Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 27 декабря 2021г.
Номер документа: 1-477/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 декабря 2021 года Дело N 1-477/2021

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Кусковой Н.В.,

при секретаре Шолоховой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Ткаченко А.А.,

подсудимого Козлова Н.С.,

его защитника, адвоката Свиридовой Ю.А.,

представителя потерпевшего Солонченкова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Никиты Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом приговоров мирового судьи судебного участка N 17 Советского района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи участка N 2 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи участка N 7 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска по четырем преступлениям, предусмотренным ст.158.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.228, ст.158.1 УК РФ (за три преступления) к 1 году 8 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, ст.158.1, ч.1 ст.161, п."г" ч.3 ст.158, п.п."а", "в" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по двум преступлениям, предусмотренным ст.158.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по четырнадцати преступлениям, предусмотренным ст. 158.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 12 минут Козлов Н.С., будучи подвергнут постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию в виде штрафа по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, которое не было исполнено, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил шоколад молочный "Milka с карамельной начинкой" 90 грамм в количестве 20 штук, стоимостью 52 рубля 70 копеек каждый, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив ООО "Агроторг" ущерб в размере 1054 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 11 минут Козлов Н.С., будучи подвергнут постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию в виде штрафа по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, которое не было исполнено, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил шоколад молочный "Milka" 85 грамм в количестве 7 штук, стоимостью 52 рубля 36 копеек каждый, шоколад молочный пористый "Milka" 76 грамм в количестве 7 штук, стоимостью 34 рубля 80 копеек каждый, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив ООО "Агроторг" ущерб в размере 610 рублей 12 копеек.

Подсудимый Козлов Н.С., воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний по обстоятельствам преступлений, отказался.

Согласно оглашенным показаниям Козлова Н.С., он подтвердил приведенные выше обстоятельства хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из магазинов товара. Отметил, что совершал хищения с целью использования похищенного по прямому назначению. Не оспаривал ассортимент, количество и стоимость похищенного, обозначенного в обвинении.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается исследованными судом доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшего ООО "Агроторг" Солонченков С.А., менеджер по безопасности и качеству, показал, что после просмотра видеозаписи, ему стало известно о хищении 21.05.202120 плиток шоколада молочный "Milka с карамельной начинкой" неизвестным мужчиной, как впоследствии выяснилось Козловым Н.С., который пронес товар через кассовые терминалы без оплаты. Общая стоимость похищенного товара, принадлежащего ООО "Агроторг", составила 1054 рубля.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры N от ДД.ММ.ГГГГ, акта инвентаризации следует, что в помещении магазина "Пятерочка" по адресу: <адрес> установлено отсутствие 20 плиток шоколада молочный "Milka с карамельной начинкой" 90 грамм каждая; общая стоимость указанного товара, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1054 рубля. В ходе осмотра изъят DVD-Rдиск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен DVD-R с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина "Пятерочка", где запечатлено как Козлов Н.С. заходит в магазин, подходит к стеллажу, берет шоколад "Milka", прячет под куртку, после чего покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Козлов Н.С. показал, что на видео изображен он.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего ООО "Агроторг" Родиной Н.Г., <данные изъяты> по безопасности и качеству, следует, что со слов сотрудников магазина, после просмотра видеозаписи, ей стало известно о хищении ДД.ММ.ГГГГ семи плиток шоколада молочный "Milka", семи плиток шоколада молочный пористый "Milka" Козловым Н.С., который пронес товар через кассовые терминалы без оплаты. Общая стоимость похищенного товара, принадлежащего ООО "Агроторг", составила 610 рублей 12 копеек.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры N от ДД.ММ.ГГГГ, акта инвентаризации следует, что в помещении магазина "Пятерочка" по адресу: <адрес>, установлено отсутствие семи плиток шоколада молочный "Milka"85 грамм каждая, семи плиток шоколада молочный пористый "Milka", общая стоимость указанного товара, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 610 рублей 12 копеек. В ходе осмотра изъят DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен DVD-R с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина "Пятерочка", где запечатлено как Козлов Н.С. заходит в магазин, подходит к стеллажу, берет шоколад "Milka", прячет под футболку, после чего покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Козлов Н.С. показал, что на видео изображен он.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Козлов Н.С. привлечен к ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, штраф не оплачен.

Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, показания представителей потерпевших, последовательными и согласующимися с иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Козлова Н.С. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено наличия заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.

Признательные показания подсудимого Козлова Н.С., данные им в судебном заседании и в ходе дознания, о способе, месте и времени завладения чужим имуществом, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, суд признает их достоверными, учитывая последовательность, отсутствие противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам и кладет в основу приговора.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Козлова Н.С. по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ у Козлова Н.С. в момент совершения преступлений и в настоящее время обнаруживаются признаки <данные изъяты>

С учетом данного заключения и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Козлову Н.С., суд принимает во внимание, данные о личности, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает Козлову Н.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям - <данные изъяты>

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, по каждому преступлению, суд признает в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений в связи с совершением каждого из умышленных преступлений в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, небольшой тяжести против собственности, данные личности Козлова Н.С., который имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за корыстные преступления, привлекался к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ за нарушения в области порядка управления, по ст.20.6.1 КоАП РФ за нарушение общественного порядка и общественной безопасности; с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Козлову Н.С. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ и принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Крылов Д.М. совершил преступления до его осуждения приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в действиях подсудимого в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Козлову Н.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - 2 оптических диска, необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому Козлову Н.С. юридической помощи по назначению, на основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку <данные изъяты>, от услуг защитника не отказывался.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Никиту Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ст.158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козлову Н.С. наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Козлову Н.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Козлову Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Козлову Н.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Козлову Н.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.

Зачесть в окончательное наказание Козлову Н.С. отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также периоды содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом примененных в этих приговорах коэффициентов кратности, предусмотренных п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -2 оптических диска, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Козлова Н.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в общей сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка