Приговор от 25 августа 2010 года №1-480/15

Дата принятия: 25 августа 2010г.
Номер документа: 1-480/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-480/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    2 июля 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Меньшиковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Борисовой С.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Брызгалова Н.В., защитника - адвоката Дейниченко В.В., представившего ордер №51 и удостоверение №54,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Брызгалова Н.В., ........, судимого Петрозаводским городским судом:
 
    24 марта 2006 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    26 декабря 2006 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    5 апреля 2007 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ и ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 24 марта 2006 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор от 26 декабря 2006 года постановлено исполнять самостоятельно, освобожденного 23 мая 2009 года по отбытии срока наказания,
 
    содержащегося под стражей с 20 марта 2010 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и двенадцати преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 13 до 23 часов 8 июня 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ул......... в г.Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, открыл форточку окна кухни и через проем незаконно проник в дом. Обнаружив наличие в доме электропилы «Makita IC353OA» серийный номер № стоимостью 5.000 рублей и магнитофона «SHARP» стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО2, то есть имущества на общую сумму 5.500 рублей, Брызгалов Н.В. приготовил их к выносу из дома, однако довести свой умысел до конца не смог, так как в дом пришёл ФИО2 Брызгалов Н.В., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, оставил похищаемое имущество в комнате дома и скрылся.
 
    Брызгалов Н.В., действуя каждый раз с умыслом на тайное хищение чужого имущества, совершил при нижеизложенных обстоятельствах в г.Петрозаводске двенадцать краж с незаконным проникновением в жилища граждан.
 
    В период времени с 20 часов 26 июня до 4 часов 27 июня 2009 года, находясь у дома № по ул........., Брызгалов Н.В., подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже, открыл створку окна и через проем незаконно проник в квартиру, из которой забрал принадлежащее ФИО3 имущество: МРЗ-плеер стоимостью 1.000 рублей, видеопроигрыватель «LG DV 656 X» серийный номер 602 SHTX 227417 стоимостью 1.500 рублей, часы настольные стоимостью 500 рублей, куртку мужскую стоимостью 3.000 рублей, а также продукты питания: 4 банки рыбных консервов из сайры, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; 4 банки рыбных консервов из сардины, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; 2 банки тушенки, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей; 2 кг мяса общей стоимостью 520 рублей; 7 кг куриных окороков общей стоимостью 600 рублей; пару мужских перчаток стоимостью 200 рублей, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7.720 рублей.
 
    В период времени с 14 часов 30 минут 3 июля до 14 часов 30 минут 6 июля 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ........, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже, открыл форточку окна кухни и через проем незаконно проник в квартиру, из которой вынес принадлежащий ФИО4 ноутбук «Acer 3690» серийный номер № стоимостью 20.000 рублей, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму стоимости имущества.
 
    В период времени с 18 часов 7 августа до 10 часов 8 августа 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ул........., открыл незапертую створку окна одной из комнат указанного дома и через проем в окне незаконно проник в дом, из которого забрал принадлежащие ФИО5 системный блок стоимостью 9.000 рублей, магнитолу «Vitek» с CD/MP3 проигрывателем VT-3452 серийный № стоимостью 800 рублей, с которыми скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9.800 рублей.
 
    В период времени с 00 часов до 4 часов 30 минут 9 сентября 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ул........., по газовой трубе на стене дома поднялся к окну кухни квартиры №, расположенной на втором этаже указанного дома, открыл форточку и через проем незаконно проник в квартиру, из которой забрал 2.100 рублей принадлежащие ФИО6. С похищенными деньгами Брызгалов Н.В. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В период времени с 18 часов 40 минут 18 сентября до 20 часов 20 сентября 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ул........., подошел к балкону квартиры №, расположенной на первом этаже, разбил стекло рамы окна балкона и через проем незаконно проник на балкон. Разбив стекло окна кухни, через проем он незаконно проник в квартиру, из которой вынес телевизор «Samsung 14F10R» заводской номер № стоимостью 3.000 рублей, DVD-проигрыватель с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2.000 рублей; телефонный аппарат со встроенными часами стоимостью 20.000 рублей; сотовый телефон «Nokia 1100» № стоимостью 200 рублей, шубу стоимостью 15.000 рублей, куртку стоимостью 1.500 рублей, кольцо, стоимостью 1.200 рублей, кольцо стоимостью 2.000 рублей, цепочку стоимостью 1.500 рублей. С похищенным имуществом Брызгалов Н.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 46.400 рублей.
 
    В период времени с 00 часов до 3 часов 57 минут 9 октября 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ул........., подошел к окну одной из комнат квартиры №, расположенной на первом этаже, открыл не запертую створку окна и через окно незаконно проник в квартиру. Из шкафа в прихожей он забрал дубленку стоимостью 1.500 рублей, с которой скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО7 материальный ущерб на сумму стоимости дублёнки.
 
    В период времени с 00 часов до 3 часов 29 октября 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № «б» по ул........., подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже, открыл незапертую форточку окна кухни и через проем незаконно проник в квартиру, из которой забрал сотовый телефон «Samsung», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 380 рублей, с которыми скрылся. Похищенным Брызгалов Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО8 материальный ущерб на сумму 880 рублей.
 
    В период времени с 22 часов 24 ноября до 10 часов 26 ноября 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у квартиры № дома № по ул........., разбил стекло входной двери квартиры, незаконно проник в квартиру, из которой вынес пилу ручную электрическую дисковую «ДП-1600» стоимостью 2.000 рублей, шуруповерт «BOSCH GSR 12-2» заводской серийный номер № стоимостью 4.000 рублей, с которыми скрылся. Похищенным имуществом Брызгалов Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО9 материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.
 
    В период времени с 11 до 14 часов 13 декабря 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ........, подошел к квартире №, расположенной на первом этаже, открыл створку окна и через окно кухни незаконно проник в квартиру, из которой забрал принадлежащий ФИО10 фотоаппарат «Samsung C760» стоимостью 4.000 рублей, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб на сумму стоимости фотоаппарата.
 
    В период времени с 20 часов 20 декабря до 16 часов 15 минут 29 декабря 2009 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ул. ........, подошел к окну комнаты квартиры №, расположенной на первом этаже, куском кирпича разбил стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, из которой вынес телевизор «Sanyo» стоимостью 2.000 рублей. С похищенным имуществом Брызгалов Н.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику телевизора ФИО13 материальный ущерб на сумму его стоимости.
 
    В период времени с 9 часов до 19 часов 35 минут 3 февраля 2010 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ........, подошел к окну кухни квартиры №, расположенной на первом этаже, разбил стекло, открыл створку окна и через проем незаконно проник в квартиру, из которой вынес принадлежащий ФИО11 телевизор «Samsung» модель 2032 MW серийный номер № стоимостью 11.000 рублей. С похищенным телевизором Брызгалов Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб на сумму его стоимости.
 
    В период времени с 15 часов 18 марта до 8 часов 19 марта 2010 года, Брызгалов Н.В., находясь у дома № по ........, с использованием лестницы поднялся к окну кухни квартиры №, расположенной на втором этаже, открыл створку окна кухни и через окно незаконно проник в квартиру, из которой забрал принадлежащее ФИО12 денежные средства в сумме 18.000 рублей и 22 доллара США, что по курсу Центрального банка РФ на 18 марта 2010 года составляет 642 рубля 24 копейки, монету «1/2 копейки серебромъ», 1841 года выпуска, стоимостью 150 рублей. Брызгалов Н.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.792 рубля 24 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Брызгалов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по всем тринадцати эпизодам, в том числе с указанными в обвинении квалифицирующими признаками, перечнем и стоимостью похищенного имущества. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданские иски потерпевших Брызгалов признает в полном объеме.
 
    Ходатайство подсудимого Брызгалова поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель и все тринадцать потерпевших согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Брызгалова.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Брызгалова:
 
    по эпизодам краж имущества ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
 
    по эпизодам краж имущества ФИО4, ФИО10, ФИО3, ФИО5, ФИО1 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
 
    по эпизодам краж имущества ФИО11, ФИО12 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
 
    по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО2 - по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Брызгалова.
 
    Брызгалов судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-10/1 УФСИН РФ по Республике Карелия характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем эпизодам явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение материального ущерба по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом конкретных изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и альтернативности санкции части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Брызгалову по каждому из 13 эпизодов наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что Брызгалов совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда от 26 декабря 2006 года, окончательное наказание ему назначается при отмене условного осуждения по правилам ст.70 УК РФ.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
 
    При решении в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым выданное потерпевшим имущество оставить в их собственности, а сотовый телефон «Nokia 2700 с», купленный подсудимым, ему же вернуть.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Брызгалова Н.В. признать виновным:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года); десяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года); двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа,
 
    за каждое из десяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) - по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по эпизоду в отношении ФИО11 - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по эпизоду в отношении ФИО12 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 26 декабря 2006 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 26 декабря 2006 года и окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Брызгалову Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 20 марта 2010 года.
 
    Взыскать с Брызгалова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО6 - 2.100 рублей, ФИО3 - 7.720 рублей, ФИО4 - 20.000 рублей, ФИО5 - 9.800 рублей, ФИО1 - 46.400 рублей, ФИО7 - 1.500 рублей, ФИО8 - 880 рублей, ФИО9 - 6.000 рублей, ФИО10 - 4.000 рублей, ФИО13 - 2.000 рублей, ФИО11 - 11.000 рублей, ФИО12 - 17.000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: предметы, выданные потерпевшим - оставить в их собственности; хранящийся при деле сотовый телефон «Nokia 2700 с» №, с коробкой, зарядным устройством, гарнитурой, документами на телефон - вернуть Брызгалову Н.В.; замок - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья А.А. Смирнов