Приговор от 23 июня 2014 года №1-478/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-478/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г ОВ О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское                                                                      23 июня 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Гришова В.С. и его защитника, адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 00 и ордер № 00, при секретаре Ятченя Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-478/2014 в отношении:
 
    Гришова В.С., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гришов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года около 00 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Гришов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к дому № 00 садоводства (данные изъяты), где выставил стекло в окне и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем С., откуда тайно похитил бензопилу (данные изъяты), стоимостью 00 рублей, принадлежащую С., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гришов В.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Гришов В.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Гришова В.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевшая С. (л.д.00), не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Гришова В.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    за содеянное.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 00 от 00.00.0000 года Гришов В.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. По своему психическому состоянию Гришов В.С. не опасен для себя и других лиц и его психическое состояние не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 00-00).
 
    Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Гришова В.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Гришова В.С. вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Действия Гришова В.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление, совершенное Гришовым В.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Гришов В.С. участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, на которого неоднократно поступали жалобы от жителей поселка (л.д.00). Ранее Гришов В.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.00).
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Гришова В.С., не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимого, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Гришов В.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенное имущество было возвращено владельцу.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гришова В.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу о назначении осуждаемому наказания в виде лишения свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, полагая, что такой вид наказания будет способствовать исправлению осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Однако, с учетом обстоятельств совершенного Гришовым В.С. преступления, сведений о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания и назначении наказания условно.
 
    При назначении Гришову В.С. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемого.
 
    Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гришова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гришову В.С. считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гришову В.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязать осужденного Гришова В.С. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, работать в течение испытательного срока.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, бензопилу, хранящиеся у потерпевшей С., - передать на постоянное пользование законному владельцу. Копию инструкции по эксплуатации бензопилы, копию гарантийного талона на бензопилу, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
 
    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Афанасьев
 
    Приговор вступил в законную силу 04.07.2014г.