Приговор от 10 июня 2014 года №1-480/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-480/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-480/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                10 июня 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А.,
 
    подсудимого Пашкова Д.С., его защитника - адвоката Абрамчука А.В., представившего ордер № 029911 от 10.06.2014 и удостоверение № 360,
 
    при секретаре Сидельниковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Пашков Д.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    07 марта 2014 года около 00 часов 15 минут Пашков Д.С., находясь на балконе 12-го этажа в подъезде дома 19 по пр.Мира в г.Великий Новгород, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно в целях личного потребления приобрел у неустановленного лица за 5000 рублей упакованное в четыре полимерных пакетика с фиксатором горловины вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массами 0,316 гр., 9,964 гр., 0,965 гр. и 10,034 гр., общей массой 21,279 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет значительный размер. После этого приобретенное вещество Пашков Д.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе, внутри своей сумочки, передвигаясь по улицам города Великий Новгород, до момента обнаружения и изъятия указанного вещества сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе проведения личного досмотра, имевшего место в этот же день в период времени с 01 часов 35 минут до 02 часов 17 минут.
 
    Подсудимый Пашков Д.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Пашкова Д.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Абрамчук А.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Пашкова Д.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Пашков Д.С. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Исследованием личности Пашкова Д.С. установлено, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения; задержан в состоянии опьянения каннабиноидами, в связи с чем поставлен на учет в НОНД «Катарсис»; работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно; ведет активную общественную жизнь: является судьей по спортивной гимнастике, участником студенческого педагогического отряда; холост, проживает с родителями, иждивенцев не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает молодой возраст, состояние здоровья (л.д.114).
 
    Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и учитывая наличие постоянного места работы и получение определенного дохода, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массами 0,126 гр., 9,684 гр., 0,883 гр., 9,767 гр., а всего общей массой 20,46 гр., находящийся по квитанции № 28/42 от 20.03.2014 по у/д № 014447 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ (л.д.58) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.102-103);
 
    - 2 бумажных конверта со следом пальца руки, обнаруженный на дактилоскопической пленке, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ (л.д.91) - подлежит уничтожению;
 
    - трафик телефонных соединений абонента 921-195-6323 (л.д.101) - подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Пашкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Пашкову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массами 0,126 гр., 9,684 гр., 0,883 гр., 9,767 гр., а всего общей массой 20,46 гр. - хранить по квитанции № 28/42 от 20.03.2014 по у/д № 014447 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества;
 
    - 2 бумажных конверта со следом пальца руки, обнаруженный на дактилоскопической пленке - уничтожить;
 
    - трафик телефонных соединений абонента № - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
Судья                                                                                        Ващенко Т.П.