Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-479/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-479/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    08 июля 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации ФИО5, подсудимой Сулеймановой Э.Р., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей А.Н., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сулеймановой Э.Р., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    ..., Сулейманова Э.Р., примерно в 21 час 14 минут, находясь в отделе продаж сотовой связи «МобильныеТелеСистемы», расположенный в Торговом Центре «ЭССЕН» по адресу: ..., увидела в стойке с кассами фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 16 Гб стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащие А.Н. После чего Сулейманова Э.Р. воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно похитила вышеуказанный фотоаппарат «Кэнон» с флэш-картой объемом 16 Гб. Затем Сулейманова Э.Р., незаконно обратив в свою собственность вышеуказанное имущество, с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Сулейманова Э.Р. причинила потерпевшей А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Подсудимая Сулейманова Э.Р. согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и она осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая А.Н. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия Сулеймановой Э.Р. квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной Сулеймановой Э.Р., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, наличие на иждивении двоих малолетних детей у подсудимой, положительные характеристики участкового уполномоченного, а также с мета жительства и работы, ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователем и судом не установлены.
 
        Вместе с тем, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым назначить Сулеймановой Э.Р. условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы учитывая её личность, обстоятельства дела, наличии двоих малолетних детей, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме того, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Сулейманову Э.Р. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
 
    Кроме того, суд не прекращает уголовное дело за примирением сторон, учитывая личность Сулеймановой Э.Р. и обстоятельства дела. Прекращение уголовного дела за примирением сторон не обязанность суда, а его право.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом: коробку от фотоаппарата Digital Ixus 95IS» с серийным номером ..., фотоаппарат «Саnon» с серийным номером ... с флеш картой объемом 16 ГБ, в чехле красного цвета, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... вернуть по принадлежности потерпевшей А.Н. СД-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения отдела сотовой связи «МобильныеТелеСистемы» хранить при уголовном деле.
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Сулейманову Э.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
        В течение испытательного срока обязать Сулейманову Э.Р. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденную не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сулеймановой Э.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом: коробку от фотоаппарата Digital Ixus 95IS» с серийным номером ..., фотоаппарат «Саnon» с серийным номером ... с флеш картой объемом 16 ГБ, в чехле красного цвета, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... вернуть по принадлежности потерпевшей А.Н. СД-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения отдела сотовой связи «МобильныеТелеСистемы» хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов