Приговор от 21 июля 2014 года №1-479/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-479/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-479/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         21 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р. Виноградова,
 
    при секретаре О.О.Уваровой, с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бийска О.С.Куркиной,
 
    подсудимого Жданова А.В.,
 
    защитника адвоката Левицкой С.В. (удостоверение №№, ордер №№),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Жданова А.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жданов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.    
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Жданов А.В., находился в квартире по <адрес>, <адрес> края, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, не имея разрешения компетентных органов государства, Жданов А.В., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в сети «Интернет» путем переписки договорился о приобретении наркотического средства - метилендиоксипировалерона на сумму 1500 рублей. После того как Жданов А.В. оплатил указанную сумму на предоставленный счет, ему через «Интернет» указали маршрут местонахождения наркотического средства. Не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Жданов А.В. пришел по указанному ему маршруту на участок местности, расположенный в 80 метрах от <адрес>, где на земле под кустами приобрел наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,96 грамма, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут, когда был задержан сотрудниками полиции. В период с 21 часа 50 мин. до 22 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 70 метрах от <адрес> изъяли у Жданова А.В. принадлежащее ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,96 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Жданов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Жданова А.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.     
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Жданов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жданова А.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние, его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.46 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,96 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе дознания в сумме № руб. № коп. и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего № руб., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Жданова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,96 грамма - уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Жданова А.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб., понесенных на выплату вознаграждения адвокатам, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: