Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 ноября 2019 года №1-480/2019

Дата принятия: 29 ноября 2019г.
Номер документа: 1-480/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 ноября 2019 года Дело N 1-480/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 29 " ноября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.
подсудимого Шауфляра А.В.,
защитника-адвоката Астафьева А.А.,
потерпевшей Шауфляр А.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шауфляра А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 10.11.2017 года Мировым судьей судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года, 16.05.2018 года снят с учета по отбытию срока наказания в виде обязательных работ, 20.11.2019 года снят с учета по отбытию срока наказания в виде запрета заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Шауфляр А.В., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2018,года по постановлению мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края, Шауфляр А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, вступившим в законную силу 15 октября 2018 года. Шауфляр А.В., зная о наложении на него данного административного наказания, до настоящего времени в установленные ст. 32.2 КоАП РФ сроки штраф не оплатил, вследствие чего, в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, ст. 4.6 КоАП РФ является липом, подвергнутым административному наказанию.
После чего, у Шауфляр А.В., подвергнутого вышеуказанному административному наказанию, 13 сентября 2019 года около 15 часов, находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе конфликта возник умысел, направленный на причннение физической боли, своей сожительнице А.
Реализуя свой преступный умысел, 13 сентября 2019 года около 15 часов Шауфляр А.В., будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанном месте, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения побоев, нанес А. один удар кулаком по лицу с левой стороны, причинив физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинения побоев А., нанес деревянной шваброй один удар по левой руке А., причинив кровоподтеки на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Шауфляр А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шауфляр А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая А. пояснила, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Шауфляр А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шауфляр А.В., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шауфляра А.В. по ст. 116.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Шауфляр А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Шауфляр А.В. ранее судим (л.д. 82-85), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 87, 88), характеризуется как отрицательно (л.д. 91), так и положительно (л.д. 123).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шауфляру А.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, что подтвердил сам подсудимый.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает Шауфляру А.В. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - три фрагмента деревянной швабры надлежит в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шауфляра А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с вычетом из заработной платы в доход государства 10 %.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три фрагмента деревянной швабры уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →