Приговор от 31 октября 2013 года №1-480/13

Дата принятия: 31 октября 2013г.
Номер документа: 1-480/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-480/13 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              31 октября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Нафиковой И.И.,
 
    подсудимого Бадретдинова Р.М.,
 
    защитника – адвоката Сазонкиной М.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
         БАДРЕТДИНОВА Р.М.,
 
    ---,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бадретдинов Р.М., являясь формальным собственником автомашины «---» идентификационный номер --- с регистрационным знаком ---, зная, что фактическим собственником данной автомашины является ФИО6, приобретавший данную автомашину на свои средства, но оформивший его на Бадретдинова Р.М., решил воспользоваться данным обстоятельством и похитить у ФИО6 данную автомашину путем его обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
 
    Так, --.--.---- г., Бадретдинов Р.М., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, осознавая, что является формальным владельцем автомашины «---» идентификационный номер --- с регистрационным знаком ---, а фактическим собственником данного имущества является ФИО6, с которым у него, кроме того, --.--.---- г. был заключен договор купли-продажи данной автомашины, под надуманным предлогом утери паспорта транспортного средства на данную автомашину, заведомо зная, что данный документ передан ФИО6, получил в МРЭО ГИБДД УВД по ... ... новый паспорт транспортного средства ... ..., после чего снял автомашину «---» идентификационный номер --- с регистрационным знаком --- с учета и получил транзитные номера ---. В продолжение своего преступного умысла, Бадретдинов Р.М., заведомо зная, что не вправе распоряжаться указанной автомашиной, с целью завладения деньгами в сумме ---, --.--.---- г. заключил с ФИО7 договор купли-продажи данной автомашины, получив при этом деньги в сумме ---, после чего, находясь на автостоянке у ... ..., передал ФИО7 автомашину «---» идентификационный номер --- с регистрационным знаком --- стоимостью ---, с находящимися в ней: лопатой, не представляющей материальной ценности, тросом, не представляющим материальной ценности, запасным колесом стоимостью ---, принадлежащими ФИО6
 
    После чего Бадретдинов Р.М. с места преступления скрылся, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме ---.
 
    Действия Бадретдинова Р.М. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Подсудимый Бадретдинов Р.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
        Участники процесса ходатайство поддержали.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Бадретдинова Р.М., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Бадретдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на осужденного Бадретдинова Р.М. обязанности:
 
    - регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать пределы муниципального образования;
 
    - не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;
 
    - не посещать места связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;
 
    - в сроки установленные инспекцией пройти обследование у нарколога и курс лечения от выявленного заболевания.
 
    Меру пресечения Бадретдинову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья – подпись