Приговор от 20 июля 2012 года №1-480/7

Дата принятия: 20 июля 2012г.
Номер документа: 1-480/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 480/7
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    05 июля 2012 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
 
    защитника адвоката Мокровой М.Н., предъявившей ордер № 348 от 05 мая 2012 года действующей по назначению,
 
    при секретаре Гюнтер Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ефремова В.В., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Ефремов В.В. 12 апреля 2012 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Ефремов В.В., способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 12 апреля 2012 года около 19 часов 16 минут договорился с ФИО9 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства – гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем. Реализуя свой умысел, в указанный день в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 39 минут, находясь <адрес> получил от ФИО10 денежные средства в сумме 3000 рублей, на которые приобрел в этот же день в период с 19 часов 39 минут до 19 часов 41 минуты у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- гашиш массой 2,690 грамма, которое передал ФИО11 в тот же день в период с 19 часов 41 минуты до 19 часов 43 минут, находясь в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.
 
    Он же, подсудимый Ефремов В.В., 23 апреля 2012 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Ефремов В.В., способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 23 апреля 2012 года около 18 часов 14 минут договорился с ФИО12, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства – гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем. Реализуя свой умысел, в указанный день в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, находясь в <адрес> получил от ФИО13 денежные средства в сумме 3500 рублей, на которые приобрел в этот же день в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- гашиш массой 3,240 грамма, которое передал ФИО14 в тот же день в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Мокровой М.Н., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Ефремову В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Ефремова В.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по 2 преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим по каждому преступлению суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая общественную опасность деяний, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенных к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения и количество, а также принимая во внимание личность виновного, который <данные изъяты>, первичность привлечения к уголовной ответственности, его молодой возраст, суд пришел к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений при альтернативности санкции статьи возможно путем определения назначения в виде обязательных работ.
 
    Принимая во внимание назначаемое наказание, основания для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отсутствуют, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При производстве предварительного расследования за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Мокровой М.Н. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на предварительном следствии, а также связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, подсудимого от их взыскания следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ефремова В.В. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, определив покаждому преступлению наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений к отбытию определить 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Ефремову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.