Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 января 2018 года №1-477/2017, 1-94/2018

Дата принятия: 26 января 2018г.
Номер документа: 1-477/2017, 1-94/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 января 2018 года Дело N 1-94/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района О.С. Рыбаковой
подсудимого Пивоварова Г.А.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пивоварова Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Пивоваров Г.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
01 ноября 2017 года около 20 часов, у Пивоварова Г.А., находившегося на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидевшего растущий куст наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления, осуществляя который Пивоваров Г.А. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 36,4 грамм. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 36,4 грамма, Пивоваров Г.А. с целью хранения, положил в полимерный пакет, который спрятал под переднее пассажирское сиденье своей машины марки <данные изъяты>, находящейся на территории его домовладения, по адресу: <адрес>, с целью последующего употребления. Далее Пивоваров Г.А. 10 ноября 2017 года, около 11 часов, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 36,4 грамм, на своей автомашине вышеуказанной марки, совместно со своими знакомыми, поехал в г. Чита.
10 ноября 2017 года в 12 часов 30 минут, на СП-3, расположенном на 15 километре ФАД-А350 Чита-Забайкальск Читинского района Забайкальского края, для проверки документов, сотрудниками УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю была остановлена автомашина марки "Тойота Чайзер", в которой находился Пивоваров Г.А., в ходе визуального осмотра автомашины сотрудником УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю на полу у заднего пассажирского сиденья было обнаружено растительное вещество. После чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут вызванными сотрудниками УГИБДД сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району,в автомашине марки <данные изъяты>, на полу между передним и задним пассажирским сиденьем обнаружено и изъято принадлежащее Пивоварову Г.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,4 гр.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,4 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.
Дознание по ходатайству Пивоварова Г.А. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Пивоваров Г.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пивоваров Г.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Пивоваров Г.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пивоварову Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонограммой (л.д.3), рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 4,5), протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2017 года (л.д. 7-10), протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2017 года (л.д. 21-24), заключением эксперта N 6558 (л.д. 29-30), протоколом осмотра предметов от 08.12.2017 года (л.д. 32-34), протоколом допроса свидетеля С.В. (л.д. 39-42), протоколом допроса свидетеля А.С. (л.д. 43-46), протоколом допроса свидетеля В.А. (л.д. 47-50), протоколом допроса свидетеля Л.Н. (л.д. 51-54), протоколом допроса свидетеля И.Р. (л.д. 55-58), протоколом допроса свидетеля Е.Н. (л.д. 59-60), протоколом допроса подозреваемого от 21.12.2017 года (л.д. 65-67).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пивоваров Г.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Пивоварова Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Пивоваров Г.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Пивоваров Г.А. ранее не судим (л.д. 87), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 91, 92), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Пивоваров Г.А. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом степени тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 36,4 гр. подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пивоварова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Меру пресечения Пивоварову Г.А. не избирать.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 36,4 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →