Приговор Петрозаводского городского суда от 21 июня 2017 года №1-480/2017

Дата принятия: 21 июня 2017г.
Номер документа: 1-480/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 июня 2017 года Дело N 1-480/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 21 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Боевой Н.М.,
подсудимого Шульгина Д.В.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б.,
предъявившего удостоверение №454 и ордер №104 от 19 декабря 2016 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шульгина Д. В., < данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шульгин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Шульгин Д.В. до 22 часов 20 минут 18 декабря 2016 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности с целью последующего употребления, в своей одежде, одетой на нем, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, < данные изъяты>, массой 0, 123 грамма.
В 21 час 10 минут 18 декабря 2016 года Шульгин Д.В. в подъезде < адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в < адрес> где в тот же день в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 55 минут в помещении каб.603 в ходе личного досмотра в одежде Шульгина Д.В., одетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе < данные изъяты> массой 0, 123 грамма, то есть в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Шульгиным Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шульгина Д.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Шульгина Д.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Шульгиным Д.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Шульгин Д.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, < данные изъяты>
< данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, учитывая данные о личности виновного, его социальные установки, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным в целях исправления Шульгина Д.В. назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного и его семьи, < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Басманова Ю.Б. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шульгина Д.В. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шульгина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения Шульгину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка