Дата принятия: 23 июля 2018г.
Номер документа: 1-478/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 июля 2018 года Дело N 1-478/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Силкиной Н.А., подсудимого Андреева Ю.А., защитника - адвоката Черновой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева Ю.А., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 октября 2017 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут водитель Андреев Ю.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
Проявив неосторожность форме преступной небрежности, нарушая требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительств Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090, согласно которым:
п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,
п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил",
водитель Андреев Ю.А. вел транспортное средство со скоростью, которая при применяемых им приемах управления не обеспечивала возможность постоянного контроля за его движением для выполнения ПДД РФ, и, двигаясь в районе <данные изъяты> на расстоянии 210 метров от дома <адрес> со стороны <адрес>, не контролировал дорожную обстановку, в результате чего потерял контроль над движением управляемого им автомобиля, выехал за пределы проезжей части вправо по ходу своего движения и совершил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО2, которые находились на обочине, с последующим наездом на металлическое ограждение.
В результате наезда автомобиля пешеходу ФИО1 была причинена <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью человека по признаку опасного для жизни и угрожающему жизни состоянию, <данные изъяты>, стоящая в прямой причинной связи с наступлением ДД.ММ.ГГГГ в больнице её смерти;
пешеходу ФИО2 была причинена <данные изъяты> травма: <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
Действия водителя Андреева Ю.А. и допущенные им нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими от него последствиями.
В стадии ознакомления с материалами дела Андреев Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Андреева Ю.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2 (л.д.223-226) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Андреева Ю.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Ю.А. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Андреева Ю.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 264 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, считает, что наказание подсудимому за указанное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Андрееву Ю.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы условно.
С учетом характера допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ, суд считает, что подсудимый Андреев Ю.А. подлежит лишению права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный для дополнительного наказания санкцией ч.3 ст.264 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, в том числе и личными, подлежит реальному исполнению.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Андреева Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Андреева Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, в том числе и личными, подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Андрееву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от 30 августа 2018 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 23 июля 2018 года в отношении Андреева Ю.А. изменен, частично удовлетворено апелляционное представление.
Исключено из приговора указание на назначение Андрееву Ю.А. дополнительного наказания - с лишение права управлять транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 3 года.
Назначено Андрееву Ю.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя Силкиной Н. А. - без удовлетворения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка