Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-48-2013г
уг.дело № 1-48-2013г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Прямицыно 17 декабря 2013 года
Судья Октябрьского районного суда Курской области Акимова Н.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Курской области Морозовой А.А.,
подсудимого Минакова А.В.,
защитника адвоката Мальцева Т.В.,
представившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Тарасовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Минакова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Минаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Минаков А.В. совместно с Сопиным И.А. распивали спиртное на кухне дома Минакова А.В. по адресу: <адрес>. Употребив спиртное, Сопин И.А. опьянел, вышел из кухни в соседнюю комнату дома Минакова А.В., где, не снимая с себя одежды, лег на диван и уснул. Минаков А.В., видя, что Сопин И.А. спит, и зная, что у Сопина И.А. в накладном кармане куртки имеются денежные средства, решил их похитить. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у Сопина И.А., Минаков А.В., примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подошел к лежащему на диване в комнате дома Минакова А.В. по адресу: <адрес>, Сопину И.А., где воспользовавшись тем, что последний спит, и из посторонних его никто не видит, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, желая их наступления, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, умышленно похитил из левого накладного кармана куртки, надетой на Сопине И.А., принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>. После чего, Минаков А.В., похищенное имущество у Сопина И.А., спрятал в своем доме и лег спать. Своими преступными действиями Минаков А.В. причинил материальный ущерб Сопину И.А. на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Минаков А.В. виновным себя в совершении названного преступления признал полностью и в судебном заседании подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник Мальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший в судебное заседание представил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указал на согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, - тайном хищение чужого имущества - краже, из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый, и которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, обоснованно.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание Минакову А.В. обстоятельств, суд учитывает его явку с повинной (л.д.19), раскаяние в совершенном.
Отягчающим наказание Минакову А.В. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящего преступления он имел непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору <данные изъяты>
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.
В соответствии с требованиями п.6.1 ст.299 УПК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Минаковым А.В. преступления.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Минакову А.В. судом принимаются во внимание данные, характеризующие его личность.
По месту жительства Минаков А.В. характеризуется положительно (л.д. 71), по месту содержания - ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, характеризуется удовлетворительно (л.д.75).
Минаков А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73).
Учитывая, что подсудимый Минаков А.В. совершил умышленное преступление из корыстных побуждений, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, конкретные обстоятельства совершенного, данные о его личности, суд считает, что в отношении него необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
Оснований для применения в отношении Минакова А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в альтернативном порядке санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Минаков А.В. настоящее преступление совершил до вынесения приговора <данные изъяты>
В срок наказания Минакову А.В. надлежит зачесть отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.
В связи с осуждением Минакова А.В. к реальному лишению свободы меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, надлежит изменить на заключение под стражу.
В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- сим-карту оператора сотовой связи МТС с абонентским номером 89102739105, куртку коричневого цвета, надлежит передать законному владельцу- потерпевшему Сопину И.А.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Минакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Минакову А.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 года по <данные изъяты> окончательно определить к отбытию Минакову А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения Минакову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу Минакова А.В. в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сим-карту оператора сотовой связи МТС с абонентским номером 89102739105, куртку коричневого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего Сопина И.А., передать ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей подсудимым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья