Приговор от 25 февраля 2013 года №1-48-2013г.

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-48-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48-2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск                          25 февраля 2013 года
 
        Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.
 
    подсудимой Корхмазовой ФИО19
 
    защитника Багдасаровой Р.Э. уд. № 4280 и ордер № 597330
 
    при секретаре Чернышевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корхмазовой ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, работающей в МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» врач акушер-гинеколог, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корхмазова Л.Т. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Корхмазова Л.Т., назначенная приказом главного врача МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» № 426/Л от 01.12.2002 года врачом акушером-гинекологом женской консультации МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», являясь должностным лицом, наделенным, согласно должностной инструкции, утвержденной 17.01.2011 года главным врачом МУЗ «Тимашевская ЦРБ» полномочиями по регулярному осмотру больных и беременных, осуществлению их диагностического наблюдения, ведению медицинской документации, участию в проводимых мероприятиях по диспансеризации населения, неся при этом ответственность за невыполнение возложенных на неё должностных обязанностей, несвоевременное и неквалифицированное выполнение распоряжений и поручений руководства, а также нормативно-правовых актов по своей деятельности, Корхмазова Л.Т., на основании приказа от 06.04.2011 года № 154/п главного врача, в период времени с 06.04.2011 года по 31.10.2011 года была включена в комиссию врачей-специалистов МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в Тимашевском районе, для производства гинекологических осмотров последних.
 
    В конце октябре 2011 года, более точное время следствием не установлено, подсудимая Корхмазова Л.Т., имея умысел на совершение служебного подлога, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя из корыстной заинтересованности, самостоятельно, имея свободный доступом к медицинским амбулаторным картам лиц, участвующим в дополнительной диспансеризации работающего населения Тимашевского района, хранившимся в кабинете медицинской профилактики МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Ленина, 175, без проведения необходимых обследований, внесла в официальные документы, порождающие определенные юридические права и обязанности, а именно в 12 карт учета дополнительной диспансеризации работающих граждан, являющихся учетными формами №/у-ДД-09, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России №н от ДД.ММ.ГГГГ, а также в 12 медицинских карт амбулаторных больных – сотрудников НУЗ «Узловая больница на ст. Тимашевская ОАО «РЖД» ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, являющихся учетными формами №/у-04 утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения, поставив отметку о прохождении осмотра последних у врача акушера-гинеколога и написав заключение о проведении данного обследования. При этом в действительности указанные лица осмотр у врача акушера-гинеколога не проходили, в вышеназванный период времени МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» не посещали. После совершенного преступления, 12 карт учета дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также 12 медицинских карт амбулаторных больных были возвращены на прежнее место.
 
    После этого, МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», основываясь на ложных сведениях о прохождении данными лицами осмотра у врача акушера-гинеколога, предъявило на оплату реестр за проведенную дополнительную диспансеризацию в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края, после чего получило на свой расчетный счет за проведенное обследование указанных лиц денежные средства в сумме 17 016 рублей и с указанной суммы МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» произвело доплату к должностному окладу Корхмазовой Л.Т. в сумме 519 рублей 96 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Корхмазова Л.Т. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Багдасарова Р.Э. поддержала ходатайство подсудимой, которое заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения слушания в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Корхмазовой Л.Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
 
    Подсудимую Корхмазову Л.Т. следует считать вменяемой, так как её вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом её поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    Меру пресечения Корхмазовой Л.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корхмазову ФИО21 признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Корхмазовой Л.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий –
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 06.03.2013 г.