Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-480/2014
Дело № 1-480/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Артем 07 июля 2014 г.
Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Хромеевой Е.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Савеловой Д.С.,
подсудимого Ш.С.Ю.,
защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815, выданное 07 февраля 2011 г. и ордер № 927 от 27 июня 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Ш.С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, невоеннообязанного, не работающего, не судимого,
мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -
установил:
В период времени с 17-00 до 18-30 25 января 2014 г. Ш.С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Samsung SGH – G600» стоимостью 2110,00 руб., принадлежащий Ф.А.Д., которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ш.С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
Потерпевший просил суд рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное Ш.С.Ю., в виде лишения свободы сроком до четырех лет, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что Ш.С.Ю. виновен в совершении инкриминированного ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Ш.С.Ю. деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
Ш.С.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, трудового источника доходов не имеет, на его иждивении находится малолетний ребенок.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного суд считает, что в отношении Ш.С.Ю. необходимо применить меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление Ш.С.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и в отношении него целесообразно применение условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Ш.С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Ш.С.Ю. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет; один раз в месяц в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган на регистрацию; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудиться в течении всего испытательного срока; в течение одного месяца после вступления приговора в силу получить консультацию у врача-нарколога, а, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство сотовый телефон «Samsung SGH – G600», переданный на хранение Ф.А.Д., оставить по принадлежности Ф.А.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению или соглашению.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Белецкий А.П.