Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-478/2014
Дело № 1-478/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АЛЛИЛУЕВОЙ А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитника-адвоката ТАНКОВИДА К.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Клименко Д.Е.,<данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клименко Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около кафе <данные изъяты> Парка культуры и отдыха, расположенного по адресу <адрес>, подошли к находящемуся около указанного кафе ФИО6, и реализуя общий преступный умысел с целью хищения чужого имущества и совместном обращении похищенного в свою собственность, применяя к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно согласно распределенным ролям Клименко Д.Е. с целью возможного сопротивления потерпевшего кулаком руки нанес ФИО6 один удар в лицо, в результате которого ФИО6 упал на землю, после чего, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Клименко Д.Е. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали наносить лежащему на земле ФИО6 ногами множественные удары в туловище, голову, конечности. Затем Клименко А.В. из кармана брюк ФИО6 открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей с вмонтированной в данный телефон СИМ-картой сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющей для потерпевшего, после чего Клименко Д.Е. с плеча ФИО6 снял принадлежащую потерпевшему сумку из кожзаменителя стоимостью 1400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, планшетный компьютер <данные изъяты> стоимостью 12990 рублей, USB-кабель стоимостью 499 рублей, упаковка влажных салфеток, материальной ценности не представляющая для потерпевшего, зарядное устройство к планшетному компьютеру <данные изъяты> материальной ценности не представляющее для потерпевшего, ручка <данные изъяты> материальной ценности не представляющая для потерпевшего. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из кармана брюк лежащего на земле ФИО6 взял, тем самым открыто похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 400 рублей. После чего ФИО6 встал с земли и стал убегать, а Клименко Д.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, догнали убегающего ФИО6, где Клименко Д.Е. повалил потерпевшего на землю и продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали совместно наносить лежащему на земле ФИО6 множественные удары ногами в различные части тела, причинив ФИО6 физическую боль и побои, после чего Клименко Д.Е. совместно с лицом, уголовное дело в от6ношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 15939 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Клименко Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Клименко Д.Е. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступление впервые, а также принял во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая, что его исправление, предупреждение им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны без его изоляции от общества и назначения ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.314-316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клименко Д.Е. признать виновным по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за осужденным возложить на филиал по <адрес> по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Клименко Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Клименко Д.Е. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, оказывающему ему юридическую помощь в ходе предварительного следствия
Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку черного цвета из кожзаменителя с правлением «Bractford», планшетный компьютер <данные изъяты> в корпусе черного цвета, USB-кабель, упаковку влажных салфеток <данные изъяты> универсальные, очищающие салфетки влажные зеленый чай, 15 шт.», ручку <данные изъяты> упаковочный коробок на планшетный компьютер <данные изъяты> <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6, диск <данные изъяты>, находящийся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В.Гунина
Секретарь: А.А. Аллилуева