Приговор от 26 мая 2014 года №1-478/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-478/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-478/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда
 
«
 
26
 
»
 
мая
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимого Белова Д.В. и его защитника - адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БЕЛОВА Д.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, содержался в ИВС <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ (рапорт о задержании - л.д.17)
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 до 17:30 часов Белов Д.В., имея умысел на хищение денежных средств, ворвался в офис О по адресу: <адрес>, где, направив выкидной нож лезвием к потерпевшей и высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, напал на специалиста Ш, обхватил её обеими руками и потребовал немедленной передачи ему денежных средств, не оговаривая конкретной суммы: «Давай деньги, а то зарежу, …!».
 
    При этом Белов Д.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, используя нож в качестве оружия, умышленно ударил лезвием ножа по левой руке Ш
 
    В результате чего Ш, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинена линейная ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции основной фаланги 1 (первого) пальца, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью Ш
 
    Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш под предлогом снятия денежных средств с расчетного счета общества, предложила Белову Д.В. пройти в располагающееся по этому же адресу отделение банка <данные изъяты>
 
    Белов Д.В. вместе с Ш прошел в отделение банка <данные изъяты> где потерпевшая вызвала помощь, после чего в 17:30 часов приехавший в отделение сотрудник <данные изъяты> Ф задержал Белова Д.В.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Белов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, а также в своих заявлениях потерпевшая Ш и представитель потерпевшего О Б согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Белов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд признает Белова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации – разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении Белову Д.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Белова Д.В. установлено, что он <данные изъяты> (л.д. 157-166).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белову Д.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Фактических оснований для изменения категории совершенного Беловым Д.В. преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие по делу тяжких последствий и данные о личности Белова Д.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает правильным назначить виновному наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: фотографию и заявление-анкету – хранить в материалах уголовного дела; следы рук, выкидной нож – уничтожить.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БЕЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Белова Д.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Белову Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
 
    Зачесть Белову Д.В. в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства: фотографию и заявление-анкету на имя Белова Д.В. – хранить в материалах уголовного дела; следы рук на 6 светлых дактопленках, выкидной нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов