Дата принятия: 23 августа 2011г.
Номер документа: 1-478/7
Дело № 1-478/7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2011 года г.Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А..
с участием государственного обвинителя Тирских С.В.,
защитника адвоката Дейниченко В.В., предъявившего ордер № 81 от 05 июля 2011 года, действующего по назначению,
при секретаре Матюшевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Глушкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) Петрозаводским городским судом РК 28 июля 2006 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда РК от 19 августа 2009 года и Петрозаводского городского суда РК от 19 июля 2011 года) по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, по каждому из 6 эпизодов по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа;
2). тем же судом 03 октября 2006 года по 2 эпизодам ч. 2 ст. 162 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда РК от 19 августа 2009 года и Петрозаводского городского суда РК от 19 июля 2011 года,) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа Освобожден 03 марта 2010 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 25 февраля 2010 года условно-досрочно на 3 года 4 месяца 27 дней,
в порядке ст. 91 УПК РФ задерживаемого 17 мая 2011 года, под стражей содержащегося с 18 мая 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Глушков Д.В. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ,10 мая 2011 года совершил открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Глушков Д.В. в период времени с 00 часов до 04 часов 00 минут 10 мая 2011 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 050 метров от д. 100 по ул. Сулажгорской в г.Петрозаводск, в 20 метрах от входа на пятый участок Сулажгорского кладбища по ул. Сулажгорской в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, от которого последний упал, а затем еще не менее пяти ударов обутыми ногами по телуи голове, причинив кровоподтеки в правой височной области и в области правой ушной раковины, ссадины с кровоподтеком на лице в области лба слева, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5980 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, серебряный браслет 925 пробы стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 11980 рублей.
В судебном заседании подсудимый Глушков Д.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Дейниченко В.В., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Глушкову Д.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Глушкова Д.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия поп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, к смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие ребенка.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Глушков Д.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжкого, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Глушков Д.В. преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда РК от 03 октября 2006 года, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях виновного имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем ему следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения Глушкову Д.В. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.
В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск, заявленный ФИО6 на сумму 12000 рублей, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ. суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глушкова Д.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, определив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 октября 2006 года и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 мая 2011 года по 21 июля 2011 года.
Меру пресечения Глушкову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Взыскать с Глушкова В.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 12 000 рублей.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда. изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья Носова М.А.