Приговор от 11 октября 2013 года №1-478/2013

Дата принятия: 11 октября 2013г.
Номер документа: 1-478/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-478/2013
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    11 октября 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,
 
    подсудимого Лесков В.А.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Чебоксары Курылевой А.Р., представившей удостоверение № 494, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 31 декабря 2009 года, и ордер № 000711 от 23 сентября 2013 года,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Лесков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Лесков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 8 часов 17 сентября 2013 года до 18 часов 19 сентября 2013 года Лесков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире <адрес>, заведомо зная, что в шкафу компьютерного стола в зале вышеуказанного жилища находятся чужие, принадлежавшие ФИО2, фотоаппарат марки «Самсунг ES95» стоимостью 4 800 рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом 4 Gb марки «SanDisk» стоимостью 600 рублей, не представляющее материальной ценности, зарядное устройство на фотоаппарат, золотой браслет стоимостью 2 435 рублей, золотая цепочка стоимостью 3 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2 500 рублей, решил тайно похитить их. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО2 в квартире, он взял вышеперечисленное имущество на общую сумму 13 335 рублей и ушел с ним из жилища, тем самым тайно похитил его, причинив преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Лесков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Курылева А.Р. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
 
        Государственный обвинитель Гришин С.И. и потерпевшая ФИО2 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Лесков В.А. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на общую сумму 13 335 рублей, с причинением той значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> он не состоит (л.д. 65), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Лесков В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Лесков В.А. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Лесков В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    Смягчающими Лесков В.А. наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (л.д. 15) и активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Лесков В.А. обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Лесков В.А. применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Лесков В.А. не судим (л.д. 61), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 64).
 
    Он является инвалидом 3-ей группы (л.д. 66).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Лесков В.А. характеризуется отрицательно. На него со стороны супруги и жильцов дома неоднократно поступали жалобы и заявления по поводу злоупотребления им спиртными напитками. Он привлекался к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах (л.д. 67).
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание отрицательно характеризующие личность Лесков В.А. данные, размер причиненного потерпевшей ФИО2 в результате его преступных действий имущественного ущерба, учитывая в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.
 
    Однако суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить Лесков В.А. наказание условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него ряда обязанностей, как предусмотренных частью 5 вышеуказанной статьи, так и иных, способствующие его исправлению.
 
    При назначении Лесков В.А. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Лесков В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек и книга по эксплуатации на похищенный фотоаппарат марки «Самсунг ES95», кассовый и товарный чеки на золотой браслет, принадлежащие ФИО2, изъятые у нее в ходе выемки и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Лесков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лесков В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Лесков В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
 
    Меру пресечения в отношении Лесков В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек и книгу по эксплуатации на похищенный фотоаппарат марки «Самсунг ES95», кассовый и товарный чеки на золотой браслет, принадлежащие ФИО2, изъятые у нее в ходе выемки и переданные ей под сохранную расписку, - возвратить их владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, – в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина