Дата принятия: 14 мая 2019г.
Номер документа: 1-477/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 мая 2019 года Дело N 1-477/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Железовой Ю.В.
подсудимого Серышева А.Н.,
защитника - адвоката Казанской Е.В. представившей удостоверение N 436, выданное 03.11.2015 года, и ордер N 11 от 15.02.2019 года,
при секретаре Федотовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела N 1-477/13-2019 по обвинению
Серышева А.Н., <данные изъяты>, не судимого, в порядке статей 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Серышева А.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2019 года, в период времени с 15 до 16 часов, Серышев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина "Петровский" Общества с ограниченной ответственностью "Новый Амбар", расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что не имеет права на законных основаниях распоряжаться товаром, находящимся в торговом зале и предназначенным для возмездной реализации покупателям, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его преступные действия очевидны для продавца-кассира ФИО1, наблюдавшей за ним, путем свободного доступа, открыто похитил с полки стеллажа, расположенного в отделе алкогольной продукции торгового зала вышеуказанного магазина, две бутылки водки <данные изъяты>, объемом 0,5 литра каждая, по цене 339 рублей 99 копеек, после чего, держа похищенное имущество в руках, и, игнорируя законные требования работника магазина о возврате товара, не оплатив товар, минуя расчетно-кассовый узел, вышел из магазина и скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым ООО "Новый Амбар" имущественный ущерб на общую сумму 679 рублей 98 копеек, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Серышев А.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с объемом предъявленного ему обвинения, количеством похищенного, согласился, виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Представитель потерпевшего ФИО2, в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.
Защитник подсудимого - адвокат Казанская Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного и подтвердила, что оно заявлено им после консультации с защитником, при этом не оспаривала законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявляла о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе дознания.
Серышев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ООО "Новый Амбар" открыто похитил не принадлежащее ему спиртное на общую сумму 679 рублей 98 копеек. Имущество изъял открыто, в присутствии посторонних граждан, осознававших противоправный характер его действий, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного им преступления.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая то, что подсудимый Серышев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Серышева А.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Серышева А.Н. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Серышев А.Н. <данные изъяты>
Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведении до совершения преступления, во время и после его совершения, упорядоченность поведения Серышева А.Н. в ходе дознания и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Серышева А.Н. вменяемым.
На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Серышев А.Н., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серышеву А.Н. в соответствии с пунктами "и", "к" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.64), активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.103).
Кроме того, суд принимает во внимание возраст подсудимого, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и, считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серышеву А.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Серышеву А.Н. в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд полагает необходимым признать - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, данных о личности подсудимого, состоящего на учете у нарколога и страдающего алкогольной зависимостью, приведенных подсудимым сведений о совершении преступления вследствие употребления алкоголя, свидетельствуют о том, что именно нахождение в состоянии алкогольного опьянения повлияло на поведение подсудимого и обусловило совершение им преступления.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Серышев А.Н. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и существенно уменьшающих степень общественной опасности, а также обстоятельство, отягчающее наказание, приходит к выводу, что в отношении Серышева А.Н., цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Суд назначает подсудимому Серышеву А.Н. наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, определяя размер наказания в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения к подсудимому Серышеву А.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Меру процессуального принуждения Серышеву А.Н. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Понесенные по делу процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению - адвокату Казанской Е.В. в размере 8 332 рубля 50 копеек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Серышева А.Н., не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Серышева А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 8 332 (восемь тысяч триста тридцать два) рубля 50 копеек, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, п. 10 ст. 316 УПК возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Серышева А.Н. от их уплаты.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда. Разъяснить осужденному Серышеву А.Н. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Разъяснить осужденному Серышеву А.Н. порядок и условия отбывания наказания в виде обязательных работ, а также последствия злостного уклонения осужденного от отбывания назначенного наказания.
Председательствующий: Е.Н. Семичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка