Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-480/14
Дело №1-480/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 26 августа 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора г.Домодедово Стальнов О.Ю.,
подсудимого Алийева А.Х.о.,
защитника МОКА Домодедовского филиала Ролиной Н.Ю., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИЙЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина Азербайджанской Республики, женатого, со средним образованием, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алийев А.Х.о. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В период с 05.02.2014 года по 07.03.2014 года, находясь на территории Азербайджанской Республики, будучи гражданином Азербайджанской Республики Багировым ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная, что ему на основании Решения УФМС России по Республике Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч. 8 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", не разрешен въезд в Российскую Федерацию, сроком на 3 года, то есть до 26.01.2016 года, представил в компетентные органы Азербайджанской Республики иные (отличные от своих) установочные данные, оформив 07.03.2014 года паспорт гражданина Азербайджанской Республики №, выданный на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
23.03.2014 года в 17 часов 21 минуту в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации - международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № № прилетевшего из Азербайджанской Республики, по маршруту «<данные изъяты> - Москва», гражданин Алийев ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность паспорт гражданина Азербайджанской Республики №, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Азербайджанской Республики на имя Алийева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Алийев А.Х.о. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Алийев А.Х.о. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.322 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Алийев А.Х.о. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Алийеву А.Х.о. наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, оснований для применения к Алийеву А.Х.о. ст.73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Азербайджанской Республики № С 00361173, выданный на имя Алийева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛИЙЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Срок отбытия Алийевым А.Х.о. наказания, с учетом времени содержания под стражей до постановления приговора, исчислять с 10 июля 2014 года.
Меру пресечения Алийеву А.Х.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Азербайджанской Республики № №, выданный на имя Алийева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук