Приговор от 19 августа 2014 года №1-479/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-479/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 19 августа 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимой Оларте Авенданьо Лади Катерине,
 
    защитника - адвоката Московской коллегии адвокатов «Традиция» Кирсанова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № №
 
    переводчике Палта М.М.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-479/2014 в отношении ФИО11 АВЕНДАНЬО ЛАДИ КАТЕРИНЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Колумбия, гражданки Республики Колумбия, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении троих детей – ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ Оларте Авенданьо Лади Катерине совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
    18 апреля 2014 года в 01 час 39 минут, ФИО11 Авенданьо Лади Катерине, находясь в международном аэропорту «Шереметьево», расположенном на территории городского округа Химки Московской области, при оформлении рейса № №, следовавшего по маршруту «Стамбул - Москва», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, пересекла Государственную границу Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО10, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - паспорт гражданина Республики Гватемала № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Она же, 22 апреля 2014 года, в 15 часов 38 минут, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории городского округа Домодедово районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетевшего в Украину по маршруту «Москва - Киев», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - паспорт гражданина Республики Гватемала № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по подсудимая не смогла довести данное преступление до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимой Оларте Авенданьо Лади Катерине обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей было поддержано в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено ФИО11 Авенданьо Лади Катерине добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимой незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Оларте Авенданьо Лади Катерине, в ходе дознания обоснованно и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Оларте Авенданьо Лади Катерине ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не замужем, имеет на иждивении троих детей – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительно характеризуется по месту содержания, имеет онкологическое заболевание – <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, ее состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствие отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ФИО11 Авенданьо Лади Катерине наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения.
 
    Учитывая, что Оларте Авенданьо Лади Катерине, до судебного разбирательство содержалась под стражей, а также то, что наказание в виде штрафа назначается подсудимой в качестве основного наказания, суд полагает возможным применить к последней ч.5 ст. 72 УК РФ, с полным освобождением Оларте Авенданьо Лади Катерине от отбывания назначенного наказания.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: посадочный талон №18, посадочный талон № 23, электронный билет № на имя ФИО12/ФИО4, паспорт гражданки Республики Гватемала, оформленный на имя ФИО3 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный 06 октября 2011 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО11 АВЕНДАНЬО ЛАДИ КАТЕРИНЕ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 322 УК РФ, в виде штрафа в размере 10.000 рублей;
 
    - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Оларте Авенданьо Лади Катерине назначить наказание в виде штрафа в размере 12.000 рублей.
 
    Согласно ст. 72 ч.5 УК РФ, от отбывания Оларте Авенданьо Лади Катерине, назначенного наказания, полностью освободить. (Под стражей с 24 апреля 2014 года)
 
    Меру пресечения Оларте Авенданьо Лади Катерине в виде заключения под стражу – отменить. Освободить её из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: посадочный талон №18, посадочный талон № 23, электронный билет № на имя ФИО13/ФИО4, паспорт гражданки Республики Гватемала, оформленный на имя ФИО3 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного, представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Пищукова О.В.