Дата принятия: 16 декабря 2019г.
Номер документа: 1-479/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 16 декабря 2019 года Дело N 1-479/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Мисайлова А.Е.,
защитника - адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мисайлова А. Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мисайлов А.Е. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2019 года около 19 часов у Мисайлова А.Е., находившегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере без цели сбыта для личного употребления. Мисайлов А.Е. заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло), в вышеуказанные время и месте, сорвал верхушечные части растения - конопли и, храня при себе, принес собранные части растения конопли в <адрес>, где по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса: (гашишное масло) массой более 0,498 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Мисайлов А.Е. употребил тут же путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,498 грамм Мисайлов А.Е. набрал в инъекционный медицинский шприц и убрал во внутренний карман своей куртки, храня с целью последующего употребления, до момента изъятия 07.09.2019 года,
07 сентября 2019 года в период с 05 часов 07 минут до 05 часов 26 минут, сотрудниками ОВ ППСП ОМВД по Читинскому району в ходе личного досмотра Мисайлова А.Е., проведенного возле <адрес>, во внутреннем кармане его куртки было обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,498 грамм, принадлежащее Мисайлову А.Е.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 498 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Дознание по ходатайству Мисайлова А.Е. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Мисайлов А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Мисайлов А.Е. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Мисайлова А.Е. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Мисайловым А.Е. 11.10.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Астафьевым А.А. (л.д. 50). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.51). Постановление вынесено 11.10.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Мисайлову А.Е., прокурору Читинского района (л.д. 52-53). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мисайлову А.Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3,4), телефонным сообщением (л.д.5), протоколом личного досмотра (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-20), заключением эксперта N 3956 (л.д.24-26), протоколом осмотра предметов (л.д. 28-33), протоколом допроса свидетеля З., (л.д. 34-36), протоколом допроса свидетеля Ш. (л.д. 37 - 39), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 46 - 49).
Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере соответствует предъявленному обвинению, с которым Мисайлов А.Е. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мисайлов А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Мисайлов А.Е. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Мисайлов А.Е. не состоит (л.д. 60). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Мисайлову А.Е. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Мисайлов А.Е. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.57), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 58, 60), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется положительно (л.д.61), знакомыми характеризуется положительно (л.д.62, 64), по месту учебы характеризуется положительно (63, 65).
В соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мисайлова А.Е. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа.
Ходатайство подсудимого и его защитника Астафьева А.А. о прекращении дела и применении судебного штрафа не может быть удовлетворено, поскольку подсудимым не представлено доказательств предпринятых им конкретных действий, для заглаживания причиненного преступлением вреда, которые бы свидетельствовали о снижении степени общественной опасности преступления, нейтрализации его вредных последствий.
Вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 498 грамм, торцевая гаечная головка и металлическая ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановления следователя от 09.10.2019 (л.д.33), квитанции N 95/19 (л.д.21) подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мисайлова А.Е, не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мисайлова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Реквизиты для погашения штрафа:
Получатель:7536093338 КПП 753601001
УФК по Забайкальскому краю ( УМВД России по Забайкальскому краю)
Счет N 40101810200000010001
л/с N 04911869990
банк получателя:
Отделение Чита
БИК 047601001
КБК 18811621010016000140
Код ОКТМО 76650000
УИН 18877519251181320017
Вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 498 грамм, торцевая гаечная головка и металлическая ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановления следователя от 09.10.2019 (л.д.33), квитанции N 95/19 (л.д.21) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка