Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-48-13
Уг. дело №1-48-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 6 июня 2013 года
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Должикова М.С.,
защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,
подсудимой Герасимовой З.А.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Герасимовой З.А. <данные изъяты>,
- по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимова З.А. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах:
30.04.2013 г., примерно в 17 часов, Герасимова З.А. за <данные изъяты> рублей пыталась продать в полулитровой стеклянной бутылке 482 см3 спиртосодержащей, некачественной и опасной жидкости, но не смогла этого сделать по независящим от её воли обстоятельствам.
В судебном заседании Герасимова З.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью.
Вина подсудимой подтверждается её и свидетелей показаниями, результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной экспертизы.
Так, подсудимая суду сообщила, что 30.04.2013 года примерно в 17 часов у себя дома незнакомому мужчине продала за <данные изъяты> рублей около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею в марте 2013 г. у незнакомого мужчины в <адрес>. Понимала, что жидкость является некачественной, опасной для жизни и здоровья. Через некоторое время сотрудники полиции ей сообщили, что в отношении неё проводилась оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» и она добровольно выдала им банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, которыми с ней рассчитался покупатель, а так же еще одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.
Показания подсудимой полностью подтвердили свидетели Ж. и Е. суду, а П., А. и Б. на предварительном следствии (л.д.48-50, 58-60, 45-47).
Показания допрошенных по делу лиц подтверждаются актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которому 30.04.2013 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут старший ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району Ж. в присутствии понятых осмотрел и передал П. две денежные купюры 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д.10-12).
Согласно протоколу личного досмотра 30.04.2013 года, в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, у П. кроме вышеуказанных денежных купюр никаких предметов не было (л.д.13), а по акту добровольной выдачи 30.04.2013 года в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут П. передал сотруднику полиции стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью (л.д.14).
В ходе осмотра места происшествия 30.04.2013 года, на столе в летней кухне домовладения Герасимовой З.А., в <адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью и денежные билеты 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д.15-16).
По заключению судебной экспертизы жидкость в выданной П. и обнаруженной на месте происшествия стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта (крепостью) 41,3% об. и 41,5 % об. соответственно, не отвечает требованиям ГОСТ Р 51355-99, Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, относящимся к безопасности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, некачественна и опасна. Подсудимая продала П. 482 см3 этой жидкости (л.д.38-40).
Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных объектов, их правильность у суда не вызывает сомнений.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты предоставлены следователю в установленном законом порядке (л.д.8, 23-24).
Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Герасимова З.А. действовала с прямым умыслом, поскольку понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость, являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Её действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками полиции. Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.
Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления и высокую степень раскаяния выразившуюся в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
До совершения преступления Герасимова З.А. к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства зарекомендовала себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалобы со стороны соседей не поступали, не работает, инвалид <данные изъяты> группы <данные изъяты> и получает пенсию в размере около <данные изъяты> рублей в месяц, иных источников дохода не имеет, <данные изъяты> не военнообязанная, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д.89-98).
Совершенное подсудимой преступление является небольшой тяжести, в связи с чем оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 К РФ нет.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
Вещественные доказательства (л.д.66) - две стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, ёмкостью по 0,5 литра содержащие диэтилфталат надлежит уничтожить, а два билета банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера №, 1997 года выпуска и №, 1997 года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району.
Защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Соловьянова И.В.. Подсудимая заявила ходатайство об отказе от адвоката, которое судом не было удовлетворено. В соответствии со ст.132 ч.4 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимову З.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 68 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой З.А. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: две стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, ёмкостью по 0,5 литра содержащие диэтилфталат надлежит уничтожить, а два билета банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера №, 1997 года выпуска и №, 1997 года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району.
Взыскание процессуальных издержек с Герасимовой З.А. в размере <данные изъяты> на основании ст.132 ч.4 УПК РФ не производить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
в