Приговор от 30 июля 2014 года №1-479/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-479/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-479/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                              30 июля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ПЕСТОВСКОЙ Е.В.,
 
    подсудимого СИНИЦИНА Р.А.,
 
    защитника-адвоката КОЗЛОВОЙ Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
         СИНИЦИНА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА,<данные изъяты>
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2,имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце октября 2013 г. в дневное время, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 30 метров от <адрес> и на расстоянии 10 метров от автодороги в направлении Центр - Наклонная <адрес>, нашел три куста растения -конопля, от которых оборвал верхушечные части и листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где сразу же разложил на газете, которую затем положил в своей комнате, чтобы они высохли. Через 4 дня, в дневное время, ФИО2 измельчил с сорванных им кустов конопли сухие листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 8,673 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое поместил в прозрачный бесцветный полимерный пакет и незаконно хранил в своей комнате, а затем ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> <адрес> <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФ об АП и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>,23, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут по 01 часа 00 минут, при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, у него в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 8,673 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
            Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
            Содеянное подсудимым ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным             ст.63 УК РФ, суд признает, рецидив преступлений.
 
    Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
 
    При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, в детстве оставшегося без попечения родителей, отрицательно характеризующегося по месту жительства, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами, гашишем», судимого, работающего по найму, в содеянном раскаявшегося, в связи с чем, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и имеет отягчающее наказание обстоятельство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СИНИЦИНА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФв виде лишения свободы сроком на1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, 1 (один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.     
 
           Меру процессуального принуждения ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,473 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке (л.д.30,31,32).
 
              В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П.Склярова