Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-479/2013
Дело № 1-479/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 октября 2013 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимого (гражданского ответчика) - Маркова А.В.,
его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение №368, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Маркова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее –п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ),
у с т а н о в и л :
Марков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов Марков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, сняв с пальцев рук ФИО1, тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. Удерживая при себе похищенное имущество, Марков А.В. вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Марков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Мальцев А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд квалифицирует действия подсудимого Маркова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того факта, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.87), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Маркова А.В. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
При назначении наказания суд исходит из положений ст.60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, представляет большую общественную опасность в силу распространенности.
Из материалов дела следует, что Марков А.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркову А.В., суд учитывает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации - явку с повинной (л.д.16). В соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Маркову А.В., суд также учитывает - признание им вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Рецидив преступлений на основании пункта «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Маркова А.В., совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости за аналогичные корыстные преступления против собственности, что характеризует его с отрицательной стороны и свидетельствует о его стойком противоправном поведении и нежелании встать на путь исправления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находя при этом оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Марковым А.В. преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации в отношении подсудимого суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Маркову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Маркова А.В. 7300 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д.73-74).
В судебном заседании установлена вина подсудимого Маркова А.В. в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО1
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, с подсудимого Маркова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 подлежит взысканию денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей материального ущерба.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Маркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маркову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Маркову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Маркова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья О.М. Фадеева