Приговор Петрозаводского городского суда от 09 июня 2020 года №1-477/2020

Дата принятия: 09 июня 2020г.
Номер документа: 1-477/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 июня 2020 года Дело N 1-477/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего- судьи Голяевой Е.А, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Попова Е.И., подсудимого Васильева В.Р., его защитника-адвоката Лапиной (Крюковцовой) О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева В.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "<данные изъяты> N", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно взял со стеллажа принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 1 230 рублей, а именно: 6 упаковок сыра "<данные изъяты>", массой 200 грамм каждая упаковка, стоимостью за одну упаковку 205 рублей, убрал указанное имущество под свою одежду и, минуя расчетно-кассовую зону магазина "<данные изъяты> N", не оплатив товар, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако, его преступные действия стали очевидны для сотрудника магазина "<данные изъяты> N" ФИО1, который потребовал от Васильева В.Р. остановиться и вернуть похищенное. Васильев В.Р., осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО1, желая ввести ФИО1 в заблуждение и довести начатое преступление до конца, достал из своей одежды и передал ФИО1 4 упаковки сыра "<данные изъяты>", а 2 упаковки сыра "<данные изъяты>" оставил при себе. При этом ФИО1 зная, что Васильев В.Р. выдал не весь похищенный товар, потребовал у Васильева В.Р. выдать похищенное полностью.
Васильев В.Р., находясь там же и в указанный промежуток времени, осознавая, что его умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидными для работника магазина "<данные изъяты> N" ФИО1, переориентировал свой преступный умысел с тайного хищения чужого имущества на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, игнорируя законные требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное имущество, принадлежащее ООО "<данные изъяты>", удерживая при себе похищенное имущество, а именно, 2 упаковки сыра "<данные изъяты>", массой 200 грамм каждая упаковка, стоимостью 205 рублей за одну упаковку, всего имущества на сумму 410 рублей, с места совершения преступления попытался скрыться. При этом ФИО1 схватил Васильева В.Р. за одежду и стал препятствовать ему покинуть магазин с похищенным. В ответ на это Васильев В.Р., желая облегчить совершение преступления и подавить сопротивление со стороны потерпевшего, схватил ФИО1 за горло, после чего умышленно нанес не менее одного удара кулаком по лицу ФИО1, от чего потерпевший испытал физическую боль. В результате борьбы два куска сыра "<данные изъяты>" выпали из одежды Васильева В.Р. на пол, после чего Васильев В.Р. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Васильев В.Р. не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку похищенное у него в результате действий ФИО1 было изъято, распорядиться похищенным он не смог.
В ходе судебного заседания Васильев В.Р. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Васильева В.Р., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Васильева В.Р. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Васильева В.Р., который не судим, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
Васильев В.Р. <данные изъяты> характеризуется в целом удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Васильева В.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого<данные изъяты>.
Учитывая характер, степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Васильевым В.Р. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание Васильева В.Р. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оно оказало влияние на поведение подсудимого при совершении преступления. При этом суд принимает во внимание пояснения подсудимого Васильева В.Р. о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в том случае, если бы он был трезвым, то он бы данное преступление не совершил.
При назначении наказания подсудимому Васильеву В.Р. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Васильеву В.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания Васильеву В.Р. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Васильевым В.Р. преступления, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, суд постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Крюковцовой О.Л. за работу на предварительном следствии в сумме 21 285 рублей суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева В.Р. обязанности:
- не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Васильеву В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 21 285 рублей, связанные с оплатой труда адвоката <данные изъяты> защите интересов Васильева В.Р. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка