Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-478/2014
дело № 1- 478/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 09 июня 2014 года
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
судьи Последова А.Ю.,
при секретаре Мишечкиной А.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Собко Д.В.,
защитника: адвоката Корниловой В.В., предоставившей удостоверение №, выданное дата. УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № № от дата
потерпевших Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2,
подсудимого Шевцова А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы головного дела в отношении
Шевцова А. Б., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевцов А.Б. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Шевцовым А.Б. при следующих обстоятельствах.
Шевцов А.Б. дата около 00 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества. Сразу после этого, Шевцов А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения имущества, воспользовавшись тем, что их действия никому не заметны, через незапертую калитку незаконно проникли на территорию домовладения № по <адрес>, где также через незапертую входную дверь незаконно проникли в нежилое помещение времянки находящейся на территории домовладения № по <адрес>, находясь в помещении указанной времянки, Шевцов А.Б. действуя согласно отведенной ему роли, со стола находящегося в помещении данной времянки взял в руки и тайно похитил принадлежащий Ф.И.О.1 телевизор марки «Rolsen 32RL1003» стоимостью 8000 рублей неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот момент действуя согласно отведенной ему роли, с поверхности тумбы находящейся в помещении данной времянки взяло и тайно похитило принадлежащую Ф.И.О.2 мужскую куртку, не представляющую для него материальной ценности. Далее неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, накрыв похищенной мужской курткой находящийся в руках у Шевцова А.Б. телевизор, взяло данный телевизор себе в руки, после чего совместно с Шевцовым А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Шевцова А.Б. и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ф.И.О.1 был причинен материальный ущерб на гумму 8000 рублей, который для нее является значительным, а Ф.И.О.2 был причинен моральный вред.
При рассмотрении уголовного дела Шевцов А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель Собко Д.В. и потерпевшие Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевцова А.Б. без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Шевцов А.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Шевцов А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Кроме того, суд удостоверился в обоснованности обвинения, в подтверждении обвинения Шевцову А.Б. собранными по делу доказательствами, а также в отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Суд считает, что вина подсудимого Шевцова А.Б. доказана материалами дела.
Действия подсудимого Шевцова А.Б.суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния: преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, исключающих преступность или наказуемость деяния, совершенного подсудимым, равно как и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, судом также не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также тот факт, что до настоящего времени причиненный потерпевшим ущерб не возмещен, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Суд также полагает, что исправление и перевоспитание Шевцова А.Б. невозможно без его изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшей Ф.И.О.1 в ходе предварительного следствия по делу заявлен иск, который поддержан ею в судебном заседании.
Факт причинения подсудимым материального ущерба потерпевшей Ф.И.О.1, равно как и его размер, подсудимым в ходе судебного разбирательства дела не опровергался и оспаривался.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей Ф.И.О.1 к Шевцову А.Б. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевцова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Шевцова А. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному Шевцову А. Б. его обязанность следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Разъяснить осужденному Шевцову А. Б., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.
Срок отбытия наказания Шевцову А. Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск потерпевшей Ф.И.О.1 - удовлетворить. Взыскать с Шевцова А. Б. в пользу Ф.И.О.1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 8000 рублей.
Вещественные доказательства: мужскую черную куртку - оставить у законного владельца Ф.И.О.2; инструкцию по эксплуатации телевизора - оставить у законного владельца Ф.И.О.4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Последов