Приговор от 22 мая 2014 года №1-478/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-478/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-478/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области          Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя                 Макушенко Д.Ю.
 
    подсудимого                         Тронина А.В.
 
    защитника Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре                                     Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРОНИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Тронин А.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 35 мин. Тронин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 2 этажа подъезда № возле квартиры АДРЕС, незаконно сбыл за 1000 рублей Минаеву Я.Е., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенный им сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,27 гр. Данное наркотическое средство Минаев Я.Е. добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Трониным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Тронина А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Артемов В.В.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тронину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого, совершившего покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Тронин А.В. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Тронин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно с положительной стороны, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, количество наркотического средства, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТРОНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тронину А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при МУ МВД России «.....», уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, выданные владельцу, - оставить у него по принадлежности; мобильный телефон, изъятый у Тронина А.В., приобщенный к материалам уголовного дела, вернуть Тронину А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.217 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
        В кассационном порядке приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.    
 
                    Судья:                     Староверова О.А.