Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48-2013г.
Дело № 1-48-2013 г.
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Чулымский районный суд <адрес>
В составе
Председательствующего судьи А.А. Асановой
С участием государственного обвинителя прокурора <адрес>ной прокуратуры
Р.А.Сивака
Адвоката С.А. Синещек
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терёшина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б., 158 ч.2 п.б.в., ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы ст.73 УК РФ, испытательный срок один год,ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, проживающего по адресу: <адрес>.
Под стражей не был.
По
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил хищение бензопилы «Партнер» стоимостью 4100 рублей, из кладовой дома ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, ФИО1. в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме по адресу: <адрес>, когда решил тайно похитить пилу из кладовой дома своей знакомой ФИО4 для дальнейшей продажи за спиртное.
Осуществляя задуманное, ФИО1 преследуя корыстную цель на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к дому ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, где, убедившись, что его действия не будут замечены ФИО4 и посторонними лицами, через незапертые входные двери противоправно проник в кладовую дома, откуда для дальнейшей продажи за спиртное тайно похитил, то есть безвозмездно изъял бензопилу «Партнер», стоимостью 4100 рублей, принадлежащую ФИО4.
Завладев похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО1. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 4100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство заявляет после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.
Адвокат Синещек С.А. также поддержал ходатайство подсудимого. Пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств ФИО1 судом не установлено.
К смягчающим вину ФИО1 обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период совершения правонарушения ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в период совершения правонарушения он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая данные о личности ФИО1 совершение им тяжкого преступления в период условного осуждения, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по уголовному делу составили 1962 рублей 00 копеек (оплата услуг адвоката ФИО6 в ходе предварительного расследования).
Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, суд считает, что судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета.
ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока, ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено.Наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
ФИО1 назначить наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – бензопилу «Партнер» - возвратить потерпевшей ФИО4, следы рук ФИО1 – уничтожить.
Судебные расходы по оплате услуг адвоката Синещека С.А. в ходе предварительного расследования в сумме 1962 (одна тысяча девятьсот шестьдесят два) рубля 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Осужденный в соответствии со ст. 356 УПК РФ имеет право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись.
Копия верна: А.А.Асанова