Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-478/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 9 июля 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Шайхова С.О.,
защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Головизине Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-478/2014 в отношении
Шайхов С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> неженатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода № в составе 2-й роты ОБППСП УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно расстановке нарядов ОБППСП УМВД России по <адрес> сотрудник полиции ФИО1 в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут из дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> поступило задание проследовать в кафе «<данные изъяты> где происходит драка.
В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес>В <адрес>, в ответ на законное требование сотрудника полиции ФИО1 успокоиться, Шайхов С.О., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним стоит представитель власти – сотрудник полиции, находящийся в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, применил к сотруднику полиции ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему один удар рукой по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль.
Подсудимый Шайхов С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, равно как и потерпевший о чем свидетельствует его заявление (л.д.96).
При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Шайхова С.О. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания Шайхову С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, вину признал, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления суд в соответствии с положениями ч.1.1 ст.63 УК РФ признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Шайхова С.О. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
Оснований для назначения Шайхову С.О. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не установлено
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Шайхов С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шайхову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Шайхову С.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шайхова С.О. официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий <данные изъяты> Казаков О.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>