Приговор от 05 августа 2014 года №1-480/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-480/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-480/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья Савинов С.С.,
 
    при секретарях Лариной Э.Р., Копыловой А.А.
 
    с участием
 
    государственных обвинителей – ФИО1, ФИО2
 
    потерпевшей ФИО3
 
    подсудимого Анисимова Д.Е.
 
    защитников - адвокатов Лапшина Э.А. Полянской Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Анисимова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ....., гражданина ....., образование, семейное положение, ....., место работы, ....., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Анисимов Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Анисимов Д.Е. находясь в АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО4, после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, подверг последнего избиению, нанеся ФИО4 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ему следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки и живота: массивное кровоизлияние в мягких тканях правой боковой и задней поверхностей грудной клетки, прямые переломы 1-9 ребер справа между передней и средней подмышечными линиями, кровоизлияния в межреберных мышцах, повреждения пристеночной плевры отломками ребер, ушиб нижней доли правого легкого, два повреждения плевры и ткани легкого отломками ребер, воздух в правой плевральной полости, 350 мл крови в правой плевральной полости, непрямые переломы 1-8 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияния в межреберных мышцах, 80 мл крови в левой плевральной полости, непрямые переломы 5-9 ребер справа по среднеключичной линии, поперечные переломы хрящей 2-5 ребер справа, прямой перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, неполный непрямой перелом тела грудины на уровне 5-го межреберья, размозжение печени, разделение печени на 2 крупных фрагмента (на границе долей её), являющуюся опасной для жизни, квалифицирующуюся как причинившая тяжкий вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: ссадины, кровоподтеки и шесть ушибленных ран на лице в лобной области, височной, скуловой, щечной областях слева, на веках правого и левого глаз, в височной, скуловой и щечной областях справа, на левой ушной раковине, в заушной и нижечелюстной областях справа, массивное кровоизлияние в мягких тканях лицевой части головы, оскольчатые переломы костей лицевого скелета - носовых костей, правой и левой скуловых костей, верхней челюсти, кровоизлияние под мягкими оболочками выпуклых поверхностей обоих полушарий головного мозга, не являющуюся опасной для жизни.
 
    После этого, Анисимов Д.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО4 ножом не менее 19 ударов по различным частям тела, тем самым причинив телесные повреждения в виде: пятнадцати линейных поверхностных ранений на голове, правом плече; ранение брюшной стенки спереди-слева, проникающее в брюшную полость, заканчивающееся слепо в толще большого сальника, образовавшееся посмертно; ранение в паховой области слева; два ранения в проекции передних поверхностей коленных суставов, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; полосовидная ссадина на шее, спереди слева; овальные кровоподтеки - в проекции передней поверхности левого плечевого сустава; на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; в проекции передней поверхности правого плечевого сустава; на грудной клетке спереди-справа; три кровоподтека на грудной клетке спереди-слева; кровоподтек на тыле правой кисти; кровоподтек в проекции 3-4 пястно- фаланговых суставов на тыле правой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
 
    Смерть ФИО4 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер, грудины, повреждением легкого, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением повреждений, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Анисимов Д.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал следующее.
 
    Точной даты он не помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он проводил утром свою сожительницу ФИО5 на работу, после чего около 7 часов утра пошел в палатку недалеко от дома за сигаретами. Перед ним в палатке стоял незнакомый ФИО4, они разговорились и тот предложил ему выпить с ним водки. Он согласился и они пошли к ФИО4 домой, тот поднялся в квартиру, а затем они вместе купили водки и пошли к нему (Анисимову) домой, чтобы распить ее. Дома распили бутылку водки на двоих, после чего он пошел спать. Проснулся он от того, что ФИО4 снимал с него трусы и высказывал в его адрес предложения вступить в половую связь. Что происходило далее он не помнит, но полагает, что началась драка. Пояснить, что именно он делал, он не может, так как не помнит ничего. Когда к нему вернулось сознание, он увидел красное побитое лицо ФИО4, крови он не видел. Потом у него снова отключилось сознание и пришел в себя он только отделении полиции.
 
    В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Анисимова Д.Е., данные им в ходе следствия, а также явка с повинной и протокол проверки показаний на месте.
 
    Допрошенный в ходе следствия Анисимов Д.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов он проснулся и направился в магазин «.....», который расположен по адресу: АДРЕС. Находясь в магазине, он встретил ФИО4, который предложил ему распить спиртные напитки. Выйдя из магазина, он совместно с ФИО4 стали распивать спиртное, допив которое ФИО4 предложил ему распить совместно с ним водку. Купив две бутылки водки, он и ФИО4 направились к нему домой, где стали распивать спиртное. Допив спиртное, примерно в 11 часов, он пошел спать. Спустя 1 час, около 12 часов, он проснулся от того, что ФИО4 пытался его разбудить. Открыв глаза, он увидел, что ФИО4 пытается совершить с ним половой акт. Встав с кровати, он нанес множество ударов по голове и лицу ФИО4, который сразу же попытался убежать. Догнав ФИО4, он повалил последнего на пол между прихожей и кухней, и снова подверг ФИО4 избиению. После этого он взял нож, и нанес множество ножевых ранений по различным частям тела ФИО4 (т. 1 л.д. 125-130, т. 1 л.д. 134-140, т.1 л.д. 165-172)
 
    Согласно оглашенному протоколу проверки показаний на местеАнисимов Д.Е. показал, как находясь собственной в квартире по адресу: АДРЕС, наносил удары ФИО4(т. 1 л.д 141-148)
 
    Согласно оглашенному протоколу явки с повинной,Анисимов Д.Е. показал, что находясь в собственной квартире по адресу: АДРЕС, в ходе конфликта с ранее не знакомым ФИО4, стал наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела последнего. (т. 1 л.д 36)
 
    Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично, пояснив, что подписи в протоколах принадлежат ему, не исключает, что он подписывал какие-то показания, но он не помнит, чтобы он что-то говорил про удары. При этом считает, что кроме него наносить удары погибшему было некому, не исключает, что их нанес он, но он этого не помнит. Никаких замечаний в протоколы он не писал, все сам добровольно подписал. Вину он полностью признает, но как именно он наносил удары не помнит.
 
    Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО3 показала, что погибший являлся ее братом, она виделась с ним периодически, в среднем раз в две недели. Тот злоупотреблял алкогольными напитками. Жил один, нигде не работал. В основном все время проводил дома. В состоянии алкогольного опьянения был не агрессивен. После инсульта у него была нарушена речь. О смерти брата узнала от его дочери. Брат встречался с женщиной, но вместе они не жили, они много времени проводили вместе, часто встречались. У брата была нормальная сексуальная ориентация. Брат был грузчиком, музыкантом, но долго нигде не работал. Об Анисимове ничего не знает, только от сотрудников полиции узнала, что была пьяная драка. Ее приглашали на опознание, в погибшем она опознала брата.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она живет вместе с Анисимовым и его отцом в их 2-х комнатной квартире. ДД.ММ.ГГГГ она встала с утра на работу примерно в 5 часов 30 минут. Анисимов остался дома. Примерно в 15 часов 30 минут она пришла домой, но открыть дверь не смогла, т.к. с той стороны торчал ключ. За дверью она слышала голос Анисимова, на ее стук в дверь, он открыл. Она зашла в квартиру и увидела кровь, брызги были на стене, на полу. Она увидела ноги мужчины. Тело лежало в стороне ванной, ноги были в коридоре, лежал он на спине. Она подумала, что Анисимов выпил и с кем-то подрался. Она пошла в комнату, положила сумку и вышла поговорить с Анисимовым. Но он был невменяем, не отвечал. Она увидела, что лицо второго мужчины, что лежал на полу, было все в синяках. Лицо было разбитое, заплывшее, штаны приспущены. Других повреждений она не заметила. Она стала спрашивать у Анисимова что случилось, но тот не отвечал. Тогда она позвонила его отцу ФИО7, и обо всем ему рассказала. Тот сказал, что придет домой в 17 часов. Она боялась идти домой и ждала на улице. В 17 часов она с отцом Анисимова пришла домой. После этого они вызвали полицию, которую ждали на улице. Все это время Анисимов был дома. Полиция выяснила, что лежащий в квартире мужчина мертв. Приехали они около 18 часов 10 минут. Анисимов говорил, что ничего не помнит. Он был в состоянии опьянения.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимый его сын. Он проживал вместе с сыном, который сожительствовал с ФИО5. С 8 утра до 17 вечера ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. Анисимов должен был быть дома. Посторонних он дома не видел. Около 15 часов ему позвонила ФИО5 и сказала, что дома неладная ситуация. Вместе с ней они пришли домой около 18 часов. Сын был в прихожей, он был раздет. Также он увидел тело человека, частично лежавшего в ванной комнате. Сын на вопросы не отвечал. Тогда он вызвал полицию. У погибшего были приспущены штаны. Состояние сына точно определить не может. Он был пьян, но скорее в шоке.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО6, данные ей в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель ФИО6 показалачто по соседству с ней, в АДРЕС, проживает Анисимов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут она находилась у себя дома. В это время она слышала звуки ударов по стене, которые происходили из квартиры, где проживает Анисимов Д.Е. (т. 1 л.д. 113-116)
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления об обстоятельствах обнаружения трупа (т. 1 л.д. 3)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена АДРЕС. В данной квартире обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия было изъято: обивка с двери, нож, узел замка с ключом к нему, паркетная доска, 7 отрезков прозрачной липкой ленты со следами рук. (т. 1 л.д. 4-29)
 
    Протоколом выемки, согласно которому, у обвиняемого Анисимова Д.Е. были изъяты предметы одежды, а именно: майка зеленого цвета, брюки черного цвета, ботинок темно-коричневого цвета, кроссовок черного цвета. (т. 1 л.д. 193-197)
 
    Протоколом выемки, согласно которому изъяты предметы одежды Рябкина и его ногтевые пластины (т. 1 л.д. 200-204).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Анисимова получены образцы крови и слюны (т. 1 л.д. 206-209)
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки и живота: массивное кровоизлияние в мягких тканях правой боковой и задней поверхностей грудной клетки; прямые переломы - 1-9 ребер справа между передней и средней подмышечными линиями; кровоизлияния в межреберных мышцах, повреждения пристеночной плевры отломками ребер; ушиб нижней доли правого легкого, два повреждения плевры и ткани легкого отломками ребер; воздух в правой плевральной полости, 350 мл крови в правой плевральной полости. Непрямые переломы 1-8 ребер слева по передней подмышечной линии; кровоизлияния в межреберных мышцах; 80 мл крови в левой плевральной полости. Непрямые переломы 5-9 ребер справа по среднеключичной линии. Поперечные переломы хрящей 2-5 ребер справа. Прямой перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья. Неполный непрямой перелом тела грудины на уровне 5-го межреберья. Размозжение печени, разделение печени на 2 крупных фрагмента. Закрытая черепномозговая травма: ссадины, кровоподтеки и шесть ушибленных ран на лице - в лобной области, височной, скуловой, щечной областях слева, на веках правого и левого глаз; в височной, скуловой и щечной областях справа; на левой ушной раковине; в заушной и нижечелюстной областях справа; массивное кровоизлияние в мягких тканях лицевой части головы; оскольчатые переломы костей лицевого скелета - носовых костей, правой и левой скуловых костей, верхней челюсти; кровоизлияние под мягкими оболочками выпуклых поверхностей обоих полушарий головного мозга; пятнадцать линейных поверхностных ранений на голове, правом плече; ранение брюшной стенки спереди-слева, проникающее в брюшную полость заканчивающееся слепо в толще большого сальника; ранение в паховой области слева; ранения в проекции передних поверхностей коленных суставов; полосовидная ссадина на шее, спереди слева; овальные кровоподтеки - в проекции передней поверхности левого плечевого сустава; на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; в проекции передней поверхности правого плечевого сустава; на грудной клетке спереди-справа; три кровоподтека на грудной клетке спереди-слева; кровоподтек на тыле правой кисти; кровоподтек в проекции 3-4 пястно-фаланговых суставов на тыле правой кисти. Смерть ФИО4 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер, грудины, повреждением легкого, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности. В момент наступления смерти ФИО4 мог находиться в состоянии алкогольного опьянения сильной степени. (т. 1 л.д. 214-230).
 
    Заключение экспертизы, согласно которой замок входной двери квартиры Анисимова исправен и пригоден для запирания (т. 2 л.д. 17-20)
 
    Заключение экспертизы, согласно которой на представленных фрагментах липкой ленты со следами пальцев рук обнаружены следы пальцев рук Анисимова (т. 2 л.д. 30-41)
 
    Заключение биологической судебной экспертизы № согласно которой, на обивке двери, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО4 (т. 2 л.д. 49-51)
 
    Заключение биологической судебной экспертизы № согласно которой, на паркетной доске, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО4 (т. 2 л.д. 59-60)
 
    Заключение биологической судебной экспертизы № согласно которой, на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО4 (т. 2 л.д. 69-71)
 
    Заключение биологической судебной экспертизы № согласно которой, на ботинке, кроссовке и рубашке Анисимова Д.Е., изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО4 (т. 2 л.д. 79-83)
 
    Заключение молекулярно-генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на рубашке, ботинке, кроссовке, принадлежащих Анисимову Д.Е., обнаружена кровь человека, которая произошла от потерпевшего ФИО4 (т. 2 л.д. 107-116)
 
    Заключение экспертизы, согласно которой на одежде Рябкина обнаружена кровь, которая могла произойти от самого Рябкина (т. 2 л.д. 124-128)
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: обивка двери, нож, узел замка с ключом, паркетная доска, 7 отрезков прозрачной липкой ленты; предметы одежды Анисимова Д.Е. изъятые в ходе выемки: майка, брюки, ботинок, кроссовок; предметы одежды ФИО4 изъятые в ходе выемки в БСМЭ: куртка, кофта, футболка, джинсы, трусы, носки, полусапоги, срезы ногтевых пластин.(т. 2 л.д. 131-134)
 
    Проанализировав и оценив указанные выше доказательства, исследованные судом, являющиеся достоверными, относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для правильного разрешения дела, суд полагает, что вина Анисимова Д.Е. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
 
    Вина подсудимого подтверждается его собственными показаниями в ходе следствия об обстоятельствах нанесения повреждений потерпевшему. В судебном заседании, фактически не отрицая факт нанесения указанных ударов, подсудимый изменил свои показания, пояснив, что не помнит обстоятельств дела, но считает, что кроме него никто не мог причинить указанные повреждения потерпевшему.
 
    Его показания подтверждаются показаниями потерпевшей, пояснившей, что ФИО4 злоупотреблял спиртным, а значит возможность распития спиртного с малознакомым человеком, как об этом говорит подсудимый, не исключается. Указанные обстоятельства подтверждаются заключением эксперта, согласно которому ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свидетели ФИО5 и Анисимов показали, что были очевидцами того, как в запертой изнутри квартире находились подсудимый и погибший ФИО4. По заключению экспертов, замок входной двери исправен. Сведений о том, что вместе с подсудимым и погибшим в квартире был еще кто-то, в материалах дела нет. Из показаний соседки следует, что в указанное время она слышала шум драки в квартире Анисимова.
 
    В связи с изложенным, у суда нет оснований сомневаться, что обнаруженные по заключению эксперта повреждения на теле ФИО4 причинены именно Анисимовым Д.Е., с которым погибший до этого распивал спиртное. Об обстоятельствах и механизме нанесения указанных ударов подсудимый подробно пояснял в ходе следствия. При этом он называл детали и указывал подробности произошедшего, которые могли быть известны только лицу совершившему данное преступление.
 
    Следственные действия с участием подсудимого в ходе следствия проводились с участием защитника, правильность содержания соответствующих протоколов подтверждена подписями самого подсудимого. Принадлежность подписей подсудимый подтвердил в судебном заседании. Никаких замечаний, заявлений он не писал.
 
    Утверждения подсудимого, что он не помнит, как давал такие показания, а также, что возможно он подписывал чистые листы, суд расценивает как защитную позицию подсудимого, которую считает несостоятельной. Протоколы выполнены машинописным текстом, подписи подсудимого расположены в различных частях страниц строго в соответствующих графах, что по мнению суда исключает возможность изготовления соответствующих протоколов на листах, в которых заранее выполнены подписи.
 
    Как следует из показаний подсудимого в ходе следствия, Анисимов Д.Е. целенаправленно нанес потерпевшему удары в жизненно важные органы. О значительной силе ударов свидетельствует факт причинения множественных повреждений различной степени тяжести. Указанные повреждения в последующем повлекли смерть потерпевшего.
 
    Поскольку удары были нанесены в жизненно-важные органы со значительной силой, о чем свидетельствует заключение экспертов, суд полагает, что Анисимов Д.Е. действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью.
 
    При этом, у суда нет оснований полагать, что у Анисимова Д.Е. был умысел на причинение смерти ФИО4. Однако нанося удары в жизненно важные органы, Анисимов Д.Е. мог и должен был осознавать возможность наступления в результате его действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4
 
    У суда нет оснований полагать, что Анисимов Д.Е. в момент совершения преступления, находился в состоянии аффекта. Он никогда не состоял на учете у врача психиатра, признаков расстройства психической деятельности не обнаруживал, к помощи врача психиатра, в том числе в период своего содержания под стражей, не прибегал. Его поведение в судебном заседании адекватно сложившейся судебной ситуации, в чем суд имел возможность убедиться при даче подсудимым показаний, изложении им своего мнения при обсуждении ходатайств заявленных другими участниками процесса, даче ответов на интересуемые вопросы.
 
    По заключению экспертизы Анисимов Д.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния, Анисимов Д.Е. не находился в состоянии физиологического аффекта. (т. 2 л.д. 7-9)
 
    Оценивая поведение Анисимова Д.Е. в судебном заседании, который давал показания, пользовался предоставленными ему процессуальными правами, по своему усмотрению избирал линию защиты, учитывая, что он на учетах у врачей не состоит, суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    В связи с изложенным, давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анисимовым Д.Е. преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание является признание вины, явка с повинной, наличие со слов подсудимого совершеннолетнего ребенка.
 
    Поводом к совершению данного преступления, по словам подсудимого, послужило аморальное поведение потерпевшего. В ходе следствия и судебного заседания данная версия никем не опровергнута. Согласно протокола осмотра места происшествия, ФИО4 был обнаружен со спущенными штанами, что подтверждает версию подсудимого о произошедших событиях. В связи с изложенным, суд полагает необходимым признать аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания, суд считает, что Анисимову Д.Е. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом особой тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его влияние на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Анисимову Д.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу совокупности норм, регулирующих правила исчисления размера и начала срока отбывания наказания, лицу, содержавшемуся до постановления приговора под стражей, срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня постановления приговора, с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания - и до дня постановления приговора.
 
    По настоящему делу Анисимов Д.Е. согласно протоколу задержания содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Анисимова Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Анисимову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: следы пальцев рук, обивку входной двери, кухонный нож, узел замка с ключом, паркетная доска, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. ..... по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Предметы одежды ФИО4 и Анисимова возвратить по принадлежности, при невостребованности уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 1 года со дня вступления приговора в законную силу непосредственно в Московский областной суд.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :