Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-478/2014
Дело № 1-478/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Артем 08 июля 2014 г.
Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Гайдученко Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Савеловой Д.С.,
подсудимого П.В.В.,
защитника адвоката Крамарова Д.О., представившего удостоверение № 1842, выданное 11 апреля 2011 г. и ордер № 1993 от 08 июля 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
П.В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п. Трудовое г. Артема Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> судимого:
1. 05 декабря 2007 г. Советским районным судом г. Владивостока Приморского края в ред. постановления Президиума Приморского краевого суда от 17 июня 2011 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 22 июня 2011 г.,
2. 03 декабря 2013 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -
установил:
В период времени с 23-00 до 24-00 08 февраля 2014 г. П.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, используя имевшийся у него ключ, запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 250000,00 руб., принадлежащего Ф.Е.С., и совершил поездку на нем в пределах Артемовского ГО. В ночное время 09 февраля 2014 г. автомобиль был похищен у П.В.В. неустановленным лицом.
В судебном заседании подсудимый П.В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
Потерпевший просил суд рассмотреть дело без его участия, против применения особого порядка не возражал.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное П.В.В., в виде лишения свободы сроком до пяти лет, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что П.В.В. виновен в совершении инкриминированного ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как имело место неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного П.В.В. деяния, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
П.В.В. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания, назначенной за совершение аналогичного деяния, при наличии не снятой и непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и трудовой источник доходов, проживает совместно с семьей, на его иждивении находятся жена и двое несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного суд считает, что в отношении П.В.В. необходимо применить меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление П.В.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, и применение в отношении него условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ не целесообразно. Условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 03 декабря 2013 г. подлежит отмене в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку вскоре после осуждения П.В.В. совершил новое преступление, аналогичное тому, за которое в отношении него суд применил условную меру наказания, следовательно, на путь исправления не встал. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
П.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 03 декабря 2013 г. отменить.
Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 03 декабря 2013 г. - 2 года 9 месяцев лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительных колониях строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 июля 2014 г.
Избирать в отношении П.В.В. меру пресечения в виде заключения под стажу. Взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу оставить избранную меру пресечения без изменения. По вступлении приговора в силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению или соглашению.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Белецкий А.П.