Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-479/13
Дело № 1-479/ 13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Одинцовского городского прокурора Ландо В.В.,
подсудимого Ходака С.Г.,
защитника-адвоката Горбачевой С.А.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
потерпевшей "потерпевшая",
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходака С.Г., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ, и.о. мирового судьи 423 судебного участка мировым судьей № по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи № к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ приговором Одинцовского городского суда Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ходак С.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же (Ходак С.Г.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ходак С.Г., в период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, находясь в зале квартиры № АДРЕС, тайно похитил принадлежащий "потерпевшая" телевизор «.....» стоимостью 18.000 рублей, находящийся на тумбочке, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по всему усмотрению, тем самым причинив "потерпевшая" значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Ходак С.Г., в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, находясь в квартире № АДРЕС, тайно похитил принадлежащие "потерпевшая" денежные средства достоинством 5000 рублей. 1000 рублей. 20 евро, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 800 рублям из расчёта за один евро 40, 00 рублей, и 10 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 300 рублям из расчёта за один доллар США 30,00 рублей, в общей сумме 7100 рублей, находящиеся на подоконнике под цветочным горшком, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, Ходак С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2.12 грамм, что является значительным размером.
Вышеуказанное наркотическое вещество- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,12 грамм, что соответствует значительному размеру, Ходак С.Г. незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных штанов, надетых на нем, поверх которых были надеты джинсы, без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ : кабинете № № ОП по г...... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Ходака С.Г. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Ходака С.Г., в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ходаку С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ходака С.Г. и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества (два преступления), по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение и приобретение наркотических средств в значительном размере.
При назначении Ходаку С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшей "потерпевшая" о строгом наказании подсудимого, связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ходак С.Г. ранее судим, работает, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходака С.Г., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания – "заболевание".
Обстоятельством, отягчающим наказание Ходака С.Г., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести, данных о его личности, наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ходака возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Ходаку С.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Ходаку С.Г. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ходака С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. УК РФ «в» в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ходаку С.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ходаку С.Г. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ходаку С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: телевизор «.....», оставить у потерпевшей "потерпевшая" по принадлежности, конверт с наркотическим средством – смесью уничтожить, СД –диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Д.П. Федоров