Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 30 января 2018 года №1-478/2017, 1-95/2018

Дата принятия: 30 января 2018г.
Номер документа: 1-478/2017, 1-95/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 30 января 2018 года Дело N 1-95/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
защитника- адвоката Свирской Т.В. представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Ерыщенкова В.В.
при секретаре Титовой В.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ерыщенкова В.В., <данные изъяты> д. 52 кв.7 ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерыщенков В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
03.02.2017 года, около 16 часов, у Ерыщенкова В.В. находившегося на поле в районе <адрес>, увидевшего растения -кусты наркотикосдержащей травы конопли, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства каннабиса (гашиного масла ) без цели сбыта, для личного употребления. Ерыщенков В.В. в вышеуказанное время и месте, сорвал верхушечные части растения-конопли, продолжая свои действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла канабиса ( гашишного масла) в значительном размере. Ерыщенков В.В. привез собранные растения конопли к своему дому, по адресу: <адрес>, где за сараем, около дома, около 18 часов 3 октября 2017г., из собранных им верхушечных частей конопли, по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, незаконного изготовил для личного употребления наркотическое средство масло канабиса ( гашишное масло), которое смешал с табаком получив наркотическое средство масло канабиса массой 1, 110 гр., часть незаконного изготовленного наркотического средства масла канабиса ( гашишное масло), неустановленной массы, Ерыщенков В.В. хранил в полимерном пакете в своей барсетке, с целью последующего употребления. Далее Ерыщенков В.В. 10 ноября 2017г., около 15 часов, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное мало) общей массой 1,110 грамм, на свое машине "<данные изъяты> проехал из <адрес>. 10 ноября 2017 года около 17 часов, на СП -3 расположенном на 15 километре трассы А-350 Чита-Забайкальск Читинского района Забайкальского края для проверки документов, сотрудниками УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Ерыщенкова В.В. который доставая из находившийся при нем барсетки документы на машину выронил из нее хранящиеся там наркотическое средство масло канабиса ( гашишное масло) массой 1.110 грамм. После чего в ходе осмотра места происшествия проведенного в период с 18 часов до 19 часов 50 минут вызванными сотрудниками УГИБДД сотрудники ОНК ОМВД по Читинскому району у Ерыщенкова В.В был изъят полимерный пакет с принадлежащим ему наркотическим средством канабиса ( гашишным маслом массой 1, 110 гр. Наркотическое средство каннабис (гашишное масло ) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, рунного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство включенное в список 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло канабиса ( гашишное масло ) массой 1, 110 гр. относится к значительному размере так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Дознание по ходатайству Ерыщенкова В.В. проведено в сокращенной форме.
Ерыщенковым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ерыщенков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ерыщенкову В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно постановлением о возбуждении уголовного дела, рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.11. 2017г. года, протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2017 года, заключением эксперта N6556, заключением эксперта N 65467, протоколом осмотра предметов, протоколами допроса свидетелей Х., П., М., протоколом допроса подозреваемого Ерыщенкова В.В. Санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ерыщенкову В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ерыщенков В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние Ерыщенкова В.В. в совершении преступления, ранее не судим, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ерыщенковым В.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КНД, на учете в КПНД не состоит, характеризуется участковым инспектором посредственно, имеет постоянное место жительство, женат, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
При назначении наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, совершение им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, ранее не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие стабильного заработка, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для обществ имущественное положение Ерыщенкова В.В., и приходит к выводу о назначении наказания виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд находит, совокупный размер дохода Ерыщенкова В.В., суд считает назначить наказание подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло канабисса, массой 1.110 грамм, перцовую головку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию
с Ерыщенкова В.В. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.ст. 226.9, 207-309, 316, 317 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерыщенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 15 000 рублей.
В соответствии с ч.3.ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа по 5 000 ( пять тысяч) рублей ежемесячно на срок 3 месяца.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - масло канабисса, массой 1.110 грамм, перцовую головку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Свирской Т.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →