Приговор от 31 июля 2014 года №1-479/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-479/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-479/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
«
 
31
 
»
 
июля
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
 
    подсудимого Бахвалова Н.В. и его защитника - адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БАХВАЛОВА Н.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бахвалов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, тайно похитили из помещения ванной комнаты, расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащую М стиральную машину «LG F1068LD1» стоимостью 10.000 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бахвалов Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший М в своем заявлении согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Бахвалов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд признает Бахвалова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении Бахвалову Н.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Бахвалова Н.В. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 158-173).
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Бахвалов Н.В. <данные изъяты>.
 
    Изучив поведение подсудимого в момент совершения преступления и во время судебного заседания, данные о личности Бахвалова Н.В., а также исследовав заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, суд признает его вменяемым, то есть способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахвалову Н.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Фактических оснований для изменения категории совершенного Бахваловым Н.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, и учитывая личность Бахвалова Н.В. суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив для исправления испытательный срок и возложив определенные обязанности.
 
    Исковые требования потерпевшего М в счет возмещения материального ущерба в сумме 10.000 рублей являются законными и обоснованными, подтверждены документально, в полном объеме признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бахвалова Н.В.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: кассовый чек на стиральную машину, выданный М – оставить в его распоряжении, копии чека – хранить в материалах уголовного дела; следы рук – уничтожить; дактокарты – направить в ИЦ УМВД России по Вологодской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БАХВАЛОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахвалову Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Бахвалова Н.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Бахвалову Н.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Зачесть Бахвалову Н.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Взыскать с Бахвалова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М деньги в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек на стиральную машину – оставить в распоряжении М, копии чека – хранить в материалах уголовного дела; следы рук на 3 светлых дактопленках – уничтожить; дактокарты на М, Бахвалова Н.В., Ф – направить в ИЦ УМВД России по Вологодской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов