Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 31 января 2020 года №1-477/2019, 1-18/2020

Дата принятия: 31 января 2020г.
Номер документа: 1-477/2019, 1-18/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 31 января 2020 года Дело N 1-18/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Ивасенко М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимого Гомбоева З.Ч.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гомбоева З. Ч., 20 марта 1985 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 29.10.2003 года рождения, двоих малолетних детей 29.11.2012 и 12.04.2015 года рождения, работающего машинистом котельной в ООО "Теплоремстрой", имеющего среднее образование, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гомбоев З.Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут 07 мая 2019 года до 00 часов 30 минут 08 мая 2019 года, более точное время следствием не установлена, Гомбоев З.Ч., находился на участке местности, <адрес>, где встретил Потерпевший N 1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который ударил Гомбоева З.Ч. бутылкой по голове и убежал. У Гомбоева З.Ч. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных неправомерными действиями потерпевшего, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Балданову З.Б.
Реализуя свой преступный умысел, Гомбоев З.Ч. 08 мая 2019 года около 00 часов 30 минут, находясь на участке местности, <адрес> не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Балданову З.Б., действуя умышленно, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела Потерпевший N 1, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта N 1726 от 17 июня 2019 года, следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ушибы мягких тканей лица, головы, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа с незначительным смещением отломков, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; телесное повреждение - закрытый перелом 2-го ребра справа, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, которое квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью; после чего, используя деревянную палку с гвоздем в качестве оружия, с достаточной физической силой нанес Потерпевший N 1 не менее одного удара в область спины, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, причинив тем самым Потерпевший N 1 телесное повреждение: проникающую колотую рану груди справа в области лопатки с повреждением легкого. Напряженный пневмоторакс справа, эмфизему мягких тканей груди, шеи, лица справа, которое является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гомбоев З.Ч. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что ночью 8 мая 2019г. он купив сигареты, разговаривал около магазина "У Озера" с Н.. В это время к ним подошел Балданов с бутылкой портвейна в руках и ничего не говоря, ударил его бутылкой по голове, отчего он присел, а бутылка разбилась. Когда он поднялся, то увидел, что Балданов убегает от него через дорогу. Он догнал Балданова, свалил с ног, когда Балданов упал, навалился на него, между ними возникла драка, в ходе которой они вставали, сновал падали, он наносил удары Балданову кулаками и ногами, Балданов также наносил ему удары. Он увидел, что Балданов нагнулся и, подумав, что Балданов нагнулся за кирпичом, чтобы ударить его, в целях обороны нащупал рукой палку, взял ее и ударил Балданова один раз по спине. Нанося удар палкой, он не видел, что на ней имеется гвоздь, узнал об этом от следователя. Считает, что тяжкое телесное повреждение Балданову им было причинено по неосторожности, поскольку он не видел, что на палке имеется гвоздь. Исковые требования прокурора признает.
В судебном заседании потерпевший Балданов З.Ч. суду показал, что ночью 7 мая 2019г. находясь в нетрезвом состоянии он пошел с Н. в магазин <адрес>, где купили спиртное и стали употреблять его на крыльце магазина, Дальнейшие события он помнит фрагментами, т.к. был сильно пьян, помнит, что встретился с Гамбоевым и ударил его бутылкой по голове, отчего Гомбоев упал, а он убежал. Что послужило причиной его поведения не помнит, т.к. был пьян. Помнит, что между ним и Гомбоевым была обоюдная драка, когда Гомбоев его догнал. В ходе драки он наклонился, чтобы взять что-нибудь с земли, возможно для того, чтобы ударить Гомбоева и почувствовал удар по спине. Драку между ним и Гомбоевым видел Н. После драки он ушел домой, где ему стало плохо, он не мог дышать, поэтому утром вызвал "скорую". Гомбоев приходил к нему в больницу, приносил извинения, просит не наказывать Гомбоева, т.к. во всем виноват он сам.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Балданова З.Ч., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 07.05.2019 года, он в течение дня употреблял спиртные напитки. В вечернее время, около 21.00 часов, точное время не помнит, было уже темно, его брат Н. предложил ему сходить в магазин, где они приобрели спиртное и распивали его у магазина, к ним присоединился Ц., после чего он ничего не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пришел в себя уже дома у брата, почувствовал себя плохо, было тяжело дышать. Он взял телефон брата и вызвал себе скорую медицинскую помощь. О том, что у него на спине было колото-резаное ранение, он не заметил, обнаружил ранение, когда уже приехал на скорой в больницу. 08.05.2019 года к нему пришел сотрудник полиции и он ему сообщил, что его избили неизвестные лица в <адрес> около магазина "Сувениры". Он эту историю придумал, так как хотел сам разобраться, кто нанес ему телесные повреждения. Поясняет, что пока они стояли около магазина "У озера" в <адрес>, он ни с кем не конфликтовал. Позже ему Н. рассказал, что около магазина "У озера" к ним подошел ранее знакомый ему Гомбоев З.Ч. и начал разговаривать с Денисом, после чего он (Потерпевший N 1) спровоцировал конфликт, в результате которого получил телесные повреждения. Как происходила драка, он не помнит, как ему нанесли удар, также не помнит. Гомбоева он ранее знал, он живет в <адрес>, адрес не знает, близко они с ним не общался. По факту причинения ему телесных повреждений ни к кому претензий не имеет. Писать заявление на Гомбоева З.Ч. не желает, так как драку спровоцировал сам, травму получил по своей вине. (л.д. 57-60);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым у него есть брат Н. В мае 2019 года к ним приезжал их двоюродный брат Потерпевший N 1 из <адрес>. 07.05.2019 года около 20.00 часов Балданов ушел, куда именно никому не сказал. Около 01.20 часов Балданова привел домой знакомый по имени Зандан, фамилию его он не знает, где проживает также не знает. Он увидел, что у Балданова было опухшее лицо, на лице была кровь, также он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не стал с ним разговаривать и проводил его в зимовье, после чего ушел спать. На следующий он увидел машину скорой помощи. С кем Балданов употреблял спиртное не знает, кто его избил, также не знает. (л.д. 69-75);
В судебном заседании свидетель Н. суду пояснил, что 1 или 2 мая он распивал спиртное с Балдановым, вечером пошли в магазин, где купили спиртное и выпили у магазина, к ним подошел Гомбоев, которого Балданов ничего не говоря, ударил по голове бутылкой портвейна, которая разбилась о голову Гомбоева, затем убежал через дорогу за ограду. Они с Гомбоевым подошли к Балданову, у которого Гомбоев стал выяснять зачем Балданов его ударил, после чего Гомбоев избил Балданова, наносил удары руками, ногами, жердью от забора, лежащему к нему спиной Балданову. Жердью Гомбоев ударил Балданова раза два. О том, что на палке был гвоздь он узнал от следователя. Затем Гомбоев бросил палку и они пошли домой.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым ее дочь Баторова С.Б. замужем за Баторовым А.Б., все его зовут "Занданом". С апреля 2019 года до 20 мая 2019 года Зандан был в <адрес>. О том, что в мае 2019 года Потерпевший N 1 были причинены телесные повреждения, ей стало известно от сотрудников полиции при допросе. (л.д. 123-126);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в мае 2019 года он находился в <адрес> по работе, проживал на <адрес> у своих знакомых. 07.05.2019 года около 21.00 часа, точное время не помнит, пошел в магазин "У озера", по дороге встретил Потерпевший N 1 и Н., они разговаривали, затем он (Ц.) зашел в магазин "У озера" купил спиртного, они с Балдановым и его знакомым Н. распивали спиртное около магазина "У озера". После этого пошел домой, а Балданов и Н. пошли в другую сторону. Гомбоева не знает, никогда его не видел. О причинении телесных повреждений Потерпевший N 1 узнал от сотрудников полиции. (л.д. 129-131);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.05.2019 г. она в составе следственно-оперативной группы осуществляла выезд на место происшествия по адресу: <адрес>. Осмотр производился в темное время суток с участием свидетеля Н., который указал на место, где произошла драка между Балдановым и Гомбоевым. В ходе осмотра места происшествия на указанном участке обнаружены и изъяты электрический фонарик, шапка коричневого цвета, а также деревянная палка прямоугольной формы длиной около 1,4 м с не ровными краями, на расстоянии 9 см. от края на палке обнаружен металлический гвоздь, проходящий через палку насквозь. Гвоздь диаметром не более 3 мм. С одной стороны гвоздь с заостренным концом, имеет изгиб. Н. указал, что данная деревянная палка с гвоздем находилась в руках у Гомбоева З.Ч. во время драки с Потерпевший N 1 На осматриваемом участке других деревянных палок, либо иных предметов, при помощи которых могло быть причинено колото-резаное телесное повреждение не обнаружено. (л.д. 132-134);
Допрошенный в ходе судебного следствия эксперт Рафибеков М.Г. показал, что имеющиеся у потерпевшего повреждение легкого и перелом ребра образовались от двух ударов, данный вывод сделан на основании того, что поврежденное ребро и легкое находятся в разных анатомических плоскостях.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25.06.2019 года 08 мая 2019 года в ОМВД России по Читинскому району поступило телефонное сообщение из ГКБ N 1 о том, что ССМП в 07 часов 50 минут с адреса: <адрес> доставлен Потерпевший N 1, 1974 года рождения, с диагнозом колото-резаная рана грудной клетки сзади, травму получил 07.05.2019 в <адрес>, в ходе драки с Гомбоевым З.Ч. (т.д.4);
Согласно заявлению Потерпевший N 1 от 09.05.2019 года последний просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 08.05.2019 года нанесли ему телесное повреждение. (л.д.9);
Согласно протоколу явки с повинной от 09.05.2019 года Гомбоев З.Ч. сообщил о том, что 07.05.2019 года около 24.00 часов по адресу: <адрес> у магазина "У озера" в ходе конфликта, Гомбоев З.Ч. нанес Потерпевший N 1 телесные повреждения. Удары наносил палкой по различным частям тела, а также бил ногами. Вину признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 10);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.05.2019 года осмотрен участок местности, расположенный в 40 м. в южном направлении от магазина "У озера" по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты палка деревянная, фонарик черного цвета, шапка коричневого цвета. (л.д. 13-19);
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.08.2019 года осмотрена деревянная палка с гвоздем, осмотренная палка признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 41-43, 44);
Согласно протоколу осмотра предметов от 20.08.2019 года осмотрены фонарик черного цвета с красным ободком, шерстяная шапка коричневого цвета. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 61-64, 65)
Согласно заключению эксперта N 842 от 09.05.2019 года у Гомбоева З.Ч. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек с отеком мягких тканей на волосистой части правой височной области, поверхностные раны в преддверии правой ушной раковины, в правой щечной области, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, которые могли образоваться в результате скользящего воздействия острого предмета. Вышеописанные повреждения могли образоваться в срок не противоречащий сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 84);
Согласно заключению эксперта N 1726 от 17.06.2019 года у Потерпевший N 1 обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ушибы мягких тканей лица, головы. Закрытый перелом костей спинки носа с незначительным смещением отломком, закрытый перелом 2-го ребра справа, проникающая колото-резаная рана груди справа в области лопатки с повреждением легкого. Напряженный пневмоторакс справа. Эмфизема мягких тканей груди, шеи, лица справа.
Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении в результате ударов тупым предметом, например, кулаком, обутой ногой по лицу (не менее 1 удара), по правой половине груди (не менее 1 удара); в результате одного удара острым предметом в область груди справа сзади.
Сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа с незначительным смещением отломком согласно п. 8.1 приложения к приказу Минздравсоцразвнтия от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Закрытый перелом 2-го ребра справа согласно п. 7.1 приложения к приказу Минздравсоцразвнтия от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.
Проникающая колото-резаная рана груди справа в области лопатки с повреждением легкого. Напряженный пневмоторакс справа. Эмфизема мягких тканей груди, шеи, лица согласно п. 6.1.9 приложения к приказу Минздравсоцразвнтия от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Кровоподтеки, ушибы мягких тканей лица, головы согласно п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвнтия от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья ил незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 91-92);
Согласно заключению эксперта N 2615 от 24.09.2019 года у Потерпевший N 1 обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ушибы мягких тканей лица, головы. Закрытый перелом костей спинки носа с незначительным смещением отломком, закрытый перелом 2-го ребра справа, проникающая колото-резаная рана груди справа в области лопатки с повреждением легкого. Напряженный пневмоторакс справа. Эмфизема мягких тканей груди, шеи, лица справа.
Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении в результате ударов тупым предметом, например, кулаком, обутой ногой по лице (не менее 1 удара), по правой половине груди (не менее 1 удара); в результате одного удара острым предметом в область груди справа сзади.
Сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа с незначительным смещением отломком, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Закрытый перелом 2-го ребра справа, что повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.
Проникающая колото-резаная рана груди справа в области лопатки с повреждением легкого. Напряженный пневмоторакс справа. Эмфизема мягких тканей груди, шеи, лица, что является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
С учетом морфологических признаков раны описанных врачом при объективном осмотре пациента и в протоколе операции (рана округлой формы диаметром до "0,5 см", "рана 0,3 см в диаметре", обстоятельств дела, где фигурирует "палка с гвоздем") можно полагать, что данная рана могла образоваться от удара палкой, снаряженной колющим предметом, например, гвоздем.
Кровоподтеки, ушибы мягких тканей лица, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 139-141);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Гомбоева З.Ч. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Гомбоева З.Ч. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - конфликт, возникший в период, непосредственно предшествующий совершению преступления между потерпевшим и подсудимым.
Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
Суд счел несостоятельными доводы подсудимого о том, что его действия по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему носили неосторожный характер, поскольку как следует из показаний подсудимого его действия охватывались единым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшему, поскольку ему наносились Гомбоевым З.Ч. неоднократные удары руками, ногами и палкой по голове и телу.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку палка, которой Гомбоев З.Ч. нанес удар потерпевшему, таковым является.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Гомбоев З.Ч. совершил тяжкое преступление, обстоятельства совершенного преступления.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Гомбоева З.Ч.: ранее не судим (л.д. 175), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 177, 178), характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, семью.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гомбоеву З.Ч., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 29.10.2003 года рождения, частичное возмещение исковых требований прокурора.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 29.11.2012 и 12.04.2015 года рождения.
На основании п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного Гомбоевым З.Ч. преступления, данные о его личности -совершение преступления впервые, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, 2-х малолетних детей, то, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, нанесшего беспричинно Гомбоеву удар по голове бутылкой, в результате которого Гомбоеву З.Ч. причинены телесные повреждения, подтвержденные заключением эксперта.
Суд так же учитывает поведение Гомбоева З.Ч. после совершения преступления, который принес свои извинения потерпевшему, мнение потерпевшего просившего не наказывать Гомбоева.
Вышеуказанные обстоятельства, а так же социальная адаптированность Гомбоева З.Ч., который имеет семью, работу дают суду основания полагать, что достичь цели исправления и перевоспитания Гомбоева З.Ч. возможно без изоляции от общества с назначением на основании ст. 73 УК РФ испытательного срока.
Вещественное доказательство - деревянная палка с гвоздем в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - фонарик черного цвета с красным ободком, шерстяную шапку коричневого цвета надлежит уничтожить как предметы не востребованные сторонами.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Читинского района Забайкальского края о взыскании с обвиняемого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения.
Процессуальные издержки связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, который является взрослым трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гомбоева З. Ч. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гомбоева З.Ч. в пользу в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме 45450 рублей 79 коп.
Взыскать с подсудимого Гомбоева З.Ч. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в сумме 6450 руб. в Федеральный бюджет.
Вещественное доказательство - деревянную палку с гвоздем, фонарик черного цвета с красным ободком, шерстяную шапку коричневого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →