкин сели в автомобиль.
Агеев Р.Н. расстался с Янарсаевым вечером того же дня, на ... уже темно. Агеев Р.Н. вышел из автомобиля в районе площади Труда и пошёл на остановку «Музыкальная школа». После этих событий Агеев Р.Н. с Янарсаевым не созванивался.
Об изнасиловании Агеев Р.Н. ничего не слышал, узнал об этом только на судебном процессе.
Требований Рудкину Агеев Р.Н. и в его присутствии Янарсаев не высказывали.
Относительно показаний Рудкина Агеев Р.Н. пояснил, что предполагает наличие у Рудкина А.П. к нему неприязни и обиды в связи с произошедшим. Допускает, что действительно предлагал данные работодателя для получения кредита, название организации и телефон, однако не в автомобиле, а в квартире. С предъявленным ему обвинением не согласен, поскольку просто хотел Янарсаева в тот день морально поддержать, в вымогательстве и побоях вину не признаёт.
Исследовав все представленные доказательства и дав им оценку, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого преступления.
Так, из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего Рудкина А.П. следует, что xx.xx.xxxx около 7 часов он вышел из дома на работу. Отойдя от дома на 30 – 40 метров, Рудкин А.П. увидел за собой автомобиль ВАЗ__, из которого выскочили двое парней со словами «Стоять! Милиция!», после чего один из них, Агеев, ударил его палкой по голове сзади. Поскольку на Рудкине А.П. была теплая одежда и шапка, он не упал и не потерял сознание. Сам удар Рудкин А.П. не видел, но почувствовал, при этом кроме них троих на ... не было. Непосредственно после удара Рудкин А.П. видел Агеева, в руках которого была палка длиной 50-60 см, с одной стороны вырез под рукоятку, с другой стороны палки намотана чёрная изолента. Больше никого рядом с Агеевым он не видел. Янарсаев находился спереди от Рудкина А.П., за ним стоял только Агеев.
Далее между Рудкиным А.П. и парнями завязалась борьба, его сбили с ног и стали наносить многочисленные удары. Янарсаев пнул Рудкина А.П. в область головы, выбив ему зуб. Во время нанесения ударов Янарсаев и Агеев ругались нецензурной бранью. Затем Рудкину А.П. заломили руки и затащили в машину, где Янарсаев стал связывать руки Рудкина А.П. скотчем, а Агеев удерживал Рудкина А.П. с другой стороны. После этого Рудкина А.П. завалили на бок, Агеев сел на него сверху, а Янарсаев сел за руль автомобиля. Во время движения Янарсаев сказал Рудкину А.П., что ему конец. Приехав в лесополосу за Балластный карьер, Янарсаев вытащил Рудкина А.П. из автомобиля, при этом Агеев стоял рядом. Янарсаев нанес Рудкину А.П. несколько ударов, два или три, руками и ногами по голове и телу, после чего достал нож, приставил к горлу Рудкина А.П., при этом сказав: «тебе конец за то, что ты с моей женой спишь… за это тебя убью». Нож был чёрного цвета, складной, охотничий.
Рудкин А.П. действительно встречался с женой Янарсаева Светланой, она много раз говорила, что разведется с Янарсаевым. Сам Рудкин А.П. Янарсаева близко не знал, видел его несколько раз в частном секторе, где живёт. При этом знал его по имени Роман. На слова Янарсаева Рудкин А.П. ответил, что не знал, что они не разводятся.
Далее к ним подошел Агеев, оттолкнул Янарсаева от Рудкина А.П., они вместе отошли к машине и о чем-то беседовали. Потом Агеев подошел к Рудкину А.П. и сказал «давай предлагай ему что-то за свою жизнь, деньги или еще что-то, иначе он тебя убьет». Рудкин А.П. ответил, что денег у него нет. Потом они еще о чем-то вдвоем поговорили, затолкали Рудкина А.П. в автомобиль, где Янарсаев сказал, что сейчас снимет квартиру и будет делать с Рудкиным А.П. то же самое, что он делал с его женой.
Приехав к дому Светланы, Янарсаев ей позвонил и сказал выйти, а когда Светлана вышла из дома, Рудкина А.П. вытащили из машины и Янарсаев спросил у Светланы «это он?», на что она ответила «да». Потом Рудкина А.П. снова затолкали в машину, и они поехали в город. По дороге Янарсаев звонил по телефону и искал квартиру на съём, а Агеев сидел рядом с Рудкиным А.П., они между собой не переговаривались.
Около 8 часов 30 минут Рудкина А.П. привезли на..., Янарсаев зашёл в дом и взял ключи. Агеев вышел из машины и сказал, что сейчас разрежет скотч, которым связан Рудкин А.П., при этом Янарсаев сказал, что если он убежит, то Янарсаев собьёт машиной его мать или сожжёт дом. Рудкин А.П. эти угрозы воспринял реально, поэтому выполнил все указания и сказал, что будет молчать. Они прошли в квартиру, которую снял Янарсаев. Янарсаев и Агеев сели напротив Рудкина А.П., при этом Янарсаев стал угрожать ему, что сейчас позвонит Анзору, который приедет со своими друзьями и Рудкина А.П. «пустят по кругу», после чего отвезут в лесополосу и убьют. Рудкин А.П. сказал, что не надо этого делать, на что Янарсаев предложил решить этот вопрос, возместив деньгами причинённый ему моральный ущерб. Также Янарсаев сказал, что его ребёнок видел Рудкина А.П., и это тоже требует денежной компенсации. Потом Янарсаев назвал сумму 200 000 рублей и «они расходятся». Рудкин А.П. сказал, что такой суммы не найдёт, предложив Янарсаеву 50 000 рублей. Янарсаев отказался от этой суммы и предложил Рудкину А.П. взять денежный кредит в банке на сумму примерно 150 000 – 160 000 рублей при условии, что Рудкин А.П. отдаст деньги и больше в «Карьере» не появится. Рудкин А.П. всё это время опасался за свою жизнь, потому что у Янарсаева при себе был нож, а у Агеева палка. В квартире Янарсаев ударил Рудкина А.П. рукой по лицу.
После этого они поехали по банкам, были в банке в помещении «ГУМа», банке «Пойдём» на..., в «Совкомбанке», «Пушкино», «ОТП Банке» на.... Агеев при этом сидел в машине, а Янарсаев сопровождал Рудкина А.П. Во всех этих банках Рудкину А.П. было отказано в получении кредита, потому что у него при себе не было справки о зарплате.
Потом в машине Агеев предложил для получения кредита указать данные фирмы, номер телефона, а также указал конкретное название фирмы.
После нескольких отказов в кредите Рудкин А.П. заходил к себе домой один за паспортом, но не обратился за помощью, так как опасался за жизнь своей матери. Потом в машине Янарсаев сказал Рудкину А.П. попробовать оформить кредит на бытовую технику, на что Рудкин А.П. согласился. На... Рудкин А.П. оформил в кредит ноутбук стоимостью 18 000 или 19 000 рублей и на выходе из магазина передал ноутбук Янарсаеву. При этом 3 000 или 4 000 рублей на первоначальный взнос дал Янарсаев. Они зашли ещё в несколько магазинов с бытовой техникой, в том числе и «DNS», но в выдаче кредита было отказано. Потом Янарсаев сказал, «ладно, давай до завтра, уже поздно», после чего около 22 – 23 часов они все разошлись.
Более активная роль была у Янарсаева. Рудкин А.П. вечером пришёл домой, рассказал всё матери, а через день написал заявление о преступлении. До того как Рудкин А.П. писал заявление, Янарсаев писал ему SMS с угрозами, звонил, но на связь Рудкин А.П. не выходил.
Впоследствии Рудкин А.П. по просьбе сотрудников полиции звонил Янарсаеву, чтобы назначить встречу, на что Янарсаев ответил, что уже поздно, он отправил за Рудкиным А.П. людей, ему уже ничего не надо, но на встречу в итоге согласился.
Данные в судебном заседании показания свидетеля Янарсаевой С.Б. о совершённом им изнасиловании Рудкин А.П. не подтвердил, указав, что они несколько раз ночевали друг у друга дома, у них не раз была интимная связь, также Янарсаева С.Б. была на дне рождения у Рудкина А.П., после чего оставалась у него на ночь.
Достоверность показаний потерпевшего не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, категоричны и подтверждаются показаниями свидетелей Рудкиной Н.Р., Аксеновой А.Ю., а также иными исследованными и признанными судом достоверными доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Рудкиной Н.Р., допрошенной в судебном заседании, а также её показаниям, исследованным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, перед Новым годом Янарсаев приходил к ней домой и спрашивал её сына Рудкина А.П., представившись его одноклассником, на что она сказала, что Рудкина А.П. нет. Янарсаев сказал, что хочет встретиться с Рудкиным А.П., и оставил свой номер телефона.
xx.xx.xxxx в 6 часов 30 минут Рудкин А.П. ушёл на работу и вернулся около 22 часов. На голове Рудкина А.П. была шишка, кровоподтёки на лице и теле, выбит зуб. Рудкин А.П. рассказал, что утром по дороге на работу на него сзади напал муж Светы, с которым ещё кто-то был. Фамилий нападавших Рудкин А.П. не называл, говорил, что его ударили по голове дубинкой, связали руки, посадили в машину. Потом его вывезли в лес, затем на квартиру, муж Светы требовал с Рудкина А.П. 200 000 рублей за то, что Рудкин А.П. спал с женой Янарсаева Светланой. Рудкин А.П. говорил, что кто-то из нападавших был с ножом. Со слов Рудкина А.П., ему угрожали жизнью Рудкиной Н.Р., говорили, что её убьют или сожгут, сын опасался этого. В банке Рудкин А.П. оформил кредит на бытовую технику, которую отдал Янарсаеву, при этом показал Рудкиной Н.Р. договор. Рудкин А.П. сказал также, что завтра пойдёт брать кредит, чтобы рассчитаться с мужем Светланы. На это Рудкина Н.Р. посоветовала ему обратиться в полицию, что он и сделал xx.xx.xxxx. О случившемся Рудкина Н.Р. знает со слов сына, один из подсудимых наносил удары Рудкину А.П., а второй его держал, то есть участвовали оба.
Рудкин А.П. действительно спал с женой Янарсаева, она часто была у них дома, ночевала, звонила. Говорила, что муж забрал сына и уехал, она боится за себя и за ребёнка.
Из показаний свидетеля Аксеновой А.Ю. следует, что подсудимый Янарсаев Б.С. приходится родственником её мужу. Янарсаев рассказывал ей всё, в том числе и про свою жену.
В феврале 2012 года Янарсаев пришёл к ней домой и рассказал, как он похитил Рудкина. Он рано утром подъехал к дому Рудкина на своём автомобиле с другом Романом. Фамилию Агеев Янарсаев не называл, но, с его слов, у него один друг – Агеев Роман. Янарсаев и Агеев вышли из автомобиля, между ними и Рудкиным началась борьба, они стали избивать Рудкина. Янарсаев говорил, что Рудкин здоровый и хорошо, что с ним был Рома (он крепкий), они смогли засунуть Рудкина в багажник машины, после чего вывезли Рудкина в лес в конце Балластного переулка, привязали Рудкина, стали избивать, разыгрывать спектакль, что собираются Рудкина убить. Рудкин плакал, спрашивал, что им нужно, просил его не трогать, на что Янарсаев ответил, что за то, что он спал с его женой, нужно платить, назвав сумму в 200 000 рублей. Агеев просил отпустить Рудкина.
После этого они все вместе поехали к дому Янарсаева, где вышла его жена Светлана, которая на вопрос Янарсаева «это он?» ответила утвердительно. После этого Янарсаев ударил Светлану и сказал ей идти домой. Со слов Янарсаева, Светлана была в курсе похищения Рудкина.
Потом Рудкина привезли на съёмную квартиру, где пристегнули его к батарее, стали издеваться над ним, повыбивали зубы. Янарсаев сказал, что если у Рудкина нет денег, то нужно на него оформить кредит в банке. Рудкин согласился, так как опасался за свою жизнь.
Янарсаев и Рома повезли Рудкина по банкам, куда Янарсаев заходил вместе с Рудкиным. После отказа в выдаче кредита в нескольких банках Янарсаев решил взять техникой. Они заехали в магазин бытовой техники, где Рудкин в присутствии Янарсаева оформил кредит на ноутбук, который тут же продали около магазина. О роли Агеева Янарсаев не говорил.
Потом Рудкин обратился в полицию, за Янарсаевым устроили слежку. Примерно через неделю после событий Янарсаев встречался с Рудкиным в кафе, где Рудкин принёс ему 100 000 рублей, но Янарсаев, увидев у Рудкина передатчик, отказался взять деньги и стал отрицать наличие у него корыстной заинтересованности. Со слов Янарсаева, до встречи в кафе он хотел получить деньги от Рудкина, в том числе открыть счёт в Чечне, на который Рудкин перечислит деньги. Янарсаев говорил Аксеновой А.Ю., что понял, что Рудкин обратился в правоохранительные органы и за ним идёт слежка, так как увидел на Рудкине какой-то передатчик, поэтому отказался брать у него деньги, потому что при передаче денег его бы взяли.
О том, что Рудкин изнасиловал Светлану, и теперь Янарсаев хочет отмстить ему за это, Янарсаев ей не говорил. Аксенова А.Ю. вообще не слышала об изнасиловании. Рудкин – не первый мужчина Светланы, с которого Янарсаев требует деньги. Со слов Янарсаева, он выяснял у Светланы, с кем ещё она спала, кроме Рудкина, и выбивал деньги.
Относительно отношений между Янарсаевой и Рудкиным свидетель Аксенова А.Ю. показала, что они встречались примерно три месяца, она видела их вместе.
Из показаний свидетеля Янарсаевой С.Б. следует, что подсудимый Янарсаев приходится ей мужем, подсудимого Агеева она знает как друга своего мужа.
В браке с Янарсаевым она состоит с 2002 года, у них есть двое детей, которых Янарсаев воспитывает с рождения. В 2007 году они всей семьёй уехали в Чечню, Янарсаева С.Б. вернулась в 2009 году, а Янарсаев – в 2011 году. Узнав от кого-то из соседей о её отношениях с Рудкиным, Янарсаев разозлился. Зимой 2011 года Янарсаев привез Рудкина к их дому на своей машине, вызвал Янарсаеву С.Б. и, показывая на Рудкина, спросил «это он?», на что Янарсаева С.Б. ответила утвердительно и зашла в дом, а они уехали. После этого Рудкина она не видела. Агеева в автомобиле она не видела.
С Рудкиным Янарсаева С.Б. знакома с июня 2011 года, общались они примерно один раз в две недели, были в хороших дружеских отношениях. Янарсаева С.Б. встречалась с ним в июле и августе 2011 года. Рудкин А.П. знал, что она замужем, о том, что находится в разводе, она Рудкину А.П. не говорила.
Охотничий нож у себя дома Янарсаева С.Б. не видела, у них дома есть ноутбук, который Янарсаев привёз из Чечни.
По характеру Янарсаев спокойный и уравновешенный человек. Он работал в такси, размер его ежемесячного дохода составлял около 30 000 рублей, их общее материальное состояние среднее. Янарсаев впоследствии говорил, что побил Рудкина и всё. Ранее о каких-то конфликтах Янарсаева с Рудкиным ей известно не было.
Относительно показаний подсудимого Янарсаева Б.С. об её изнасиловании свидетель Янарсаева С.Б. показала, что подтверждает их. Летом 2011 года она была дома, на веранде, со своей подругой Пашенцевой В.В., больше дома никого не было. Пришел Рудкин в состоянии алкогольного опьянения, стал хватать её за руки и т.п. Пашенцева В.В., увидев это, вышла, после чего произошло изнасилование, Янарсаева С.Б. отталкивала Рудкина от себя, просила его этого не делать, но он не слушал, половое сношение произошло. Телесные повреждения он ей не причинил. Пашенцеву В.В. она не просила о помощи либо остаться, так как думала, что Рудкин успокоится. Примерно через час вернулась Пашенцева В.В., которой Янарсаева С.Б. всё рассказала. Больше о произошедшем она никому не рассказывала, в правоохранительные органы не обращалась, потому что не видела в этом смысла. До этого у Янарсаевой С.Б. с Рудкиным интимных отношений не было, после этого тоже не было. Она действительно была на дне рождения у Рудкина, но спать они не ложились, до утра сидели за столом.
Об изнасиловании Янарсаева С.Б. рассказала мужу под его физическим давлением, в ноябре 2011 года Янарсаев Б.С. вывихнул её руку, за медицинской помощью она не обращалась.
Показания подсудимого Янарсаева Б.С. и свидетеля Янарсаевой С.Б. о совершении потерпевшим изнасилования Янарсаевой С.Б. летом 2011 года суд расценивает как недостоверные, обусловленные стремлением поставить под сомнение показания потерпевшего.
К такому выводу суд приходит, исходя из совокупности установленных обстоятельств, в том числе того, что факт изнасилования в судебном заседании объективно не подтверждён, очевидцы его отсутствуют, Янарсаева С.Б. не сообщала об изнасиловании в правоохранительные органы и не обращалась в медицинские учреждения. Не подтвердили факт изнасилования и лица, допрошенные по настоящему уголовному делу.
Напротив, подсудимый Янарсаев Б.С. в судебном заседании показал, что когда он в 2011 году приехал из Чечни, то узнал про отношения его жены с Рудкиным, при этом жена ему подтвердила, что действительно встречалась с Рудкиным.
Тот факт, что Янарсаева С.Б. и Рудкин А.П. в отсутствие Янарсаева Б.С. состояли в близких отношениях, подтверждается, помимо показаний потерпевшего, показаниями свидетеля Рудкиной Н.Р., согласно которым её сын Рудкин А.П. действительно спал с женой Янарсаева, она часто была у них дома, ночевала, звонила, говорила, что муж забрал сына и уехал, она боится за себя и за ребёнка.
Свидетель Аксенова А.Ю. подтвердила наличие близких отношений между Янарсаевой С.Б. и Рудкиным А.П., пояснив, что они встречались примерно три месяца. Об изнасиловании Янарсаевой С.Б. Рудкиным А.П. Янарсаев Б.С. ей не говорил, она вообще не слышала об этом.
Янарсаева С.Б. является лицом, прямо заинтересованным в исходе дела в силу того, что подсудимый Янарсаев Б.С. является её супругом, а допрошенные в судебном заседании свидетели и потерпевший указали на факт близких отношений между ней и потерпевшим в период длительного отсутствия Янарсаева Б.С.
При этом, как следует из показаний Янарсаевой С.Б., об изнасиловании она рассказала Янарсаеву Б.С. под его физическим давлением, когда в ноябре 2011 года Янарсаев вывихнул ей руку.
Показания свидетелей Рудкиной Н.Р. и Аксеновой А.Ю. суд признаёт достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, логичны, взаимно дополняют друг друга и соответствуют другим исследованным и признанным судом достоверными доказательствам. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными лицами подсудимых либо их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.
Доводы подсудимого Янарсаева Б.С. о личной заинтересованности свидетеля Аксеновой А.Ю. в исходе дела, суд расценивает как необоснованные и надуманные.
К такому выводу суд приходит с учётом пояснений Янарсаева Б.С. в судебном заседании, который, мотивируя свою позицию, показал, что у него со свидетелем Аксеновой А.Ю. неприязненные отношения, вызванные наличием между ними имущественного спора о праве на земельный участок. При этом Янарсаев Б.С. пояснил, что оспариваемый земельный участок принадлежит матери Янарсаевой С.Б., которая в настоящее время жива. Претензии на этот участок Янарсаев Б.С. предъявляет в связи с тем, что в будущем он станет наследством, а Янарсаев Б.С. – наследником. Аксенова А.Ю. приходится женой брату Янарсаевой С.Б. Документально спор об имуществе никак не зафиксирован, в судах дела по этому поводу не рассматриваются.
Свидетель Аксенова А.Ю. в судебном заседании показала, что у неё нет оснований оговаривать Янарсаева Б.С. и Агеева Р.Н., при этом последнего она лично не знает. Между ней и Янарсаевым Б.С. долговых обязательств и споров имущественного характера нет.
Таким образом, доводы Янарсаева Б.С. о наличии между ним и Аксеновой А.Ю. имущественного спора не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx, согласно которому Рудкин А.П. обратился в полицию, сообщив, что xx.xx.xxxx около 7 часов он шёл по улице, когда около дома __ по... остановился автомобиль ВАЗ- 2109 темного цвета, из которого вышли двое не знакомых Рудкину А.П. мужчин, один из них крикнул: «стоять, милиция», а второй ударил Рудкину А.П. по голове палкой, после чего он упал. Кто-то из мужчин ударил Рудкину А.П. ногой в лицо и выбил зуб. После этого парни затащили Рудкина А.П. насильно в автомобиль, связали руки скотчем за спину и повезли в лесополосу за дачи. По дороге на мобильный телефон Рудкина А.П. позвонил его знакомый, и мужчина по имени Роман, по национальности он чеченец, когда-то проживавший в Балластном карьере, которого Рудкин А.П. знал ранее, поднес ему к уху его телефон, Рудкин А.П. ответил, что не может подойти, и бросил трубку. Роман и второй парень, как он понял из их разговора, его зовут тоже Роман, привезли Рудкина А.П. в лесополосу, вытащили из машины, Роман-«чеченец» достал нож, подставил его к горлу и стал угрожать Рудкину А.П. убийством из-за того, что он ранее вступал в половую связь с его женой. Во время разговора второй мужчина, Роман __ стал требовать с Рудкина А.П. компенсацию морального вреда, если он не отдаст им деньги, то Роман-«чеченец» его зарежет. Рудкин А.П. стал им говорить, что возместит им ущерб. Они затолкнули Рудкина А.П. в машину и повезли на квартиру, которую сняли по пути следования. В квартире по ... Рудкина А.П. продержали около двух часов, затем повезли по банкам, чтобы он взял кредит на своё имя. Они втроем проехали три или четыре банка, но Рудкину А.П. везде было отказано в получении кредита, и тогда Роман-«чеченец» предложил взять в кредит компьютер ноутбук. Они заехали в магазин по... где Рудкин А.П. на свое имя в кредит через «ОТП Банк», взял ноутбук «Самсунг» за 23 000 рублей, который передал Роману-«чеченцу», затем они прошлись ещё по нескольким магазинам, но Рудкину А.П. везде было отказано в получении кредита. Затем Роман-«чеченец» сказал, что на следующий день они снова поедут и возьмут в кредит телевизор, а каждый месяц после зарплаты Рудкин А.П. должен будет платить ему деньги в сумме 15 000 рублей. После этого они поехали в сторону дома Рудкина А.П., по дороге Романа __ высадили на остановки общественного транспорта «ТЭЦ-2», а Рудкина А.П. – дома. Перед тем, как взять в кредит ноутбук, Роман-«чеченец» угрожал расправой семье Рудкина А.П. или что он сожжёт дом. Его угрозы Рудкин А.П. воспринял реально, боялся за свою жизнь и жизнь родственников, реальной возможности сбежать от них у него не было, они постоянно были рядом с ним и угрожали ножом. Около полутора лет назад Рудкин А.П. был знаком с Чепелюк Светланой, которая проживает по адресу: переулок Балластный,__ и у них были близкие отношения, так как она говорила, что с мужем она в разводе. В заявлении Рудкин А.П. просит органы полиции привлечь виновных, совершивших в отношении него преступления, к уголовной ответственности. (л.д. 15 – 16)
- заключением эксперта от xx.xx.xxxx __ согласно которому у Рудкина А.П. имелись следующие телесные повреждения: травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти слева, травматический периодонтит 2-го зуба на верхней челюсти справа, отёк мягких тканей верхней губы, которые образовались от воздействия твёрдого тупого предмета, и могли образоваться в срок xx.xx.xxxx (л.д. 159 – 160)
- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрена квартира __ дома __ по... г. Новосибирска. Квартира оборудована металлической дверью с накладным замком, порядок в квартире не нарушен.
- протоколом осмотра CD-диска с видеозаписью от xx.xx.xxxx, при воспроизведении которой видно, что xx.xx.xxxx в 13 часов 35 минут Рудкин А.П. и Янарсаев Б.С. заходят в помещение, на двери которого видна надпись «12 % годовых», Рудкин А.П. садится за стол, где также сидит девушка, а Янарсаев Б.С. садится в левый ближний угол. Рудкин А.П. беседует с девушкой, которая выполняет манипуляции на компьютере. В 13 часов 57 минут Рудкин А.П. подошёл к Янарсаеву Б.С. и взял у него мобильный телефон, после чего вернулся за стол. В 13 часов 58 минут Янарсаев Б.С. подошёл к Рудкину А.П., взял у него мобильный телефон, после чего они вдвоём пошли в сторону выхода. (л.д. 104 – 105)
- вещественным доказательством – CD-диском с записью телефонного разговора Рудкина А.П. по мобильному телефону __ с Янарсаевым Б.С. xx.xx.xxxx, в ходе которого Янарсаев Б.С. говорит Рудкину А.П., что искал его, отправил за ним людей и предлагает отдать собранные Рудкиным А.П. деньги лицу по имени Анзор, после чего уехать «из карьера». (л.д. 54 – 59, л.д. 138 – 140)
Относительно содержащейся на диске и исследованной в судебном заседании аудиозаписи подсудимый Янарсаев Б.С. показал, что в разговоре, одним из участников которого является он, речь идёт о деньгах в сумме 200 000 рублей, про которые говорили в квартире. По телефону Рудкин А.П. предложил ему половину этой суммы. Янарсаев Б.С. сказал Рудкину А.П., что отправил за ним людей, желая его тем самым напугать.
- документами и протоколом их осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которым Рудкину А.П. предоставлен кредит банком «ОТП Банк» в размере 18 300 рублей на приобретение ноутбука «Lenovo __» стоимостью 23 300 рублей с первоначальным взносом 5 000 рублей. (л.д. 35 – 44, 138 – 140)
Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, следственные действия в необходимых случаях произведены с участием понятых, не заинтересованных в исходе дела; экспертиза произведена и заключение дано экспертом, обладающим достаточным уровнем специальных познаний и опытом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.
Все исследованные доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимых виновными в совершении преступления.
Суд считает установленным и доказанным факт требования подсудимыми передачи имущества потерпевшим, поскольку это подтверждается последовательными и категоричными показаниями Рудкина А.П. о том, что Агеев Р.Н. в лесополосе, после нанесения им совместно с Янарсаевым Б.С. ударов потерпевшему, сказал ему предложить Янарсаеву Б.С. деньги под угрозой применения насилия в дальнейшем, а в квартире Янарсаев Р.С. под предлогом возмещения морального вреда потребовал от Рудкина А.П. передать ему имущество стоимостью 200 000 рублей, изменив впоследствии сумму на 150 000 – 160 000 рублей.
Показания потерпевшего объективно подтверждаются исследованными судом документами и протоколом их осмотра, согласно которым Рудкину А.П. предоставлен кредит в размере 18 300 рублей на приобретение ноутбука; показаниями свидетеля Рудкиной Н.Р. о том, что со слов её сына Рудкина А.П. ей известно о совершённом в отношении него подсудимыми вымогательстве с применением физического насилия; показаниями свидетеля Аксеновой А.Ю. о том, что со слов Янарсаева Б.С. ей известно о совершённом им совместно с Агеевым вымогательстве в отношении Рудкина А.П. с применением к нему физического насилия.
Тот факт, что умысел подсудимых был направлен на получение требуемого имущества в будущем, подтверждается показаниями потерпевшего Рудкина А.П., согласно которым после передачи Янарсаеву Б.С. приобретённого в кредит ноутбука и ещё нескольких неудачных попыток получить кредит Янарсаев Б.С. высказал намерение продолжить попытки получить кредит завтра. Эти показания потерпевшего подтверждаются и показаниями подсудимого Янарсаева Б.С., согласно которым он на следующий день звонил Рудкину А.П. и отправлял SMS-сообщения с угрозами.
При этом в судебном заседании установлено отсутствие у потерпевшего перед подсудимыми либо иными представляемыми ими лицами каких-либо долговых обязательств.
Наличие квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору также нашло своё подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что действия подсудимых Янарсаева Б.С. и Агеева Р.Н., направленные на получение от потерпевшего согласия передать Янарсаеву Б.С. имущество, представляющее материальную ценность, носили совместный и согласованный характер, взаимно дополняли друг друга и были направлены на достижение единой цели – получению от потерпевшего согласия на выполнение незаконных требований о передаче имущества.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимых об отсутствии у них умысла на совершение вымогательства, а также об отсутствии между ними предварительного сговора, поскольку эти показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей Рудкиной Н.Р., Аксеновой А.Ю.
В своих показаниях и протоколе принятия от него заявления от xx.xx.xxxx потерпевший Рудкин А.П. с уверенностью указал, что возле дома первый удар ему нанёс Агеев Р.Н. палкой по голове, а Янарсаев Б.С. при этом крикнул: «стоять, милиция». Кроме самого Рудкина А.П., Агеева Р.Н., в руках которого он видел палку, и Янарсаева Б.С., находившегося спереди от потерпевшего, на ... не было. Также потерпевший показал, что Янарсаев Б.С. и Агеев Р.Н. сбили его с ног, затащили в автомобиль, где Янарсаев Б.С. стал связывать ему руки, при этом Агеев Р.Н. удерживал потерпевшего. Далее Янарсаев Б.С. сел за руль автомобиля, а Агеев Р.Н. сел сверху на потерпевшего, лежавшего на боку. В лесополосе за Балластным карьером Янарсаев Б.С. продолжил применять насилие к потерпевшему, после чего Агеев Р.Н. сказал потерпевшему для предотвращения дальнейшего насилия предложить Янарсаеву Б.С. деньги. Впоследствии именно Агеев Р.Н. предложил конкретные сведения о работодателе, которые необходимо было назвать Рудкину А.П. при оформлении заявки на получение кредита, в том числе наименование организации – ООО «СЭЛВИ», где работает сам Агеев Р.Н. Данное обстоятельство не отрицал в своих показаниях и сам подсудимый Агеев Р.Н.
Из показаний потерпевшего следует, что Агеев Р.Н. всё время находился рядом с ним и Янарсаевым Б.С. и при необходимости оказывал последнему содействие.
Подсудимый Агеев Р.Н. в своих показаниях подтвердил, что он совершал целенаправленные действия по просьбе Янарсаева Б.С., в том числе пересел на заднее сидение рядом с Рудкиным, чтобы последний в автомобиле не причинил Янарсаеву Б.С. телесные повреждения.
При этом суд учитывает непоследовательный и противоречивый характер показаний подсудимого Агеева Р.Н., который в судебном заседании показал, что понимал противоправность поведения Янарсаева, но остался в автомобиле и не поехал домой, поскольку напугался, был в оцепенении, не понимал, что происходит. У него был страх перед Янарсаевым, поэтому он совершал целенаправленные действия по его просьбе. При этом Агеев Р.Н. показал, что Янарсаев угроз в его адрес не высказывал, насилия в отношении него никогда не применял, помимо характера Янарсаева у Агеева Р.Н. не было оснований его опасаться. В дальнейшем в ходе судебного заседания Агеев Р.Н. в качестве причин, по которым он остался в автомобиле с Янарсаевым Б.С. и Рудкиным А.П., указал также отсутствие денег на проезд, опасение за Янарсаева Б.С. и Рудкина А.П.
Показания подсудимого Янарсаева Б.С. о том, что в ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx он забрал Агеева «покататься» и лишь впоследствии решил приехать к дому Рудкина, чтобы с ним поговорить, не планируя садить его в свою машину, желая «просто побить», а также о неосведомлённости Агеева Р.Н. о его преступных намерениях суд расценивает как надуманные и недостоверные, поскольку они объективно опровергаются последующими действиями подсудимых.
То, что Агеев Р.Н. оттаскивал Янарсаева Б.С. от потерпевшего, не свидетельствует о невиновности Агеева Р.Н., поскольку он совместно с Янарсаевым Б.С. совершил действия, в совокупности образующие объективную сторону инкриминируемого состава преступления.
Учитывая изложенное, суд расценивает показания подсудимых о том, что Агеев Р.Н. не принимал участие в совершении противоправных действий в отношении потерпевшего, в том числе не применял к потерпевшему физическое насилие, как недостоверные и обусловленные стремлением Агеева Р.Н. избежать, а Янарсаева Б.С. смягчить ответственность за содеянное.
Факт применения подсудимыми насилия к потерпевшему подтверждается показаниями потерпевшего Рудкина А.П.; показаниями свидетеля Рудкиной Н.Р., согласно которым когда Рудкин А.П. пришёл домой xx.xx.xxxx у него были телесные повреждения: шишка на голове, кровоподтёки на лице и теле, выбит зуб; показаниями свидетеля Янарсаевой С.Б., согласно которым ей со слов Янарсаева Б.С. известно, что он избил Рудкина А.П.; показаниями свидетеля Аксеновой А.Ю., согласно которым ей со слов Янарсаева Б.С. известно, что он вместе с Агеевым избил Рудкина и высказал обращённое к нему требование о передаче денег, после чего Янарсаев и Агеев повезли Рудкина А.П. получать кредит.
Наряду с этим, факт применения насилия подсудимыми к потерпевшему объективно подтверждается заключением эксперта от xx.xx.xxxx __ в соответствии с которым у Рудкина А.П. имелись телесные повреждения, которые образовались от воздействия твёрдого тупого предмета и могли образоваться в срок xx.xx.xxxx.
Кроме того, факт применения Янарсаевым Б.С. физического насилия к потерпевшему подтвердили в своих показаниях и сами подсудимые.
Судом установлено, что физическое насилие подсудимыми в отношении потерпевшего применялось с целью подавления его сопротивления и принуждения потерпевшего к выполнению в будущем незаконных требований имущественного характера.
К такому выводу суд приходит с учётом того, что применяемое насилие непосредственно предшествовало высказанным в адрес потерпевшего требованиям имущественного характера и продолжалось во время высказывания таких требований, подкрепляя угрозу.
Тот факт, что Янарсаев Б.С. в ходе телефонного разговора с потерпевшим отрицает наличие у него цели получения денег от потерпевшего, не свидетельствует о невиновности Янарсаева Б.С.
К такому выводу суд приходит, исходя из совершенных подсудимыми xx.xx.xxxx действий, непосредственно направленных на получение имущества от потерпевшего и принуждения его к передаче им имущества в будущем.
Также суд учитывает показания свидетеля Аксеновой А.Ю., согласно которым со слов Янарсаева Б.С. ей известно, что примерно через неделю после событий Янарсаев встречался с Рудкиным в кафе, где Янарсаев, увидев у Рудкина передатчик и опасаясь задержания, отказался от предложенных ему потерпевшим денег и стал отрицать свою корыстную заинтересованность. До встречи в кафе он хотел получить деньги от Рудкина, в том числе открыть счёт в Чечне, на который Рудкин перечислит деньги.
Факт встречи с потерпевшим в кафе после событий xx.xx.xxxx не отрицал в своих показаниях и сам подсудимый Янарсаев Б.С.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Янарсаева Б.С. и Агеева Р.Н. по пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
У суда не вызывает сомнений то, что подсудимые вменяемы и подлежат уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку при рассмотрении уголовного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у них психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а равно о том, что в момент совершения преступления подсудимые не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. К такому выводу суд приходит, исходя из исследованных судом показаний Янарсаева Б.С. и Агеева Р.Н., сведений об их личности (на психоневрологическом и наркологическом учётах не состоят), исследованных материалов уголовного дела, а также поведения подсудимых, адекватного и соответствующего судебно-следственной ситуации на всём протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым Янарсаеву Б.С. и Агееву Р.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, данные о личности подсудимых, которые не судимы, на наркологическом и психоневрологическом учётах не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, Янарсаев Б.С. женат, а Агеев Р.Н. состоит в фактически брачных отношениях.
К смягчающим наказание Янарсаева Б.С. и Агеева Р.Н. обстоятельствам суд относит то, что они не судимы, положительно характеризуются, имеют малолетних детей.
Смягчающим наказание Янарсаева Б.С. обстоятельством суд также признаёт частичное признание им своей вины.
Отягчающим наказание подсудимого Янарсаева Б.С. обстоятельством является его особо активная роль в совершении преступления.
Судом установлено, что Янарсаев Б.С. был инициатором преступления, использовав в качестве предлога близкие отношения потерпевшего с его супругой, и привлёк к его совершению Агеева Р.Н. Именно Янарсаев Б.С. непосредственно высказывал в адрес потерпевшего угрозы и конкретные требования о передаче имущества, подыскал квартиру, где им лично были сформулированы и высказаны требования к потерпевшему, и впоследствии сопровождал потерпевшего при оформлении кредита.
К такому выводу суд приходит также с учётом показаний потерпевшего Рудкина А.П., согласно которым более активная роль в совершении преступления была у Янарсаева.
Отягчающих наказание подсудимого Агеева Р.Н. обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а именно назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 163 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимым суд, наряду с иными обстоятельствами, учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить Янарсаеву Б.С. наказание, связанное с лишением свободы, и не настаивал на лишении свободы Агеева Р.Н.
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, роль Янарсаева Б.С. в его совершении, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения Янарсаеву Б.С. наказания, связанного с изоляцией от общества.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Янарсаева Б.С. обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни осуждённого и его семьи, назначение Янарсаеву Б.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Янарсаеву Б.С. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
С учётом указанных выше обстоятельств, в том числе роли подсудимого Агеева Р.Н. в совершении преступления, мнения потерпевшего, сведений о личности Агеева Р.Н. и влияния назначенного наказания на его исправление, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Агеева Р.Н. обстоятельств, суд полагает возможным и достаточным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: документы, касающиеся оформления кредита Рудкиным А.П. (л.д. 35 – 44), CD-R диск с аудиозаписью телефонного разговора, CD-R диск с записью камер видеонаблюдения ОАО КБ «Пойдём», DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
приговорил:
ЯНАРСАЕВА БЕСЛАНА САЛАУДИНОВИЧА и АГЕЕВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание: Янарсаеву Б.С. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, Агееву Р.Н. в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агееву Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган.
Меру пресечения Янарсаеву Б.С. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.
Меру пресечения Агееву Р.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Янарсаеву Б.С. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с xx.xx.xxxx.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, касающиеся оформления кредита Рудкиным А.П. (л.д. 35 – 44), CD-R диск с аудиозаписью телефонного разговора, CD-R диск с записью камер видеонаблюдения ОАО КБ «Пойдём», DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Утян