Приговор от 12 августа 2014 года №1-479/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-479/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    .Дело № 1-479/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Копейск Челябинской области         12 августа 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муратова С.М.
 
    при секретаре Кротюк Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.
 
    адвоката Титовой С.В.
 
    подсудимого Качесова В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качесова В.В., родившегося ДАТА года ИНЫЕ ДАННЫЕ проживающего АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС, с ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее . судимого:
 
    - ДАТА Копейским городским судом Челябинской области (с учетом последующих изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, от ДАТА и от ДАТА) по части 4 статьи 111, части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено к отбытию десять лет пять месяцев лишения свободы,
 
    - ДАТА приговором того же суда (с учетом последующих изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, от ДАТА и от ДАТА) по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначено десять лет пять месяцев лишения свободы, с отбыванием с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДАТА на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области условно-досрочно на шесть месяцев шестнадцать дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Качесов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Качесов В.В. ДАТА около ВРЕМЯ у АДРЕС на обочине пешеходного тротуара нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - вещества, содержащего метилендиоксипировалерон, массой ** грамма, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - вещество, содержащее метилендиоксипировалерон, массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранил при себе в одном полимерном пакетике с пазовой застежкой по горловине без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА, то есть до момента задержания его у АДРЕС АДРЕС и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области, расположенного на АДРЕС ДАТА в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, предоставленное на исследование вещество содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более ** грамма. В процессе исследования израсходовано ** грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА вещество, предоставленное на экспертизу, содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамма. В ходе экспертизы израсходовано ** грамма вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаингидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для
 
    растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА № 224) значительным размером наркотического средства -метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 грамм, значительным размером наркотического средства - производного N- метилэфедрона - PVP (? - пирролидиновалерофенон) признается размер свыше 0,2 грамм. Наркотическое средство - вещество, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой ** грамма (**), изъятое у Качесова В.В. образует значительный размер.
 
    Своими действиями Качесов Вячеслав Васильевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Подсудимый Качесов В.В. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Качесов В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Судом, установлено, что подсудимый Качесов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Качесов В.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
 
        Адвокат Титова С.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Качесов В.В. до десяти лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Качесову В.В. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Качесов В.В. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Качесову В.В. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
    Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Качесова В.В. содержащиеся на л.д. 10, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Качесов В.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает в действиях Качесова В.В. рецидив преступлений.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Качесову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в судебном заседании не установлено, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд не обсуждает изменения категории преступления на менее тяжкую, как того предусматривает часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в соответствии с частью 2 названной статьи, преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, небольшой тяжести.
 
    Также суд не находит оснований для возложения на Качесова В.В. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, поскольку Качесову В.В. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Качесова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Качесову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    Обязать условно-осужденного Качесова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Качесову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой ** грамма, два пакета со смывами с рук Качесова В.В. упакованные в один бумажный пакет белого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Муратов С.М.
 
    .
 
    .
 
    .: