Приговор от 25 октября 2013 года №1-479/13

Дата принятия: 25 октября 2013г.
Номер документа: 1-479/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-479/13 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              25 октября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дроздова О.А.,
 
    подсудимого Баранова Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Карповой Т.А., предоставившей удостоверение №-- и ордер № 029171,
 
    потерпевшей ФИО3
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    БАРАНОВА Ю.А.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г. с 13 часов 30 минут Баранов Ю.А. совместно с ФИО6 и ФИО7 на кухне ... ... распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Барановым Ю.А. и ФИО7 возникла ссора.
 
    Баранов Ю.А. на почве ссоры, --.--.---- г. в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая этого, но безразлично относясь к возможным более тяжким последствиям, нанес не менее пятнадцати ударов руками, сжатыми в кулак, в область лица ФИО7 В результате нанесенных ударов ФИО7. упал на пол. Баранов Ю.А. в продолжение своего преступного умысла нанес лежащему на полу ФИО7 не менее десяти ударов ногами в область живота и туловища, причинив ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО7 скончался на месте происшествия в результате причинения закрытой тупой травмы живота в виде кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки и обширных разрывов брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшейся гемоперитонеумом (излитием крови в брюшную полость) и осложнившейся массивной кровопотерей
 
    Подсудимый Баранов Ю.А. вину признал и показал, что ранее незнакомый ему ФИО7 предложил распить спиртное. Пригласил ФИО7 домой, накрыл на стол, выпили за знакомство. У ФИО7 зазвонил телефон, звонила соседка ФИО6, сказала: «Что вы там сидите, поднимайтесь ко мне» Пришли к ФИО6., прошли на кухню, сидели, выпивали, разговаривали. ФИО7 подошел к окну, постоял, посмотрел, вышел из кухни. Почувствовал, что сзади к нему подошел ФИО7 и набросился на него, начал избивать: ударил по лицу кулаком, в область головы и лица 5-6 раз. Встал и нанес ФИО7 удары руками в область лица. ФИО7 упал, затем стал подыматься. Нанес ФИО7 4-5 удара по телу ногой, сел на ФИО7 сверху, раза 3-4 ударил его по лицу и встал, ФИО7 остался лежать. Ушел домой и лег спать.
 
    Вина Баранова Ю.А. помимо его признания подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО3 суду показала, что повздорили с мужем ФИО7 и уехала на дачу. Когда приехала домой, мужа дома не было. Позвонила свекрови и та сказала, что был звонок со скорой помощи, сообщили, что ФИО7 сломал руку, но жить будет. Стала искать по больницам, ей сообщили о смерти мужа. В счет возмещения морального вреда получила 70 000 рублей. Гражданский иск 1 500 000 рублей сумма морального вреда.
 
    Свидетель ФИО6 суду показала, что --.--.---- г. вместе с ФИО7 и Барановым Ю.А. сидели на кухне и выпивали. ФИО7 начал цепляться к Баранову Ю.А., ФИО7 и Баранов Ю.А. разговаривали на повышенных тонах. ФИО7 первым нанес удар Баранову Ю.А., началась драка. Лежачего ФИО7 Баранов Ю.А. бил руками и ногами. Позвонила сыну, вызвала «скорую помощь». Врачи сказали, что ФИО7 умер.
 
    Свидетель ФИО9 суду показала, что состоит с Барановым Ю.А. в гражданском браке, есть ребенок 2006 года рождения.
 
    Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО10 из которых усматривается, что --.--.---- г. в 17 часов 47 минут бригаде поступил вызов «... ... - умер?». --.--.---- г. в 17 часов 52 минуты бригада скорой помощи прибыла по указанной выше заявке. Пройдя в ... .... 47 по ... ..., на кухне лежащим на спине обнаружили тело мужчины, которым в последствии оказался ФИО7 Пришли к выводу, что ФИО7 умер. На лице ФИО7 были обширные гематомы. Когда сотрудники полиции отбирали объяснение у ФИО6 она им поясняла, что ФИО7 является ее сожителем, а телесные повреждения ФИО7 нанес сосед с первого этажа – том 1 листы дела 153-155.
 
    На основании части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО11 согласно которых --.--.---- г. примерно в 17 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила мать – ФИО6 и сообщила, что у нее дома на кухне лежит труп ФИО7 Сказал, что необходимо вызвать сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников полиции. Также в ходе разговора ФИО6 пояснила, что она, ФИО7 и Баранов Ю.А. сидели на кухне и распивали спиртные напитки. В ходе распития между ФИО7 и Барановым Ю.А. произошел конфликт. Баранов Ю.А. нанес множественные телесные повреждения ФИО7 от которых последний упал на пол кухни. После чего Баранов Ю.А. ногами пинал ФИО7 который лежал на полу кухни – том 1 листы дела 158-160.
 
    Вина Баранова Ю.А. подтверждается материалами уголовно дела:
 
    - копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой --.--.---- г. бригада скорой медицинской помощи №-- в 17 часов 52 минуты прибыла по адресу: РТ, ... ..., к ФИО7., --.--.---- г. года рождения. Результат осмотра: смерть до приезда – том 1 лист дела 176-177;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., согласно которому труп ФИО7 располагается на полу кухни ... .... 47 по ... ..., обстановка в квартире нарушена – том 1 листы дела 4-10;
 
    - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно которому, следует, что смерть ФИО7 наступила в результате закрытой тупой травмы живота в виде кровоизлияний (3) в мягких тканях передней брюшной стенки и обширных разрывов брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшейся гемоперитонеумом (излитием крови в брюшную полость) и осложнившейся массивной кровопотерей. Смерть могла наступить не ранее 2-х и не позднее 4-х часов к моменту начала осмотра трупа на месте его обнаружения. закрытой тупой травмы живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. - Кровоподтеки: на лице на передней поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоизлияния в мягкие ткани височной области справа и лобно-височной области слева не причинили вреда здоровью – том 1 листы дела 182 – 187;
 
    - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно которому следует, что кровь (объекты №№8,9,11,12,14) на брюках, носке «В» (объект №16) Баранова Ю.А. произошли от ФИО7 и не происходят от Баранова Ю.А. – том 1 листы дела 221-229.
 
    Оценивая совокупность перечисленных выше доказательств с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины Баранова Ю.А. в инкриминируемом преступлении.
 
    Действия Баранова Ю.А. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Баранова Ю.А., повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда в сумме --- рублей, мнение потерпевшей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск, заявленный Беловой Е.В. о возмещении морального вреда в сумме --- рублей и расходов на оказание юридической помощи в размере --- подсудимый признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баранова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баранова Ю.А. под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г..
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда в сумме --- рублей и расходов на оказание юридической помощи в размере --- удовлетворить. Взыскать с Баранова Ю.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда ---, расходы на оказание юридической помощи в размере ---.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ново-Савиновскому району г. Казань СУ СК России по РТ: --- – уничтожить.
 
    Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись