Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-478/2013
Дело № 1-478/2013
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 18 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Нафиковой И.И.,
подсудимого Шагиакберова Р.Р.,
защитника Клюшкина М.И., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шагиакберова Р.Р., ---
---
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228 -1 УК РФ,
установил:
--.--.---- г. примерно в 16 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у ... ... сотрудниками УФСКН РФ по РТ был задержан Шагиакберов Р.Р.
Непосредственно после его задержания --.--.---- г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 35 минут в ходе осмотра автомашины марки --- (государственный регистрационный знак №--), припаркованной возле ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство (---), общей массой --- грамма, что образует значительный размер, которое Шагиакберов Р.Р. незаконно хранил в указанной выше автомашине марки --- (государственный регистрационный знак №--) без цели сбыта.
Подсудимый Шагиакберов Р.Р. виновным себя в совершении предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что --.--.---- г. он был задержан сотрудниками УФСКН у супермаркета «---», расположенного в ... ..., на парковочной стоянке. Вместе с ним на машине Ш.Э.Э. марки --- были задержаны его знакомые Т. и Ш.Э.Э.. В машине было обнаружено наркотическое средство (---), которое принадлежало ему. Данный наркотик им был приобретен для личного пользования. На следствии он в объяснении и первоначальном допросе указывал, что --- приобрел для себя и для сбыта, это неправда, он оговорил себя, так как был в наркотическом опьянении. Кроме того при допросе отсутствовал адвокат.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Г.Р.К., пояснившего в суде, что в отделе имелась информация о причастности Шагиакберова к незаконному обороту наркотических средств. --.--.---- г. он должен приобрести партию наркотических средств для дальнейшего сбыта. Передвигался Шагиакберов на автомашине марки --- совместно с кем-то. В определенное время Шагиакберов будет находиться у ТЦ «---» на ... .... Было установлено наблюдение возле ТЦ «---» во время которого они увидели автомашину марки ---, в которой находился Шагиакберов и еще двое молодых людей. Было принято решение о его задержании. Шагиакберов и находящиеся в автомашине лица были задержаны, в присутствии незаинтересованных лиц досмотрены. В ходе досмотра автомашины было обнаружено наркотическое средство (---). Шагиакберов пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему.
Показаниями свидетеля Ш.Э.Э., пояснившего в суде, что Шагиакберов является ему другом. --.--.---- г. он встретился с ним. На автомашине марки --- сначала они съездили по своим делам в ---, где Шагиакберов с кем-то встречался. Потом остановились на парковочной стоянке возле ТЦ «---» на ... ..., где были задержаны сотрудниками УФСКН и досмотрены. У него ничего запрещенного изъято не было. В машине было обнаружено наркотическое средство, принадлежащее Шагиакберову. Что говорил Шагиакберов по поводу обнаруженного наркотика сотрудникам УФСКН, он не слышал, так как их досматривали раздельно.
Показаниями свидетелей Г.М.Р., Г.Р.З. на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.
Свидетель Г.М.Р. на следствии пояснил, что в их отделе находилась оперативная информация о том, Шагиакберов --.--.---- г. должен был приобрести наркотическое средство (---) для дальнейшего незаконного сбыта. В этот же день руководством их отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Шагиакберова. По оперативной информации Шагиакберов должен будет находиться на ... ... возле ... ... на автомашине ---. После чего были сформированы две оперативные группы из числа сотрудников 1 отдела УФСКН, которые выехали к дому №--. Прибыв на место, они начали проводить наблюдение. В ходе наблюдения --.--.---- г. примерно в 16 часов 10 минут около магазина «---» была замечена автомашина ---. с государственным регистрационным знаком №--. На переднем пассажирском сиденье сидел молодой человек, опознанный как Шагиакберов. Было принято решение о задержании данной автомашины. Примерно в 16 часов 15 минут автомашина была задержана. В момент задержания в ней находились Шагиакберов, Ш.Э.Э., Т.. После задержания в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен досмотр автомашины ---. Перед досмотром автомашины задержанным было предложено выдать запрещенные предметы в гражданском обороте, на что Шагиакберов ответил, что в передней пассажирской части автомобиля имеется наркотические средства (---) и психотропное вещество под названием «---». В ходе досмотра автомашины им, Г.М.Р., было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью «---» внутри которого находилась жидкость; из кармашка передней пассажирской двери был изъят полимерный пакетик, внутри которого, находилось --- фрагментов твердого комкообразного вещества коричневого цвета. Шагиакберов пояснил, что это наркотическое средство --- и что часть --- он собирался сбыть за денежное вознаграждение, а часть --- для личного употребления. Также изъяты денежные средства на сумму --- рублей, при этом Шагиакберов пояснил, что --- рублей он получил зарплату на работе, а --- рублей он заработал на продаже наркотиков, так же изъяты пластиковые карты пакета подключения «---», «---»; водительское удостоверение, сотовый телефоны, связка металлических ключей, с заднего пассажирского сидения изъята пластиковая бутылка, внутри которой находилась жидкость; черная сумка внутри, которой находились денежные средства в размере --- рублей. (л.д.---)
Свидетель Г.Р.З. на следствии пояснил, что --.--.---- г. примерно в 17 часов он со своим знакомым проходили мимо магазина «---», расположенного по адресу: ... .... К ним подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при осмотре автомашины марки «---». Они согласились, прошли к автомашине «---», припаркованной около магазина «---», по ... ..., возле которой находились сотрудники УФСКН РТ и три задержанных парня. Сотрудник полиции начал проводить осмотр автомашины «---». Перед осмотром автомашины задержанным было предложено выдать запрещенные предметы в гражданском обороте, на что один из задержанных (фамилию не помнит) сказал, что на передней пассажирской части автомобиля имеется запрещенные вещества под названием «---» и «---». В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью «---», внутри которой находилась жидкость; из кармашка передней пассажирской двери был изъят полимерный пакетик, внутри которого, находилось --- фрагментов комкообразного вещества коричневого цвета, при этом этот же задержанный парень пояснил, что это наркотическое средство --- и что часть --- он собирался сбыть за денежное вознаграждение, а часть --- употребить. Далее там же изъяты денежные средства на сумму --- рублей, при этом тот же задержанный всем присутствующим пояснил, что --- рублей он получил зарплату на работе, а --- рублей он заработал на продаже наркотиков, пластиковые карты пакета подключения «---», «---», водительское удостоверение, сотовый телефоны, связку из --- металлических ключей, пластиковая бутылка, внутри которой находилась жидкость, при этом второй задержанный всем присутствующим пояснил, что в данной бутылке находиться вещество под названием «---». Там же изъяли черную сумку внутри, которой находились денежные средства (сколько именно денег было я не помню). (л.д. --- )
Актом осмотра автомашины от --.--.---- г., согласно которому в автомашине марки --- (государственный регистрационный знак №--) было обнаружено и изъято наркотическое средство --- массой --- грамма, принадлежащие Шагиакберову Р.Р., который пояснил, что данное наркотическое средство он приготовил к дальнейшему незаконному сбыту. (л.д.---)
Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым представленное на исследование твердое вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра автомашины марки ---, является наркотическим средством (---), общей массой --- грамма (л.д. ---)
Протоколом осмотра предметов (л.д. ---)
Исследовав материалы уголовного дела и заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что представленные обвинением доказательства не подтверждают предъявленное Шагиакберову обвинение. Суд усматривает в его действиях лишь незаконное хранение наркотических средств в значительном размере.
Давая оценку действиям подсудимого Шагиакберова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шагиакберов был задержан сотрудниками УФСКН с наркотическим средством (---), которое незаконно хранил в автомашине для собственного употребления до задержания сотрудниками УФСКН.
Государственным обвинителем в судебном заседании не представлено каких-либо убедительных доказательств вины подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства (---). Ссылка государственного обвинителя на первоначальные признательные показания Шагиакберова в качестве подозреваемого, не подтвержденные в ходе судебного заседания другими доказательствами по делу, данные им в отсутствие защитника, согласно статье 75 УПК РФ являются недопустимым доказательством и не могут быть положены основу приговора.
Из пояснений подсудимого следует, что при допросе его в качестве подозреваемого он находился в состоянии наркотического опьянения, допрос производился в отсутствие защитника, что подтверждается отсутствием в материалах уголовного дела ордера защитника. В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве обвиняемого Шагиакберов вину признавал частично, только в незаконном приобретении и хранении наркотического средства (---) без цели его сбыта для собственного употребления.
Показания свидетеля Г.М.Р. и Г.Р.З. на следствии о том, что подсудимый в их присутствии пояснял, что --- приобрел для личного употребления и продажи, не могут безусловно свидетельствовать о доказанности его вины в приготовлении к незаконному сбыту.
В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.
В соответствии с требованиями статьи 14 УПК РФ и постановлением Пленума Верховного суда РФ в редакции от --.--.---- г. №-- «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Шагиакберова, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от --.--.---- г. №--, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства (гашиш).
Согласно Постановления Правительства РФ №-- от --.--.---- г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к статье 228 УК РФ, наркотическое средство ---, общей массой --- грамма, образует значительный размер.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива. В связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья и личность подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:
Признать Шагиакберова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шагиакберову Р.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство (---) массой --- граммов, первоначальную упаковку от наркотического средства, --- пластиковых бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---- уничтожить.
Сотовый телефон «---» (имей №--), сотовый телефон «---» (имей №--), денежные средства в сумме --- рублей, наручные часы марки «---», браслет из металла белого цвета с камнями черного цвета, кольцо из металла белого цвета, две пластиковых карты «---» и « «---», свидетельство о регистрации ТС на имя Шагиакберова Р.Р. (серия №-- №--) принадлежащие Шагиакберову Р.Р. передать родственникам осужденного Шагиакберова Р.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий