Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 31 января 2018 года №1-479/2017, 1-96/2018

Дата принятия: 31 января 2018г.
Номер документа: 1-479/2017, 1-96/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 31 января 2018 года Дело N 1-96/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Елистратова Н.А.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N от 09.04.2013 года, ордер N от 20.12.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Елистратова Н.А., <данные изъяты> ранее судимого:
- приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 20.03.2017 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елистратов Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2017 года около 13 часов у Елистратова Н.А., находившегося в районе <адрес> являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления.
Действуя с прямым умыслом, Елистратов Н.А. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в вышеуказанные время и месте незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 17,2 грамма, которое принес домой по адресу: <адрес>, где частично использовал для курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуану) массой 17,2 грамма, с целью хранения, положил в тканевый сверток, который хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до момента изъятия.
23 ноября 2017 года в период с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут сотрудниками ОУР ОМВД по Читинскому району в ходе обыска проведенного по постановлению Читинского районного суда в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис - (марихуана) массой 17,2 грамма, принадлежащее Елистратову Н.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17.2 гр., относится к значительному размеру.
Подсудимый Елистратов Н.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Елистратов Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Елистратов Н.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Елистратову Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно постановлением о возбуждении уголовного дела, рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.11.2017 года, постановлением Читинского районного суда от 21.11.2017 года о проведении обыска, протоколом обыска от 23.11.2017 года, протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2017 года, заключением эксперта N6767, протоколом осмотра предметов от 17.12.2017 года, протоколами допроса свидетелей Б., Д., С., санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Елистратов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Елистратова Н.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому суд признает подсудимого Елистратова Н.А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Елистратов Н.А. ранее судим (л.д. 77, 79-81), начальником Читинского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции характеризуется положительно (л.д. 83), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 76), с 29.01.2017 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабиола (л.д. 75), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), исполняющей обязанности главы сельского поселения "Домнинское" - удовлетворительно (л.д. 70), местными жителями - положительно (л.д. 71-74), по прежнему месту работы - положительно (л.д.67-68), имеет сердечнососудистое заболевание (л.д. 69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Елистратову Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Елистратову Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при сокращенной форме дознания.
Учитывая данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает, возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, решая вопрос о возможности сохранения Елистратову Н.А. условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.03.2017 года, суд приходит к выводу о возможности сохранить подсудимому условное осуждение, поскольку подсудимый характеризуется положительно, начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется положительно, нарушений порядка и условий отбывания наказания условно не имеет. В связи с изложенным, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Елистратову Н.А. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: растительное вещество-каннабис (марихуана) массой 17,2 грамма, два фрагмета поластиковых бутылок, приспособление схожее с курительной трубкой, фрагмент папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Елистратова Н.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елистратова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20.03.2017 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: растительное вещество-каннабис (марихуана) массой 17,2 грамма, два фрагмета поластиковых бутылок, приспособление схожее с курительной трубкой, фрагмент папиросы - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →