Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 марта 2021 года №1-478/2020, 1-38/2021

Дата принятия: 25 марта 2021г.
Номер документа: 1-478/2020, 1-38/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 марта 2021 года Дело N 1-38/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретарях Тришиной О.В.,
Офицеровой А.О.,
с участием государственных обвинителей - прокурора Бежицкого района г.Брянска и старшего помощника прокурора Бежицкого
района г.Брянска Шестакова Ю.А.,
Кондрат С.В.,
подсудимого Уткина И.С.,
его защитника - адвоката Воробьева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уткина Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уткин И.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота психотропных веществ, осознавая противоправность своих действий, в период до ДД.ММ.ГГГГ договорился с другим лицом, выступающим представителем магазина "The Coca-Cola Company", о сбыте психотропных веществ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием интернет-мессенджера "Xabber Beta", где другое лицо передаст Уткину И.С. адрес тайника с психотропным веществом, которое он заберет и разложит по новым тайникам, а местонахождение новых тайников - "закладок" передаст другому лицу для розничной реализации потребителям на территории г.Брянска за денежное вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГг. другое лицо, действуя в целях незаконного сбыта психотропных веществ по предварительному сговору, посредством сети "Интернет" сообщило Уткину И.С. о месте тайника с психотропным веществом амфетамином, массой 21,731 грамма, которое для последующего сбыта было оставлено Уткину И.С. в <адрес>.
Уткин И.С., преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота психотропных веществ, действуя во исполнении договоренности между ними, до 18 час. 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ забрал, оставленное ему в <адрес> психотропное вещество- амфетамин, массой 21,731 грамма, которое доставил в квартиру <адрес> где расфасовал в полимерные пакеты, которые оставил в квартире (<адрес>) для последущего сбыта путем "закладок". Однако, не получив от другого лица, выступающего представителем магазина "The Coca-Cola Company", перевод денежный средств, Уткин И.С. ДД.ММ.ГГГГ отказался от дальнейшего сотрудничества с указанным лицом и выполнения отведенной ему роли в совместном незаконном сбыте психотропного вещества амфетамин.
Однако, Уткин И.С., осуществляя свой умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота психотропных веществ, осознавая противоправность своих действий, в период до ДД.ММ.ГГГГ договорился с другим лицом, выступающим представителем магазина "Buz Unlimited", о сбыте психотропных веществ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием интернет-мессенджера "Xabber Beta", где он должен разложить, имеющееся в его распоряжении психотропное вещество - амфетамин, массой 21,731 грамма по тайникам, а местонахождение указанных тайников передать другому лицу для их реализации потребителям на территории г.Брянска, получая за это денежное вознаграждение.
Уткин И.С., преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота психотропных веществ, действуя согласно отведенной ему роли, до 13 час. ДД.ММ.ГГГГг. часть, имеющегося в его распоряжении психотропного вещества - амфетамин, массой 10,59 грамма подготовил для сбыта путем "закладки" и в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) произвел "закладку" части психотропного вещества - амфетамин, массой 0,909 грамма в грунте в 100 метрах от дома <адрес> При этом оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, массой 11,141 грамма оставил в квартире по своему месту жительства <адрес>).
В тоже время, свои умышленные действия Уткин И.С. и другое лицо не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Уткин И.С. был задержан сотрудниками УМВД России по Брянской области, а психотропное вещество - амфетамин, массой 21,731 грамма, в крупном размере, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) было обнаружено и изъято: массой 9,681 грамма в ходе личного досмотра Уткина И.С. в 150 метрах от <адрес> и массой 11,141 грамма в ходе осмотра квартиры Уткина И.С. по адресу: <адрес>. Кроме этого, сотрудниками УМВД России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ было изъто психотропное вещество - амфетамин, массой 0,909 грамма из тайника: в грунте в 100 метрах от дома <адрес>, таким образом, психотропные вещества были выведены из незаконного оборота.
В судебном заседании Уткин И.С. виновным себя в инкриминированном ему преступлении признал полностью и показал, что в июне 2020 года, находясь в тяжелом материальном положении, в интернет- мессенджере "Xabber Beta" договорился с лицом, выступающим представителем магазина "The Coca-Cola Company" осуществлять "закладки" психотропных веществ на территории г.Брянска, оговорив оплату - за каждую "закладку" 500 рублей. Продолжая сотрудничать с указанным лицом в интернет- мессенджере "Xabber Beta", ДД.ММ.ГГГГ получил от него информацию о месте нахождения тайника с психотропным веществом в <адрес>, которое в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) забрал в указанном месте и доставил к себе домой в квартиру N -16 дома <адрес>, где с помощью электронных весов расфасовал в полимерные пакеты, которые оставил в своей квартире для последущего сбыта путем "закладок". Однако, не получив от представителя магазина "The Coca-Cola Company" перевод денежных средств, он решилсамостоятельно сбыть психотропное вещество- амфетамин. В интернет- мессенджере "Xabber Beta" договорился с другим лицом, выступающим представителем магазина "Buz Unlimited", осуществлять "закладки" психотропных веществ на территории г.Брянска - по 800 руб. за каждую "закладку". ДД.ММ.ГГГГ он произвел "закладку" возле <адрес>, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли имеющиеся у него свертки с психотропным веществом, которые он планировал сбыть через тайники. Кроме этого, в его телефоне был адрес "закладки", которую он ранее осуществил, о чем он сообщил сотрудникам полиции. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), с его согласия сотрудники полиции произвели осмотр его квартиры, где обнаружили и изъяли у него свертки с психотропным веществом, которое он также намеревался сбыть путем "закладок". В содеянном преступлении раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого Уткина И.С., его виновность в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Ш., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, в судебном заседании показал, что в отдел поступила информация о причастности Уткина И.С. к незаконному сбыту психотропных веществ путем "закладок". ДД.ММ.ГГГГ после задержания Уткина И.С., в ходе личного досмотра в сумке последнего обнаружены и изъяты девять полимерных свертков с веществом внутри и полимерный пакет с веществом внутри, а также мобильный телефон марки "ASUS". По заявлению Уткина И.С. в данных свертках находится психотропное вещество, которое приготовил для сбыта путем "закладок". Кроме этого, Уткин И.С. сообщил, что в мобильном телефоне в приложении "Xabber Beta" имеется переписка, связанная с незаконным сбытом психотропных веществ. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Затем, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) по месту жительства Уткина И.С. по адресу: <адрес>, им были обнаружены и изъяты полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных свертка с веществом внутри и пять полимерных пакетов, внутри которых находились полимерные пакеты с веществом в каждом из них, а также электронные весы. При этом Уткин И.С. пояснил, что все обнаруженные вещества и предметы принадлежат ему. Все обнаруженное было изъято и упаковано.
Кроме этого, свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности по адресу, обнаруженного в телефоне Уткина И.С., в грунте в 100 метрах от дома <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток Уткина И.С. с веществом внутри. Сверток с содержимым был упакован, опечатан бирками с подписями понятых и пояснительной надписью, а затем направлен на исследование.
Свидетели Свидетель N 2 и Свидетель N 3, показания которых были оглашены в судебном заседании, каждого в отдельности, подтвердили, что с их участием в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ у Уткина И.С. были обнаружены и изъяты девять полимерных свертков с веществом внутри и полимерный пакет с веществом внутри, а также мобильный телефон марки "ASUS", о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Кроме этого, показали, что ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Уткина И.С. по адресу<адрес>, сотрудник полиции обнаружил и изъял полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных свертка с веществом внутри и пять полимерных пакетов, внутри которых находились полимерные пакеты с веществом в каждом из них, а также электронные весы.
Как следует из оглашенных показаний свидетелей Свидетель N 4 и С., каждой в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности, где в грунте, в 100 метрах от <адрес>, сотрудник полиции Ш. обнаружил и изъял полимерный сверток с веществом.
Свидетель Свидетель N 6 в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГг. встретился с Уткиным И.С., которым предложил подождать его возле лесополосы, примерно в 150 метрах от <адрес>, при этом сам прошел в глубь лесополосы, ничего не объясняя ему, а он остался его ожидать. Когда Уткин И.С. вернулся, то был задержан сотрудниками полиции, при этом у Уткина были изъяты приготовленные к сбыту свертки с психотропным веществом.
Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у Уткина И.С. изъяты девять полимерных свертков с веществом внутри и полимерный пакет с веществом внутри, а также мобильный телефон марки "ASUS" и банковская карта ПАО "Сбербанк России".
Как следует из выводов эксперта в заключении N, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Уткина И.С., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 9,681 грамма.
Из содержания протокола личного досмотра Уткина И.С., протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра изъятых предметов следует, что, у Уткина И.С. при задержании был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "ASUS". В ходе осмотра оптического диска, содержащего информацию из мобильного телефона марки "ASUS", обнаружено интернет-приложение (интернет-мессенджер) "Xabber Beta", содержащее переписку Уткина И.С. с другими лицами, в том числе с пользователем <данные изъяты> по сбыту психотропных веществ бесконтактным способом (путем "закладок"), с указанием мест "закладок" и передачей их другому лицу. Кроме этого, в ходе осмотра "памяти" мобильного телефона обнаружены три фотографии с описанием места, произведенной "закладки" психотропного вещества, датированной ДД.ММ.ГГГГ, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в грунте в 100 метрах от дома <адрес>
Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра предметов, следует, что в грунте, в 100 метрах от <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Как следует из выводов эксперта в заключении N, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,909 грамма.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра предметов, в квартире Уткина И.С. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных свертка с веществом внутри и пять полимерных пакетов, внутри которых находились полимерные пакеты с веществом в каждом из них, а также электронные весы.
Согласно выводам эксперта в заключении N, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире Уткина И.С. вещество содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 11,141 грамма.
Как следует из выводов эксперта в заключении N, в смывах, на представленных электронных весах, изъятых в квартире по месту жительства Уткина И.С. по адресу: <адрес>, содержится психотропное вещество - амфетамин.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Уткин И.С. сообщил о совершении им преступлении, связанном с покушением на незаконный сбыт психотропных веществ.
Согласно выводам комиссии экспертов N Уткин И.С. на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Уткин И.С. не нуждается. Уткин И.С. наркоманией не страдает и не нуждается в лечение от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией.
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей, участвовавших при проведении осмотров мест происшествия, личного досмотра, результатом которых явилось изъятие психотропных веществ и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они последовательны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличия заинтересован­ности в привлечении его к уголовной ответственности. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Уткина И.С. по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление подсудимым Уткиным И.С. было совершено с прямым умыслом, которым преследовалась единая с другим лицом цель, совершение действий, направленных на незаконный сбыт психотропных веществ для извлечения корыстной выгоды в виде денег и получения доступа к психотропным веществам.
Об умысле на сбыт психотропных веществ путем "закладок" свидетельствуют наличие договоренности Уткина И.С. с другим лицом о передаче психотропного вещества данным способом, а также передача бесконтактным способом путем "закладок" данного психотропного вещества для сбыта потребителям, посредством приложения (интернет-мессенджера) "Xabber Beta" в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет").
Покушения на сбыт психотропного вещества бесконтактным способом (путем "закладок") Уткиным И.С. совместно с другим лицом, нашел подтверждение наличием договоренности на его сбыт, которое они (Уткин И.С. и другое лицо) не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты психотропные вещества, которые он приготовил для сбыта путем "закладок" на территории г.Брянска, с данными о месте сделанной им закладки с психотропным веществом.
По установленным и приведенным в приговоре фактическим обстоятельствам преступления следует, что Уткин И.С. действовал группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, о чем свидетельствуют совместные, направленные на достижение единой цели, действия как соучастников: другое лицо приискало психотропные вещества, которые передало подсудимому, а последний, в свою очередь, осуществлял действия, направленные на сбыт психотропных веществ бесконтактным способом (путем "закладки"), с передачей сведений о месте нахождения тайника с психотропным веществом, с использованием приложения (интернет-мессенджера) "Xabber Beta" в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") другому лицу.
Использование подсудимым при совершении преступления информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Уткин И.С. занимался сбытом психотропных веществ, используя интернет-мессенджер "Xabber Beta", в котором передавал информацию о местонахождении тайника с психотропным веществом, что следует из его показаний и содержания переписки в телефоне.
Наличие "крупного размера", подтверждается выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N -1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ".
При назначении наказания суд принимает во внимание возраст подсудимого Уткина И.С. и данные о его личности: не судим, по месту жительства, бывшей работы, прохождения службы и месту содержания в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Брянской области характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, имеет грамоты за достижения в спорте, участие в конкурсах и организации отдыха.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уткину И.С., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся действиями подсудимого, направленными на сотрудничество с органами следствия: предоставлении всей информации об обстоятельствах совершения преступления, в том числе о способе приобретения и хранения психотропных веществ, изобличении других участников преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья его отца, который является ветераном боевых действий.
В тоже время, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание подсудимому обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением психотропного вещества. Сам Уткин И.С. <данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и повышенную общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в том числе на условия жизни его семьи, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Уткину И.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения правил ст.ст.64,73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Уткина И.С. и совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Уткину И.С. назначается в соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Поскольку в своей деятельности по бесконтактному сбыту психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору подсудимый Уткин И.С. активно использовал мобильный телефон марки "ASUS", с помощью которого вел переписку, получал указания, отчитывался о своей деятельности, а также электронные весы, суд приходит к выводу о конфискации указанного имущества.
Как установлено по делу, Уткин И.С. был подтвергнут административному аресту с ДД.ММ.ГГГГ и содержался под административным арестом до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого по уголовному делу в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ. При таких обстоятельствах в срок отбытия наказания подсудимому Уткину И.С. необходимо зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уткина Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Уткина И.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Уткину И.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ, время содержания Уткина И.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон Уткина И.С. марки "ASUS" и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N -1 УМВД России по г.Брянску - конфисковать в доход государства;
- психотропные вещества и их упаковку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Брянской области- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк" N, сим-карту сотового оператора "Теле-2", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N -1 УМВД России по г.Брянску - передать Уткину И.С. или указанным им лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка