Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-479/14
Дело № 1-479/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 25 марта 2014 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Насибова Н.Г.о.,
защитника-адвоката Рустамова С.А.о.,
при секретаре Клентух Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Насибова Н.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Насибов Н.Г.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
29.01.2014 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 55 минут Насибов Н.Г.о., находясь в служебном автомобиле УВО ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, марки «LADA 211440 SAMARA», припаркованного у <адрес> будучи осведомленным о том, что должностным лицом - участковым уполномоченным группы участковых уполномоченных полиции <данные изъяты> ФИО1 назначенным на должность приказом начальника УМВД России по Невскому району № л/с от 29.04.2013, и действовавшим на основании ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии п.2 ч.1 ст.12 которого сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; должностной инструкции, в соответствии с п. 3.4 которой участковый уполномоченный полиции организует и проводит постоянную работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, графика осуществления совместных проверок на январь 2014 года, в соответствии с которым в целях соблюдения паспортно-визового законодательства, проверки законности нахождения на территории г. Санкт-Петербурга иностранных граждан 29.01.2014 проводились проверочные мероприятия с привлечением сотрудников ОВО по Невскому району г. Санкт-Петербурга, совместно с ОЭБ и ПК УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга; выявлен факт совершения ФИО2 являющейся знакомой Насибова Н.Г.о., административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в целях избежать привлечения ФИО2 к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, находящемуся при исполнении своих обязанностей - участковому уполномоченному группы участковых уполномоченных полиции 32 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО1 умышленно, осознавая незаконность своих действий, осознавая, что составление протокола об административном правонарушении входит в компетенцию ФИО1 лично положил в папку указанного должностного лица денежные средства в размере 2 000 рублей в качестве взятки за совершение ФИО1 заведомо незаконного бездействия, а именно - непринятия мер по составлению протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 и как следствие не привлечению последней к административной ответственности, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 взятку не принял, и указанные действия Насибова Н.Г.о. были пресечены прибывшими на место сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимый Насибов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Насибовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Насибов, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Насибова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Насибова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Насибов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и, принимая во внимание возможность <данные изъяты> полагает допустимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории указанного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему делу: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера № № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Невскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербурга, подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насибова Н.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.
Избранную в отношении Насибова Н.Г.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Невскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербурга, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления), поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: