Приговор от 05 августа 2014 года №1-480/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-480/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-480/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск Алтайского края 05 августа 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимого Вострикова К.С., его защитника - адвоката Федоровой Ю.А. (удостоверение адвоката № 1258, ордер от *** года), при секретаре Шатиловой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Вострикова К.С., ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Востриков К.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Востриков в 2014 году, но не позднее 11 часов 10 минут *** года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в восточном направлении от дома по... в г.Рубцовске, нарвал, то есть фактически приобрел, фрагменты растения в виде стеблей и веток с остатками верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – конопля (растения рода Каннабис), общей массой в высушенном состоянии не менее 1750 граммов, то есть в крупном размере (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года). Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Востриков сложил его в имевшийся при нем мешок из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления. В тот же день, *** года, около 11 часов 10 минут, в районе дома по ... в г.Рубцовске, Востриков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № 13 ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский» по ул. Строительная, 3 «а» в г.Рубцовске, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – конопля (растения рода Каннабис»), массой в высушенном состоянии 1750 граммов. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года).
 
    В судебном заседании подсудимый Востриков поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Востриков, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Вострикову, суд учитывает
 
    -- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ,
 
    -- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
 
    -- его личность (по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно),
 
    -- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (указал место, время и обстоятельства приобретения наркотиков), наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Вострикову наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, но, несмотря на тяжесть совершенного преступления, условно, с испытательным сроком, т.к. его исправление ещё возможно без изоляции от общества. Именно такое наказание, по мнению суда, будет гуманным по отношению к ранее несудимому Вострикову, но при этом соразмерно содеянному и обеспечит его исправление. Оснований назначения Вострикову реального лишения свободы, другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Вострикова, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а, кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Оснований для назначения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания судом также не усматривается.
 
    В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - наркотики, мешок, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» (г.Рубцовск, пер. Улежникова, 6), подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вострикова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течении которого обязать Вострикова К.С. систематически- 2 раза в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Вострикову К.С. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    Освободить Вострикова К.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства – наркотики в количестве 1750 граммов и мешок, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» (г.Рубцовск, пер. Улежникова, 6), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда.
 
    Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья