Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48-14
Дело № 1-48-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2014 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Кулешова А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО15,
подсудимого Мишина А.Н.,
защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретареЗуборевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мишина Алексея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишин А.Н. дважды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
1 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мишин А.Н. решил незаконно без цели сбыта изготовить наркотическое средство, для чего приобрел необходимые лекарственные препараты и ингредиенты. В этот же день Мишин А.Н. пришел в лесной массив, расположенный возле <адрес> со стороны <адрес>, где примерно в 14 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, из лекарственных препаратов и ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка 0,90 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер, и которое было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Мишин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил изготовить и употребить наркотическое средство, для чего приобрел «<данные изъяты>, а из дома взял обезжириватель, щелочь, бензин. После чего в этот же день, взяв с собой данные средства, он пришел в лесной массив, расположенный вдоль берега <адрес> со стороны<адрес>а около <адрес>, где примерно в 14 часов изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое выбрал в 5 мл шприц, чтобы употребить его, однако не успел, так как был задержан сотрудниками полиции, которые и изъяли у него изготовленный наркотик.
Вина Мишина А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83-87) следует, что он работает оперуполномоченными ОП-7 УМВД России по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим сообщением от дежурного ОП-№ УВМД России по <адрес> о незаконном изготовлении наркотических средств, им в составе следственно-оперативной группы в лесном массиве вдоль берега <адрес> со стороны<адрес>а около <адрес>, при изготовлении наркотических средств был обнаружен Мишин. В ходе осмотр данного участка местности в присутствии понятых были обнаружены и изъяты предметы и вещества, связанные с изготовлением наркотических средств, в том числе и шприц с наркотической жидкостью, которую, со слов Мишина, он изготовил для личного употребления.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 79-82) следует, что она работает дознавателем ОП-№ УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в связи с поступившим сообщением от дежурного ОП-№ УМВД России по <адрес> о незаконном изготовлении наркотических средств в лесном массиве, расположенном около <адрес> вблизи <адрес>, ею в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по данному адресу. Прибыв на место, она с участием понятых и присутствовавшего там Мишина произвела осмотр данного участка местности. В ходе осмотра ею были изъяты шесть пустых тюбиков <данные изъяты>», металлическая миска, стеклянный пузырек, две бутылки <данные изъяты>» и один 5 мл шприц с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны, о чем все участвующие лица расписались в протоколе.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99-103)и показанийсвидетеля ФИО7 в суде следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности, расположенного в лесном массиве около <адрес> вблизи <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, а так же 6 пустых тюбиков «<данные изъяты>», металлическая миска, стеклянный пузырек, две бутылки «<данные изъяты>». Данные предметы были упакованы и опечатаны в их присутствии.
Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым Мишиным А.Н. преступления подтверждаются: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 5) о причастности Мишина А.Н. к незаконному изготовлению наркотических средств; протоколом осмотра участка местности на берегу <адрес> возле <адрес>у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 10-15), в ходе которого были изъяты один 5 мл шприц с жидкостью, шесть пустых тюбиков «<данные изъяты>», металлическая миска, стеклянный пузырек и две бутылки «<данные изъяты>», схемой (т. 1, л.д. 16), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 17) и протоколом осмотра изъятых предметовот ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 112-117); объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 6), в котором Мишин А.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного изготовления им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства; заключением экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 58), согласно которому Мишин А.Н. страдает опийной наркоманией, синдромом зависимости от опиатов, и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано;заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 62-63), согласно которому у Мишина А.Н. обнаружены рубец и две точечные ранки в правой паховой области и рубец в верхней трети левого бедра, которые причинены колющим предметом; справкой об исследовании № <адрес>и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 21-22) и заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 51-54), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО8, согласно которым жидкость из шприца, изъятого в ходе осмотра места происшествия, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) весом сухого остатка 0,90 г, и в целом является наркотическим средством.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мишина А.Н. в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, доказана.
В то же время суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает исключить из объема предъявленного Мишину А.Н. обвинения незаконное хранение им без цели сбыта наркотических средств, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый сразу же после изготовления наркотического средства был задержан сотрудниками полиции, и данное наркотическое средство было изъято.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Мишина А.Н., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
Как установлено в судебном заседании Мишин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов находясь в лесном массиве, расположенном возле <адрес> со стороны <адрес>, из лекарственных препаратов и ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка 0,90 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер, и которое было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
При таком положении суд квалифицирует действия Мишина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
2 эпизод. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время Мишин А.Н., находясь возле пруда, расположенного в <адрес>, увидел в посадке дикорастущие растения конопли и решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана. С этой целью в начале ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время Мишин А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, путем сбора листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана не менее 11,28 г, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 11,28 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер, и которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, до изъятия его сотрудниками полиции.
Подсудимый Мишин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время, находясь возле пруда в <адрес>, он увидел небольшой участок с произрастающими там кустами конопли, которые решил сорвать и употребить получившееся из них наркотическое средство марихуана. Для этого в тот же день в утреннее время он сорвал листья с куста произрастающей там конопли, после этого часть наркотического средства он два раза выкурил, а оставшуюся часть продолжал хранить при себе в одежде, чтобы ее потом самому и употребить. Однако ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли всю хранившуюся у него марихуану.
Вина Мишина А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 149-150) и подтвержденных им в судебном заседании следует, что он работает оперуполномоченным ОП-№ УМВД России по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОП-№ УВМД России по <адрес> поступило сообщение о незаконном хранении наркотических средств. В связи с чем им совместно с оперуполномоченным ОП-№ УМВД России по г. Курску ФИО16 на площади <адрес> был задержан Мишин и доставлен в отдел полиции, где в ходе осмотра у последнего в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. При этом Мишин пояснил, что данное наркотическое вещество он самостоятельно сорвал в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ года.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 144-145) и свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1. л.д. 146-147) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее времяони участвовали в качестве понятых при осмотре Мишина, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано в их присутствии.
Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым Мишиным А.Н. преступления подтверждаются: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 129) о задержании Мишина А.Н. в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; протоколом осмотра комнаты для проведения процессуальных действий в ОП№ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 133-134), в ходе которого у Мишина А.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения и протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 216-218); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 137), в котором Мишин А.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения им в начале ДД.ММ.ГГГГ года и хранения наркотического средства; заключением экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 58), согласно которому Мишин А.Н. страдает опийной наркоманией, синдромом зависимости от опиатов, и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано;заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 62-63), согласно которому у Мишина А.Н. обнаружены рубец и две точечные ранки в правой паховой области и рубец в верхней трети левого бедра, которые причинены колющим предметом; справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 77) и заключением эксперта № 410/З от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 74-76), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО12, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое у Мишина А.Н., является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 11,28 г.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мишина А.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, доказана.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Мишина А.Н., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
Как установлено в судебном заседании Мишин А.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время, находясь возле пруда, расположенного в <адрес>, путем сбора листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана не менее 11,28 г, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 11,28 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер, и которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, до изъятия его сотрудниками полиции.
При таком положении суд квалифицирует действия Мишина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
3 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мишин А.Н. решил незаконно без цели сбыта изготовить наркотическое средство, для чего приобрел необходимые лекарственные препараты и ингредиенты. В этот же день примерно в 14 часов 30 минут Мишин А.Н. пришел в лесной массив, расположенный возле <адрес> со стороны <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, из лекарственных препаратов и ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка 0,67 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер, и которое было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Мишин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить и употребить наркотическое средство. С этой целью он приобрел <данные изъяты>, а также из дома взял обезжириватель, щелочь, <данные изъяты>. После чего примерно в 14 часов 30 минут в этот же день, находясь в лесном массиве, расположенном вдоль берега <адрес> со стороны <адрес>, из данных ингредиентов он изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое выбрал в 6 мл шприц для дальнейшего употребления. Однако сразу же он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него изготовленный наркотик, в связи с чем он не успел его употребить.
Вина Мишина А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92-95) следует, что он работает оперуполномоченными ОП-№ УМВД России по <адрес>. В связи с поступившим ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сообщением от дежурного ОП-№ УВМД России по <адрес> о незаконном изготовлении наркотических средств в лесном массиве около <адрес> возле <адрес> он в составе следственно-оперативной группы выехал по данному адресу. При прибытии на место ими был обнаружен Мишин, который изготавливал наркотические средства. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр данного участка местности, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, связанные с изготовлением наркотических средств, в том числе и шприц с наркотическим веществом, которое, как пояснил Мишин, он изготовил, чтобы лично употребления.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 88-91) следует, что она работает дознавателем ОП-№ УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по поступившему сообщению от дежурного ОП-№ УМВД России по <адрес> о незаконном изготовлении наркотических средств в лесном массиве, расположенном около <адрес> вблизи <адрес>, она в составе следственно-оперативной группы приехала по указанному адресу, где при изготовлении наркотических средств был обнаружен Мишин. Данный участок местности в присутствии понятых, а также Мишина был ею осмотрен. В ходе осмотра были изъяты три пустых пузырька «<данные изъяты>», тарелка, бутылка с жидкостью, 6 мл шприц с жидкостью. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе Мишин расписались, а все изъятые предметы были упакованы в присутствии понятых.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 104-107) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного в лесном массиве около <адрес> вблизи <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, а так же три пустых тюбика «<данные изъяты>», тарелка, бутылка с жидкостью. Данные предметы были упакованы и опечатаны в его присутствии.
Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым Мишиным А.Н. преступления подтверждаются: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 32) о причастности Мишина А.Н. к незаконному изготовлению наркотических средств; протоколом осмотра участка местности на берегу <адрес> возле <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 37-41), в ходе которого были изъяты 6 мл шприц с жидкостью, три пустых тюбика «<данные изъяты>», тарелка, бутылка с прозрачной жидкостью, схемой (т. 1, л.д. 42), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 43-44) и протоколом осмотра изъятых предметовот ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 112-117); объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 33-34), в котором Мишин А.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного изготовления им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства; заключением экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 58), согласно которому Мишин А.Н. страдает опийной наркоманией, синдромом зависимости от опиатов, и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано;заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 62-63), согласно которому у Мишина А.Н. обнаружены рубец и две точечные ранки в правой паховой области и рубец в верхней трети левого бедра, которые причинены колющим предметом; справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 47) и заключением эксперта № 379/З от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 67-70), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО8, согласно которым жидкость из шприца, изъятого в ходе осмотра места происшествия, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) весом сухого остатка 0,67 г, и в целом является наркотическим средством.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мишина А.Н. в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, доказана.
В то же время суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает исключить из объема предъявленного Мишину А.Н. обвинения незаконное хранение им без цели сбыта наркотических средств, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый сразу же после изготовления наркотического средства был задержан сотрудниками полиции, и данное наркотическое средство было изъято.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Мишина А.Н., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
Как установлено в судебном заседании Мишин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь в лесном массиве, расположенном возле <адрес> со стороны <адрес>, из лекарственных препаратов и ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка 0,67 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер, и которое было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
При таком положении суд квалифицирует действия Мишина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Психическая полноценность подсудимого Мишина А.Н. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом диспансере у врача-психиатра не состоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступлений и в настоящее время подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Мишину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишину А.Н., суд признает его явку с повинной (т. 1, л.д. 137) по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств, его объяснения (т. 1, л.д. 6, 33-34) как явку с повинной, по обоим эпизодам незаконного изготовления наркотических средств, а так же имеющиеся у него хронические заболевания.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Мишину А.Н., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, а так же не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Мишин А.Н. по месту жительства (т. 1, л.д. 212, 213) и из ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> (т. 2, л.д. 31) характеризуется удовлетворительно.
Наказание Мишину А.Н. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а окончательное - по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, так же по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, так как по настоящему делу подсудимый совершил преступления до вынесения приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом с учетом данных характеризующих личность Мишина А.Н., суд применяет принцип частичного, а не полного сложения назначенных наказаний.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление Мишина А.Н., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мишину А.Н. суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шприц 5 мл с жидкостью, шприц 6 мл с жидкостью, девять тюбиков «<данные изъяты>», бутылка «<данные изъяты>», бутылка «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянный пузырек, миска, тарелка, бутылка <данные изъяты>» с жидкостью, газетный сверток с измельченной растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г. Курску, – подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мишина Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства от 26.07.2013 года),ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств),ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства от 15.08.2013 года)и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства от 26.07.2013 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства от 15.08.2013 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Мишину А.Н. к отбытию 1 (один) год 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 20.11.2013 года, окончательно назначить Мишину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20.02.2014 года.
Зачесть Мишину А.Н. в срок назначенного наказания период отбытия им наказания по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 20.11.2013 года с 04.10.2013 года по20.02.2014 года.
Меру пресечения Мишину А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц 5 мл с жидкостью, шприц 6 мл с жидкостью, девять тюбиков «<данные изъяты>» с жидкостью, газетный сверток с измельченной растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г. Курску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишиным А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>